Firmenporträt Aixtron SE

ISIN DE000A0WMPJ6

Stammdaten

NameAixtron SEGründung1983
SitzDornkaulstraße 2 52134 HerzogenrathGeschäftsjahresende31.12.
Internethttp://www.aixtron.comGezeichnetes Kapital-
Telefon+4924079030444Aktiennennwert-
TelefaxManagementManagement
WKNA0WMPJAufsichtsratAufsichtsrat
Prime SectorTechnologie  
Aktionärsstruktur Streubesitz 46,00%
Société Générale S.A., 5,20%
T. Rowe Price International Funds, Inc. 5,00%
AIM International Mutual Funds 5,00%
Citigroup Inc. 5,00%
Artisan Partners Asset Management Inc. 5,00%
Baillie Gifford & Co. 4,90%
Ministry of Finance on behalf of the state of Norway 4,90%
Goldman Sachs Group Inc. 4,40%
Invesco Ltd. 4,30%
Blackrock Inc. 3,70%
Argonaut Capital Partners LLP 3,50%
Varma Mutual Pension Insurance Company 3,10%

Firmenporträt

AIXTRON SE ist ein deutsches Unternehmen, das Depositionsanlagen (Anlagen für chemische Gasphasenabscheidungsprozesse) für die Halbleiterindustrie liefert. Mit seinem patentrechtlich geschützten MOCVD-Verfahren (Metal Organic Chemical Vapor Deposition) sieht sich AIXTRON als Technologieführer. Chiphersteller aus aller Welt nutzen Aixtron-Anlagen zur Herstellung von Verbindungs-, Silizium- und organischen Halbleitern, die in immer mehr Anwendungen eingesetzt werden. Solche Halbleiter werden zum Beispiel bei der Herstellung von Displays, Bildschirmen und Beleuchtungsanlagen verwendet. Mit Aixtron-Technologie hergestellte Komponenten werden auch in Glasfaser-Kommunikationsnetzen, drahtloser und mobiler Telefonie, Datenspeicherung, Lasern und Solarzellen verwendet.

Gewinn- und Verlustrechnung

  2021 2020 2019 2018 2017
Umsatz428,95269,25259,63268,81230,38
Herstellungskosten247,48160,96150,88151,19155,39
Vermarktungs-/Vertriebs-/Verkaufskosten10,019,729,949,3910,15
Verwaltungsaufwand25,3817,9516,4518,3517,09
Forschungs- und Entwicklungskosten56,8158,3854,9652,2068,79
Sonstige betriebliche Erträge11,4714,5412,546,1228,61
Sonstige betriebliche Aufwendungen1,771,940,932,331,64
Beteiligungsergebnis--0,000,000,00
Wertminderung9,839,5510,149,9417,72
Operatives Ergebnis:98,9834,8339,0041,474,93
Finanzergebnis:-0,050,240,721,000,57
Zinsen und ähnliche Erträge0,230,350,861,010,69
Zinsen und ähnliche Aufwendungen0,280,100,140,010,19
Zinsergebnis-0,050,240,721,000,57
Ergebnis vor Steuer:98,9335,0739,7242,475,50
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag4,090,607,24-3,39-1,03
Sonstige Steuern--0,000,000,00
Ergebnis nach Steuer:94,8434,4732,4845,866,53
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten0,000,00---
Minderheitenanteil0,820,410,360,000,00
Jahresüberschuss:95,6634,8832,8345,866,53
Buchwert je Aktie5,284,434,143,833,30

Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.


Cashflow

  2021 2020 2019 2018 2017
Cash flow-13,50-39,1642,8112,9570,09
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-17,49-41,48-6,84-16,1040,75
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-8,59-0,90-1,2410,411,16
Veränderung der Finanzmittel-36,40-83,5634,619,68106,50
Finanzmittel am Ende der Periode150,86187,26270,82236,21226,53

Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.


Wertpapierdaten

  2022 2021 2020 2019 2018
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-112,10111,89-111,84
Ausstehende Aktien in Mio.-112,06111,84112,93112,93
Gewinn je Aktie-0,850,310,290,41
Ergebnis je Aktie verwässert-0,850,310,290,41
Dividende je Aktie-0,300,110,000,00
Dividende-33,6612,300,000,00
Aktuell ausstehende Aktien112,21----

Bilanz

  2021 2020 2019 2018 2017
Aktiva
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten150,86187,26270,82236,21226,53
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen80,9641,3029,2040,1419,29
Vorräte120,6379,0979,0273,5343,02
Forderungen aus laufender Steuer2,360,950,300,900,17
Sonstiges Umlaufvermögen211,8669,5932,6337,9924,82
Summe Umlaufvermögen:566,68378,19411,98388,76313,82
Sachanlagen74,0163,4764,5463,1164,32
Immaterielle Vermögensgegenstände74,5773,8574,7473,7272,98
Goodwill72,3270,9872,3771,6071,23
Sonstige Vermögensgegenstände25,4474,91---
Summe Anlagevermögen:174,02212,23150,98150,10141,29
Latente Steuern24,7414,4211,2612,833,59
Rechnungsabgrenzungsposten--0,800,740,50
Summe Aktiva:740,70590,43562,96538,86455,12
Passiva
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung19,5910,8519,3727,8214,26
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital33,7023,5720,3224,2936,97
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer9,732,223,591,972,74
Erhaltene Anzahlungen77,0450,8251,0553,3130,27
Summe kurzfristiges Fremdkapital:140,0687,4594,33107,3984,24
Summe langfristiges Fremdkapital:8,476,604,491,821,97
Minderheitenanteil0,170,991,421,060,00
Latente Steuern0,65-0,000,000,00
Summe Fremdkapital:148,5394,0598,82109,2286,21
Eigene Aktien---1,09-1,09-1,12
Sonstiges Kapital6,732,245,564,431,48
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)112,21111,84112,93112,93112,92
Kapitalrücklagen384,69376,40375,27374,41372,91
Gewinnrücklagen88,374,90-29,96-62,09-117,29
wirtschaftliches Eigenkapital558,33483,08462,72428,58368,91
Summe Eigenkapital:591,99495,39462,72428,58368,91
Summe Passiva:740,70590,43562,96538,86455,12

© 2000-2022 DZ BANK AG. Bitte beachten Sie die Nutzungsbedingungen | Impressum
2022 Infront Financial Technology GmbH