Seite als PDF speichern Seite drucken Seite aktualisieren

NIKE INC. REGISTERED SHARES CLASS B O.N.

Stammdaten
Name Nike Inc Gründung 1967
Sitz Bowerman Drive 1 97005-6453 Beaverton, OR Geschäftsjahresende 31.05.
Internet http://www.nikeinc.com Gezeichnetes Kapital -
Telefon +15036716453 Aktiennennwert -
Telefax -
WKN - Management Management
Prime Sector Konsumgüter Aufsichtsrat Aufsichtsrat
Aktionärsstruktur Streubesitz 65,80%
Swoosh, LLC 15,50%
The Vanguard Group 8,30%
BlackRock, Inc 7,30%
Travis A. Knight 2009 Irrevocable Trust II 3,10%

GuV

2021 2020 2019 2018 2017
Umsatz44.538,0037.403,0039.117,0036.397,0034.350,00
Herstellungskosten24.576,0021.162,0021.643,0020.441,0019.038,00
Vermarktungs-/Vertriebs-/Verkaufskosten3.114,003.592,003.753,00--
Verwaltungsaufwand9.911,009.534,008.949,0011.511,0010.563,00
Wertminderung797,001.119,00720,00747,00706,00
Operatives Ergebnis:6.937,003.115,004.772,004.379,004.945,00
Finanzergebnis:-276,00-228,0029,00--
Zinsergebnis-262,00-89,00-49,00-54,00-59,00
Ergebnis vor Steuer:6.661,002.887,004.801,004.325,004.886,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag934,00348,00772,002.392,00646,00
Ergebnis nach Steuer:5.727,002.539,004.029,001.933,004.240,00
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten-0,000,00--
Minderheitenanteil0,000,000,000,000,00
Jahresüberschuss:5.727,002.539,004.029,001.933,004.240,00
Buchwert je Aktie8,095,175,775,727,05

Bilanziert nach U.S. GAAP, Angaben in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.05.

Cashflow

2021 2020 2019 2018 2017
Cash flow6.657,002.485,005.903,004.955,003.640,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-3.800,00-1.028,00-264,00276,00-1.008,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-1.459,002.491,00-5.293,00-4.835,00-1.942,00
Veränderung der Finanzmittel1.541,003.882,00217,00-934,00722,00
Finanzmittel am Ende der Periode13.476,008.787,004.663,005.245,006.179,00

Jahres-Cashflow nach U.S. GAAP in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.05.

Wertpapierdaten

2021 2020 2019 2018 2017
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)1.609,401.591,601.618,401.659,101.692,00
Ausstehende Aktien in Mio.1.573,001.558,801.579,701.714,881.760,36
Gewinn je Aktie3,641,632,551,132,41
Ergebnis je Aktie verwässert3,561,602,491,172,51
Dividende je Aktie1,070,960,860,780,70
Dividende1.688,461.487,891.348,481.332,001.243,00
Aktuell ausstehende Aktien1.578,00----

Bilanz

2021 2020 2019 2018 2017
Aktiva
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten13.476,008.787,004.663,005.245,006.179,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen4.463,002.749,004.272,003.498,003.677,00
Vorräte6.854,007.367,005.622,005.261,005.055,00
Sonstiges Umlaufvermögen1.498,001.653,001.968,001.130,001.150,00
Summe Umlaufvermögen:26.291,0020.556,0016.525,0015.134,0016.061,00
Sachanlagen8.017,007.963,004.744,004.454,003.989,00
Immaterielle Vermögensgegenstände511,00497,00437,00439,00422,00
Goodwill242,00223,00154,00154,00139,00
Sonstige Vermögensgegenstände2.921,002.326,002.011,00--
Summe Anlagevermögen:11.449,0010.786,007.192,007.402,007.198,00
Latente Steuern2.921,002.326,002.011,00--
Rechnungsabgrenzungsposten1.498,001.653,001.968,001.130,001.150,00
Summe Aktiva:37.740,0031.342,0023.717,0022.536,0023.259,00
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten469,00696,0015,00342,00331,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung2.836,002.248,002.612,002.279,002.048,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital---3.269,003.011,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer306,00156,00229,00150,0084,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital:9.674,008.284,007.866,006.040,005.474,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten12.344,0012.319,003.464,003.468,003.471,00
Summe langfristiges Fremdkapital:15.299,0015.003,006.811,006.684,005.378,00
Minderheitenanteil0,000,000,000,000,00
Rechnungsabgrenzungsposten6.063,005.184,005.010,003.269,003.011,00
Latente Steuern2.955,002.684,003.347,003.216,001.907,00
Summe Fremdkapital:24.973,0023.287,0014.677,0012.724,0010.852,00
Sonstiges Kapital-380,00-56,00231,006.292,008.425,00
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)3,003,003,003,003,00
Kapitalrücklagen9.965,008.299,007.163,00--
Gewinnrücklagen3.179,00-191,001.643,003.517,003.979,00
wirtschaftliches Eigenkapital11.078,546.567,117.691,52--
Summe Eigenkapital:12.767,008.055,009.040,009.812,0012.407,00
Summe Passiva:37.740,0031.342,0023.717,0022.536,0023.259,00

Firmenporträt

Nike Inc. gehört zu den größten Sportartikelherstellern der Welt. Der US-amerikanische Konzern entwickelt, entwirft und vertreibt Sportschuhe, -kleidung, -ausrüstung und -zubehör weltweit. Der Vertrieb erfolgt über Retail-Geschäfte, eigene Einzelhandelsgeschäfte, Händler und Lizenznehmer. Neben Sportartikeln hat Nike auch Artikel für den Freizeitbedarf im Angebot. Zu den bedeutenden Tochtergesellschaften von Nike zählen die Luxusmarke Cole Haan, das Schuhlabel Converse Inc., der Hersteller von Surf- und Skatermode Hurley International LLC, das Lifestyle-Unternehmen Jordan Brand sowie der Golfausstatter Nike Golf. Der Konzern berichtet sein operatives Geschäft in den regionalen Segmenten "North America", "Western Europa", "Central & Eastern Europe", "Greater China", "Japan" und "Emerging Countries". Die Vorgängergesellschaft Blue Ribbon Sports wurde in den 1950er Jahren als Konkurrenz zu deutschen Sportschuhherstellern gegründet.

  1. © 2000-2022 DZ BANK AG. Bitte beachten Sie die Nutzungsbedingungen.
  2. 2022 Infront Financial Technology GmbH
  3. Impressum