Seite als PDF speichern Seite drucken Seite aktualisieren

ELEVING GROUP ACT.PORT.(DEMAT.) EO -,01

Stammdaten
Name Eleving Group Gründung 2012
Sitz 52 Skanstes Street, Riga, Latvia, 1013 Geschäftsjahresende 31.12.
Internet https://www.eleving.com/investors Gezeichnetes Kapital -
Telefon +352261861 Aktiennennwert -
Telefax -
WKN - Management Management
Prime Sector - Aufsichtsrat Aufsichtsrat
Aktionärsstruktur SIA ALPPES Capital 37,18%
Streubesitz 24,92%
AS Novo Holdings 12,44%
AS Obelo Capital 12,44%
SIA EMK Ventures 12,44%
Treasury shares 0,58%

GuV

2025 2024 2023 2022 2021
Zinsen und ähnliche Erträge241,60203,75176,30170,50136.543,80
Nettoertrag aus dem Zinsgeschäft195,59162,23138,80138,52108.340,58
Provisionseinnahmen7,3910,088,978,007.473,68
Nettoprovisionsüberschuss7,3910,088,978,007.473,68
Verwaltungsaufwand53,47103,1982,5878,1070.922,10
Personalaufwand85,78----
Ergebnis vor Steuer:41,9137,7428,4827,5516.250,89
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag12,738,946,576,936.539,83
Ergebnis nach Steuer:29,1829,5724,4618,897.118,10
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten-0,772,54-1,74-2.592,96
Minderheitenanteil-6,29-6,07-4,36-4,96-5.002,72
Jahresüberschuss:22,8923,5020,1013,932.115,38
Buchwert je Aktie0,770,800,540,450,24

Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cashflow

2025 2024 2023 2022 2021
Cash flow-51,9918,4117,15-0,86-22,19
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-14,09-12,29-0,23-4,6010,53
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit70,920,74-3,249,0612,47
Veränderung der Finanzmittel4,676,9913,643,710,81
Finanzmittel am Ende der Periode39,1334,4627,4713,8310,13

Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2026 2025 2024 2023 2022
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-117,11117,11100,05100,05
Ausstehende Aktien in Mio.-117,11117,11100,05100,05
Gewinn je Aktie-0,200,200,200,14
Ergebnis je Aktie verwässert-0,200,200,200,14
Dividende je Aktie-0,000,090,000,00
Dividende-0,0010,480,000,00
Aktuell ausstehende Aktien117,31----

Bilanz

2025 2024 2023 2022 2021
Aktiva
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten39,1334,4627,4713,8310,13
Forderungen gegenüber Banken3,373,32-3,15-
Forderungen gegenüber Kunden445,52369,31201,40149,67130,96
Finanzanlagen1,211,240,580,420,15
Sachanlagen16,5916,2820,5222,7222,91
Immaterielle Vermögensgegenstände26,7423,9122,4615,7114,47
Goodwill6,816,816,814,664,21
Rechnungsabgrenzungsposten5,404,353,122,111,67
Summe Aktiva:577,75476,29421,32361,36322,08
Passiva
Rückstellungen0,090,170,160,150,14
Handelspassiva6,585,32---
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer2,98-4,106,305,48
Minderheitenanteil15,6915,4111,848,897,12
Nachrangige Darlehen--16,4618,48-
Summe Fremdkapital:471,99368,17355,88306,98290,69
Eigene Aktien-1,15-1,15---
Sonstiges Kapital-1,532,410,534,890,19
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)1,171,171,001,001,00
Kapitalrücklagen30,4330,164,291,120,81
Gewinnrücklagen61,1460,1147,7738,4822,27
wirtschaftliches Eigenkapital90,0782,2353,5945,4924,27
Summe Eigenkapital:90,0792,7053,5945,4924,27
Summe Passiva:577,75476,29421,32361,36322,08

Firmenporträt

Die Eleving Group ist ein in Luxemburg ansässiges Finanzdienstleistungsunternehmen. Das Unternehmen wurde im Jahr 2012 gegründet. Die Eleving Group ist auf die Bereitstellung verschiedener Kreditprodukte spezialisiert, darunter Einmal- und Ratenkredite, Kreditlinien und langfristige ungesicherte Darlehen.

  1. © 2000-2026 DZ BANK AG. Bitte beachten Sie die Nutzungsbedingungen.
  2. 2026 Infront Financial Technology GmbH
  3. Impressum