Seite als PDF speichern Seite drucken Seite aktualisieren

WKN SYM999

SYMRISE AG INHABER-AKTIEN O.N.

Stammdaten
Name Symrise AG Gründung 2003
Sitz Mühlenfeldstraße 1 37603 Holzminden Geschäftsjahresende 31.12.
Internet http://www.symrise.com Gezeichnetes Kapital -
Telefon +495531900 Aktiennennwert -
Telefax -
WKN SYM999 Management Management
Prime Sector Nahrungs- und Genussmittel Aufsichtsrat Aufsichtsrat
Aktionärsstruktur Streubesitz 68,19%
Massachusetts Financial Services Company (MFS) 9,96%
BlackRock, Inc. 5,95%
Horst-Otto Gerberding 5,02%
Canada Pension Plan Investment Board 4,85%
Ministry of Finance on behalf of the State of Norway 3,02%
APG Asset Management N.V. 3,01%

GuV

2021 2020 2019 2018 2017
Umsatz3.825,693.520,453.407,853.154,032.996,29
Herstellungskosten2.346,862.129,972.040,781.912,561.771,82
Vermarktungs-/Vertriebs-/Verkaufskosten563,72533,53531,53489,94478,13
Verwaltungsaufwand221,00203,19200,98164,73154,66
Forschungs- und Entwicklungskosten220,74212,30213,35200,44196,43
Sonstige betriebliche Erträge85,8050,7745,5950,9538,41
Sonstige betriebliche Aufwendungen4,948,242,403,342,07
Beteiligungsergebnis4,723,53---
Wertminderung254,67254,56226,69196,55198,72
Operatives Ergebnis:558,96487,51464,90426,47423,94
Finanzergebnis:-42,76-63,95-45,82-44,93-56,14
Zinsen und ähnliche Erträge3,603,004,894,655,41
Zinsen und ähnliche Aufwendungen38,8757,8351,4342,0853,90
Zinsergebnis-35,27-54,84-46,54-37,43-48,50
Ergebnis vor Steuer:516,19423,56418,36389,04375,45
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag131,16108,61113,22109,3699,80
Ergebnis nach Steuer:385,03314,95305,14279,69275,65
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten0,00----
Minderheitenanteil-10,11-8,08-6,83-4,36-5,38
Jahresüberschuss:374,92306,87298,31275,33270,27
Buchwert je Aktie22,8117,4417,7714,5712,88

Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cashflow

2021 2020 2019 2018 2017
Cash flow521,56635,68546,77441,78396,18
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-713,60-149,71-881,89-239,20-219,28
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-92,15-188,75497,72-152,32-219,11
Veränderung der Finanzmittel-265,88279,24166,3050,29-72,34
Finanzmittel am Ende der Periode453,81725,14445,90279,60229,30

Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2022 2021 2020 2019 2018
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-139,78139,78139,16134,17
Ausstehende Aktien in Mio.-136,63135,43135,43129,81
Gewinn je Aktie-2,742,272,202,12
Ergebnis je Aktie verwässert-2,702,222,202,12
Dividende je Aktie-1,020,970,950,90
Dividende-142,57131,36128,66121,88
Aktuell ausstehende Aktien139,77----

Bilanz

2021 2020 2019 2018 2017
Aktiva
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten453,81725,14445,90279,60229,30
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen729,94600,80647,67596,40557,44
Vorräte987,96862,89889,24844,87751,51
Forderungen aus laufender Steuer46,3615,9222,4825,7425,54
Sonstiges Umlaufvermögen111,8595,0091,3688,85101,72
Summe Umlaufvermögen:2.329,912.299,742.096,661.835,461.665,51
Sachanlagen1.320,941.205,211.215,011.036,09901,62
Immaterielle Vermögensgegenstände2.481,922.194,062.500,681.912,461.965,89
Goodwill1.690,091.381,751.863,861.206,121.182,70
Finanzanlagen114,6380,3512,4722,877,62
Sonstige Vermögensgegenstände395,35160,40132,39113,51133,98
Summe Anlagevermögen:4.312,833.640,033.860,553.084,923.009,11
Latente Steuern102,73124,0599,1786,45106,17
Summe Aktiva:6.642,745.939,775.957,214.920,384.674,62
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten375,5431,90503,32623,3488,79
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung412,79334,18332,50315,81276,23
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital275,07223,51224,24181,74164,18
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer81,1667,2582,7997,5074,61
Summe kurzfristiges Fremdkapital:1.144,57656,841.142,861.218,38603,81
Langfristige Finanzverbindlichkeiten1.425,182.040,861.462,831.036,021.538,76
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen617,18681,18604,85513,29523,37
Summe langfristiges Fremdkapital:2.245,912.921,272.349,921.757,592.301,90
Minderheitenanteil64,3659,8157,2652,4256,59
Latente Steuern161,50157,70167,75171,98195,86
Summe Fremdkapital:3.390,483.578,113.492,782.975,972.905,71
Sonstiges Kapital-418,84-679,85-407,98-348,57-430,45
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)139,77135,43135,43129,81129,81
Kapitalrücklagen2.180,721.798,031.798,031.405,081.405,08
Gewinnrücklagen1.286,251.048,25881,70705,67567,23
wirtschaftliches Eigenkapital3.045,342.170,492.278,521.770,111.557,46
Summe Eigenkapital:3.187,902.301,862.407,171.891,991.671,68
Summe Passiva:6.642,745.939,775.957,214.920,384.674,62

Firmenporträt

Die Symrise AG ist ein globaler Hersteller von Duft- und Geschmacksstoffen sowie aktiven Wirkstoffen für die kosmetische Industrie. Das Unternehmen ist mit einem Weltmarktanteil von zwölf Prozent nach eigenen Angaben auf Rang vier der weltweit größten Anbieter in diesem Markt. Die Kunden kommen aus der Parfüm-, Kosmetik- und Nahrungsmittelindustrie. Außerdem nutzen auch Anbieter von Haushaltsprodukten die Zusätze der Symrise AG. Das Geschäft ist in die beiden fast gleichgroßen Segmente "Flavor & Nutrition" und "Scent & Care" aufgeteilt. Im Geschäftssegment "Flavor & Nutrition" entwickelt, produziert und vertreibt Symrise Geschmacksstoffe, die zur Herstellung von Nahrungsmitteln und Getränken genutzt werden. Der Geschäftssegment "Scent & Care" entwickelt, produziert und vertreibt Duftstoffe, Aromen, kosmetische Inhaltsstoffe und Aromachemikalien sowie entsprechende Applikationsverfahren für die Kosmetik- und Pharmaindustrie sowie für Hersteller von Haushaltsprodukten.

  1. © 2000-2022 DZ BANK AG. Bitte beachten Sie die Nutzungsbedingungen.
  2. 2022 Infront Financial Technology GmbH
  3. Impressum