Firmenporträt Microsoft Corp

ISIN US5949181045

Stammdaten

NameMicrosoft CorpGründung1975
SitzMicrosoft Way 1 98052-6399 Redmond, WAGeschäftsjahresende30.06.
Internethttps://www.microsoft.com/en-us/investorGezeichnetes Kapital-
Telefon+14257064400Aktiennennwert-
TelefaxManagementManagement
WKN870747AufsichtsratAufsichtsrat
Prime SectorSoftware  
Aktionärsstruktur Streubesitz 85,03%
The Vanguard Group, Inc 8,17%
BlackRock, Inc. 6,80%

Firmenporträt

Microsoft Corp. ist ein Hersteller von PC-Software. Die Produktpalette reicht von Betriebssystemen (Windows) und Serversoftware über Anwendungsprogramme und Anwendungssoftware für Unternehmen und Privatanwender ("Office") bis hin zu Unterhaltungsanwendungen für mobile und stationäre Geräte. Das Unternehmen hat seinen Sitz in den usa und wurde 1975 gegründet.

Gewinn- und Verlustrechnung

  2022 2021 2020 2019 2018
Umsatz198.270,00168.088,00143.015,00125.843,00110.360,00
Herstellungskosten62.650,0052.232,0046.078,0042.910,0038.353,00
Vermarktungs-/Vertriebs-/Verkaufskosten21.825,0020.117,0019.598,0018.213,0017.469,00
Verwaltungsaufwand5.900,005.107,005.111,004.885,004.754,00
Forschungs- und Entwicklungskosten24.512,0020.716,0019.269,0016.876,0014.726,00
Beteiligungsergebnis---648,002.399,00
Wertminderung14.460,0011.686,0012.796,0011.682,0010.261,00
Operatives Ergebnis:83.383,0069.916,0052.959,0043.612,0036.993,00
Finanzergebnis:333,001.186,0077,00729,001.416,00
Zinsen und ähnliche Erträge-2.131,002.680,002.762,002.214,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen-2.346,002.591,002.686,002.733,00
Zinsergebnis--215,0089,0076,00-519,00
Ergebnis vor Steuer:83.716,0071.102,0053.036,0043.688,0036.474,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag10.978,009.831,008.755,004.448,0019.903,00
Ergebnis nach Steuer:72.738,0061.271,0044.281,0039.240,0016.571,00
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten0,00----
Minderheitenanteil0,000,000,000,000,00
Jahresüberschuss:72.738,0061.271,0044.281,0039.240,0016.571,00
Buchwert je Aktie22,3118,8815,6313,3910,77

Bilanziert nach U.S. GAAP, Angaben in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 30.06.


Cashflow

  2022 2021 2020 2019 2018
Cash flow89.035,0076.740,0060.675,0052.185,0043.884,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-58.876,00-27.577,00-12.223,00-15.773,00-6.061,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-30.311,00-48.486,00-46.031,00-36.887,00-33.590,00
Veränderung der Finanzmittel-293,00648,002.220,0051,00787,00
Finanzmittel am Ende der Periode104.757,00130.334,00136.527,00133.819,00133.768,00

Jahres-Cashflow nach U.S. GAAP in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 30.06.


Wertpapierdaten

  2022 2021 2020 2019 2018
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)7.540,007.608,007.683,007.753,00-
Ausstehende Aktien in Mio.7.496,007.547,007.610,007.643,007.677,00
Gewinn je Aktie9,708,125,825,132,16
Ergebnis je Aktie verwässert9,658,055,765,062,13
Dividende je Aktie2,482,242,041,841,68
Dividende18.510,7216.842,5615.444,8414.118,3212.897,36
Aktuell ausstehende Aktien7.464,00----

Bilanz

  2022 2021 2020 2019 2018
Aktiva
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten104.757,00130.334,00136.527,00133.819,00133.768,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen44.261,0038.043,0032.011,0029.524,0026.481,00
Vorräte3.742,002.636,001.895,002.063,002.662,00
Sonstiges Umlaufvermögen16.924,0013.393,0011.482,0010.146,006.751,00
Summe Umlaufvermögen:169.684,00184.406,00181.915,00175.552,00169.662,00
Sachanlagen87.546,0070.803,0052.904,0036.477,0029.460,00
Immaterielle Vermögensgegenstände78.822,0057.511,0050.389,0049.776,0043.736,00
Goodwill67.524,0049.711,0043.351,0042.026,0035.683,00
Finanzanlagen6.891,005.984,002.965,002.649,001.862,00
Sonstige Vermögensgegenstände21.897,0015.075,0013.138,0022.102,0014.128,00
Summe Anlagevermögen:195.156,00149.373,00119.396,00111.004,0089.186,00
Summe Aktiva:364.840,00333.779,00301.311,00286.556,00258.848,00
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten2.749,008.072,003.749,005.516,003.998,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung19.000,0015.163,0012.530,009.382,008.617,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital23.728,0021.723,0017.901,0054.522,0045.873,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer4.067,002.174,002.130,00--
Summe kurzfristiges Fremdkapital:95.082,0088.657,0072.310,0069.420,0058.488,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten58.521,0089.509,0067.249,0066.662,0072.242,00
Summe langfristiges Fremdkapital:103.216,00103.134,00110.697,00114.806,00117.642,00
Minderheitenanteil-0,000,000,000,00
Rechnungsabgrenzungsposten45.538,0041.525,0036.000,0037.206,0032.720,00
Latente Steuern230,00198,00204,00233,00541,00
Summe Fremdkapital:198.298,00191.791,00183.007,00184.226,00176.130,00
Sonstiges Kapital-4.678,001.822,003.186,0078.179,9569.035,95
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)86.939,0083.111,0080.552,000,050,05
Gewinnrücklagen84.281,0057.055,0034.566,0024.150,0013.682,00
wirtschaftliches Eigenkapital148.031,28125.145,44102.859,1688.211,6869.820,64
Summe Eigenkapital:166.542,00141.988,00118.304,00102.330,0082.718,00
Summe Passiva:364.840,00333.779,00301.311,00286.556,00258.848,00

© 2000-2022 DZ BANK AG. Bitte beachten Sie die Nutzungsbedingungen | Impressum
2022 Infront Financial Technology GmbH