Seite als PDF speichern Seite drucken Seite aktualisieren

GATEWAY REAL ESTATE AG INHABER-AKTIEN O.N.

Stammdaten
Name Gateway Real Estate AG Gründung 2006
Sitz Hardenbergstraße 28a 10623 Berlin Geschäftsjahresende 31.12.
Internet https://www.gateway-re.de/en/investor-relations/ov Gezeichnetes Kapital -
Telefon +493040363470 Aktiennennwert -
Telefax -
WKN - Management Management
Prime Sector Immobilien Aufsichtsrat Aufsichtsrat
Aktionärsstruktur Norbert Ketterer 66,24%
Sandra Kettere 15,00%
Yannick Patrick Heller 13,61%
Streubesitz 5,15%

GuV

2025 2024 2023 2022 2021
Umsatz43,54100,4818,7710,3312,13
Personalaufwand6,464,735,225,175,42
Materialaufwand69,99119,69125,9979,4344,23
Sonstige betriebliche Erträge79,5549,74152,66126,6271,02
Sonstige betriebliche Aufwendungen24,3778,41120,658,639,51
Wertminderung0,070,049,917,250,83
Operatives Ergebnis:22,05-72,87-142,8818,3890,86
Finanzergebnis:100,60-64,35-38,58-52,27-31,16
Zinsen und ähnliche Erträge10,7212,3544,328,346,93
Zinsen und ähnliche Aufwendungen60,6576,7182,8960,6038,19
Zinsergebnis-49,93-64,36-38,57-52,26-31,25
Ergebnis vor Steuer:122,65-137,22-181,46-33,8959,70
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag3,111,1410,252,2215,36
Ergebnis nach Steuer:119,54-138,36-171,21-31,6754,70
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten--0,000,0010,37
Minderheitenanteil0,0015,975,27-0,96-3,79
Jahresüberschuss:119,54-122,39-165,94-32,6250,91
Buchwert je Aktie1,150,451,101,992,16

Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cashflow

2025 2024 2023 2022 2021
Cash flow-52,91-23,38-101,74-135,40-91,19
Cashflow aus der Investitionstätigkeit15,1412,17-11,0240,8968,42
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit41,4213,27112,5587,01-11,32
Veränderung der Finanzmittel3,652,06-0,83-7,51-34,09
Finanzmittel am Ende der Periode13,8310,188,128,9516,46

Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2026 2025 2024 2023 2022
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-186,76186,76186,76186,76
Ausstehende Aktien in Mio.-186,76186,76186,76186,76
Gewinn je Aktie-0,64-0,74-0,92-0,17
Ergebnis je Aktie verwässert-0,64-0,74-0,92-0,17
Dividende je Aktie-0,000,000,000,00
Dividende-0,000,000,000,00
Aktuell ausstehende Aktien186,76----

Bilanz

2025 2024 2023 2022 2021
Aktiva
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten13,8310,188,128,9516,46
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen66,942,680,991,920,42
Vorräte797,48894,74919,91881,99747,19
Forderungen aus laufender Steuer0,080,140,232,143,81
Sonstiges Umlaufvermögen155,92154,18141,60237,00239,03
Summe Umlaufvermögen:1.034,251.061,911.070,841.132,001.006,91
Sachanlagen0,000,000,000,000,75
Immaterielle Vermögensgegenstände0,000,000,009,7916,12
Finanzanlagen105,30113,30238,53271,17286,47
Sonstige Vermögensgegenstände101,0497,0875,4318,5939,36
Summe Anlagevermögen:206,34210,38313,96299,56342,71
Latente Steuern11,7812,069,9410,2712,20
Summe Aktiva:1.240,581.272,301.384,801.431,551.349,61
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten652,12883,21810,15432,02501,03
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung41,8588,04161,11154,47162,57
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital12,3043,4237,6328,8428,04
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer5,336,586,565,825,85
Summe kurzfristiges Fremdkapital:711,591.021,251.015,45621,15697,49
Langfristige Finanzverbindlichkeiten234,33143,67119,14383,84186,66
Summe langfristiges Fremdkapital:336,60180,84156,51431,36241,34
Minderheitenanteil-21,94-13,407,908,167,27
Latente Steuern38,4436,7436,9446,3753,55
Summe Fremdkapital:1.048,181.202,091.171,961.052,50938,83
Sonstiges Kapital-----389,13
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)186,76186,76186,76186,76186,76
Kapitalrücklagen-389,13-389,13-389,13-389,13-
Gewinnrücklagen416,70285,97407,31573,26605,88
wirtschaftliches Eigenkapital214,3383,61204,94370,89403,51
Summe Eigenkapital:214,3383,61204,94370,89403,51
Summe Passiva:1.240,581.272,301.384,801.431,551.349,61

Firmenporträt

Die Gateway Real Estate AG ist ein in Deutschland ansässiges Immobilienunternehmen. Das Unternehmen wurde 2006 gegründet. Die Gateway Real Estate AG entwickelt Gewerbe- und Wohnimmobilien.

  1. © 2000-2026 DZ BANK AG. Bitte beachten Sie die Nutzungsbedingungen.
  2. 2026 Infront Financial Technology GmbH
  3. Impressum