Firmenporträt Meta Platforms Inc

ISIN US30303M1027

Stammdaten

NameMeta Platforms IncGründung2004
SitzWillow Road 1601 94025 Menlo Park, CAGeschäftsjahresende31.12.
Internethttps://investor.fb.com/Gezeichnetes Kapital-
Telefon+16505434800Aktiennennwert-
TelefaxManagementManagement
WKNA1JWVXAufsichtsratAufsichtsrat
Prime SectorInternet  
Aktionärsstruktur Streubesitz 93,20%
Vanguard 2,70%
BlackRock 2,30%
FMR LLC 1,80%

Firmenporträt

Meta Platforms (ehemals Facebook) ist ein US-amerikanisches Unternehmen mit Hauptsitz in Menlo Park, Kalifornien. Das Unternehmen wurde 2004 von Mark Zuckerberg, Andrew McCollum, Eduardo Saverin, Dustin Moskovitz und Chris Hughes gegründet. Meta ist ein globales Technologieunternehmen. Das Unternehmen entwickelt Social-Media-Anwendungen wie Facebook, Instagram, Messenger und WhatsApp sowie Virtual- und Augmented-Reality-Produkte.

Gewinn- und Verlustrechnung

  2021 2020 2019 2018 2017
Umsatz117.929,0085.965,0070.697,0055.838,0040.653,00
Herstellungskosten22.649,0016.692,0012.770,009.355,005.454,00
Vermarktungs-/Vertriebs-/Verkaufskosten14.043,0011.591,009.876,007.846,004.725,00
Verwaltungsaufwand9.829,006.564,0010.465,003.451,002.517,00
Forschungs- und Entwicklungskosten24.655,0018.447,0013.600,0010.273,007.754,00
Wertminderung7.967,006.862,005.741,004.315,003.025,00
Operatives Ergebnis:46.753,0032.671,0023.986,0024.913,0020.203,00
Finanzergebnis:531,00509,00826,00448,00391,00
Zinsergebnis461,00672,00904,00652,00392,00
Ergebnis vor Steuer:47.284,0033.180,0024.812,0025.361,0020.594,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag7.914,004.034,006.327,003.249,004.660,00
Ergebnis nach Steuer:39.370,0029.146,0018.485,0022.112,0015.934,00
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten0,000,000,000,000,00
Minderheitenanteil0,000,000,00-1,00-14,00
Jahresüberschuss:39.370,0029.146,0018.485,0022.111,0015.920,00
Buchwert je Aktie45,0745,0335,4329,4825,58

Bilanziert nach U.S. GAAP, Angaben in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.


Cashflow

  2021 2020 2019 2018 2017
Cash flow57.683,0038.747,0036.314,0029.274,0024.216,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-7.570,00-30.059,00-19.864,00-11.603,00-20.038,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-50.728,00-10.292,00-7.299,00-15.572,00-5.235,00
Veränderung der Finanzmittel-1.089,00-1.325,009.155,001.920,00-824,00
Finanzmittel am Ende der Periode47.998,0061.954,0054.855,0041.114,0041.711,00

Jahres-Cashflow nach U.S. GAAP in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.


Wertpapierdaten

  2022 2021 2020 2019 2018
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-2.859,002.888,002.876,002.921,00
Ausstehende Aktien in Mio.-2.815,002.851,002.854,002.890,00
Gewinn je Aktie-13,9910,226,487,65
Ergebnis je Aktie verwässert-13,7710,096,437,57
Dividende je Aktie-0,000,000,000,00
Dividende-0,000,000,000,00
Aktuell ausstehende Aktien2.771,00----

Bilanz

  2021 2020 2019 2018 2017
Aktiva
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten47.998,0061.954,0054.855,0041.114,0041.711,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen14.039,0011.335,009.518,007.587,005.832,00
Sonstiges Umlaufvermögen4.629,002.381,001.852,001.779,001.020,00
Summe Umlaufvermögen:66.666,0075.670,0066.225,0050.480,0048.563,00
Sachanlagen69.964,0054.981,0044.783,0024.683,0013.721,00
Immaterielle Vermögensgegenstände19.831,0019.673,0019.609,0019.595,0020.105,00
Goodwill19.197,0019.050,0018.715,0018.301,0018.221,00
Finanzanlagen6.775,006.234,00---
Sonstige Vermögensgegenstände2.751,002.758,002.759,002.576,002.135,00
Summe Anlagevermögen:99.321,0083.646,0067.151,0046.854,0035.961,00
Rechnungsabgrenzungsposten4.629,002.381,001.852,001.779,001.020,00
Summe Aktiva:165.987,00159.316,00133.376,0097.334,0084.524,00
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten1.127,001.023,00800,00--
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung4.083,001.331,001.363,00820,00380,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital1.052,001.093,00886,00541,00390,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital:21.135,0014.981,0015.053,007.017,003.760,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten12.746,009.631,009.524,00--
Summe langfristiges Fremdkapital:19.973,0016.045,0017.269,006.190,006.417,00
Minderheitenanteil0,000,000,000,000,00
Rechnungsabgrenzungsposten14.873,0011.534,0012.004,005.656,002.990,00
Summe Fremdkapital:41.108,0031.026,0032.322,0013.207,0010.177,00
Sonstiges Kapital-693,00927,00-489,00-760,00-227,00
Kapitalrücklagen55.811,0050.018,0045.851,0042.906,0040.584,00
Gewinnrücklagen69.761,0077.345,0055.692,0041.981,0033.990,00
wirtschaftliches Eigenkapital124.879,00128.290,00101.054,0084.127,0074.347,00
Summe Eigenkapital:124.879,00128.290,00101.054,0084.127,0074.347,00
Summe Passiva:165.987,00159.316,00133.376,0097.334,0084.524,00

© 2000-2022 DZ BANK AG. Bitte beachten Sie die Nutzungsbedingungen | Impressum
2022 Infront Financial Technology GmbH