Seite als PDF speichern Seite drucken Seite aktualisieren

WKN ZAL111

ZALANDO SE INHABER-AKTIEN O.N.

Stammdaten
Name Zalando SE Gründung 2008
Sitz Valeska Gert-Straße 5 10243 Berlin Geschäftsjahresende 31.12.
Internet https://corporate.zalando.com/ Gezeichnetes Kapital -
Telefon +4930209681584 Aktiennennwert -
Telefax -
WKN ZAL111 Management Management
Prime Sector Handel Aufsichtsrat Aufsichtsrat
Aktionärsstruktur Streubesitz 45,79%
Baillie Gifford & Co 11,26%
Anders Holch Polvsen 10,01%
Founders 5,16%
Allianz Global Investors GmbH 5,04%
Vanguard World Funds 5,00%
BlackRock Inc 4,97%
Morgan Stanley 4,82%
T. Rowe Price Group 4,78%
AKO Capitals 3,17%

GuV

2021 2020 2019 2018 2017
Umsatz10.354,007.982,006.482,505.387,904.489,00
Herstellungskosten6.027,704.587,803.724,303.107,002.529,60
Vermarktungs-/Vertriebs-/Verkaufskosten3.529,602.716,002.295,201.899,201.530,80
Verwaltungsaufwand393,20319,20298,90268,90242,90
Sonstige betriebliche Erträge32,8026,7018,2018,7011,80
Sonstige betriebliche Aufwendungen11,5018,7016,6012,309,90
Beteiligungsergebnis0,000,10---
Wertminderung235,40214,50194,8086,5058,70
Operatives Ergebnis:424,70367,00163,90115,30185,80
Finanzergebnis:-70,50-48,70-20,90-13,60-12,40
Zinsen und ähnliche Erträge4,2016,1010,405,703,90
Zinsen und ähnliche Aufwendungen59,3058,1029,4015,4014,50
Zinsergebnis-55,10-42,00-19,00-9,70-10,60
Ergebnis vor Steuer:354,30318,50144,90105,60175,20
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag119,7092,4045,2054,4073,60
Ergebnis nach Steuer:234,50226,1099,7051,20101,60
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten0,000,00---
Minderheitenanteil0,000,000,000,201,60
Jahresüberschuss:234,50226,1099,7051,40103,10
Buchwert je Aktie8,588,506,706,256,23

Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cashflow

2021 2020 2019 2018 2017
Cash flow616,20527,40327,20212,80193,70
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-335,90-217,80-290,30-207,00-88,30
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-639,801.354,10-57,30-75,90-10,60
Veränderung der Finanzmittel-356,001.667,60-18,50-70,6093,00
Finanzmittel am Ende der Periode2.287,902.644,00976,50995,001.065,60

Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2022 2021 2020 2019 2018
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-265,00261,50-248,00
Ausstehende Aktien in Mio.-257,60250,50252,85250,67
Gewinn je Aktie-0,910,900,400,21
Ergebnis je Aktie verwässert-0,880,860,390,20
Dividende je Aktie-0,000,000,000,00
Dividende-0,000,000,000,00
Aktuell ausstehende Aktien258,72----

Bilanz

2021 2020 2019 2018 2017
Aktiva
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten2.287,902.644,00976,50995,001.065,60
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen727,40602,50462,30395,10278,70
Vorräte1.547,401.361,201.098,30819,50778,90
Sonstiges Umlaufvermögen432,80327,10305,10263,90287,50
Summe Umlaufvermögen:4.995,604.934,802.842,202.473,502.410,70
Sachanlagen1.543,601.289,90708,40546,40350,50
Immaterielle Vermögensgegenstände263,00236,00192,80189,10182,30
Goodwill56,4056,40---
Finanzanlagen1,701,7011,7018,7031,80
Sonstige Vermögensgegenstände93,2032,40542,206,005,00
Summe Anlagevermögen:1.901,401.560,001.455,10760,20569,60
Latente Steuern11,2015,409,202,301,40
Summe Aktiva:6.897,006.494,804.333,103.233,702.980,30
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten101,00451,4070,802,802,80
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung2.437,002.050,501.708,301.298,901.120,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital493,80380,90275,00248,20208,30
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer25,209,607,6027,706,40
Erhaltene Anzahlungen40,6047,1035,0036,1032,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital:3.097,502.939,502.096,701.613,701.369,50
Langfristige Finanzverbindlichkeiten1.474,001.316,70484,105,608,40
Summe langfristiges Fremdkapital:1.580,701.404,20542,6070,9071,90
Minderheitenanteil-0,20-0,20-0,20-0,10-0,10
Latente Steuern33,5019,1010,7023,5035,40
Summe Fremdkapital:4.678,204.343,702.639,301.684,601.441,40
Eigene Aktien---1,46-2,66-0,16
Sonstiges Kapital-36,80-7,30-18,39-5,108,68
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)258,70253,10252,85250,67247,38
Kapitalrücklagen1.285,901.428,901.200,501.155,601.182,40
Gewinnrücklagen711,10476,60250,40150,70100,70
wirtschaftliches Eigenkapital2.219,002.151,30--1.539,00
Summe Eigenkapital:2.219,002.151,301.683,901.549,201.539,00
Summe Passiva:6.897,006.494,804.333,103.233,702.980,30

Firmenporträt

Die Zalando SE ist ein deutsches Handelsunternehmen, das ein breites Sortiment an Mode für Damen, Herren und Kinder über das Internet präsentiert und vertreibt. Im Gegensatz zu seinen Mitbewerbern ist Zalando als reiner Online-Händler gestartet und hat noch keinen stationären Handel, sondern empfiehlt sich auch als Partner der bekannten Modelabels. Das Sortiment umfasst rund 200.000 Artikel von mehr als 1.500 Modemarken und reicht von Bekleidung über Schuhe bis hin zu Accessoires. Darüber hinaus vertreibt Zalando auch Eigenmarken. Das Unternehmen sieht sich als Marktführer unter den reinen Online-Modehändlern in Bezug auf Umsatz, Besucherzahlen der Zalando-Website, Markenbekanntheit und Anzahl der aktiven Kunden. Die Gruppe ist in vielen europäischen Ländern mit länderspezifischen Websites aktiv und spricht damit mehr als 425 Millionen potenzielle Kunden an.

  1. © 2000-2022 DZ BANK AG. Bitte beachten Sie die Nutzungsbedingungen.
  2. 2022 Infront Financial Technology GmbH
  3. Impressum