Firmenporträt Microsoft Corp

ISIN US5949181045

Stammdaten

NameMicrosoft CorpGründung1975
SitzMicrosoft Way 1 98052-6399 Redmond, WAGeschäftsjahresende30.06.
Internethttp://www.microsoft.comGezeichnetes Kapital-
Telefon+14257064400Aktiennennwert-
TelefaxManagementManagement
WKN870747AufsichtsratAufsichtsrat
Prime SectorSoftware  
Aktionärsstruktur Streubesitz 85,03%
The Vanguard Group, Inc 8,17%
BlackRock, Inc. 6,80%

Firmenporträt

Die Microsoft Corp. ist ein weltweit führender Hersteller von PC-Software und hat als solcher mit seinen Lösungen Standards gesetzt. Die Produktpalette des Konzerns erstreckt sich von Betriebssystemen (Windows) und Serversoftware über Anwendungsprogramme, Applikationssoftware (Office-Produkte) für Unternehmen und private Nutzer bis hin zu Unterhaltungsanwendungen auf mobilen und stationären Geräten. Neben den Online-Diensten Bing und MSN Portals gehören auch Skype (Internet-Telefonie) sowie Produkte und Dienstleistungen rund um die Spielekonsole Xbox zum Portfolio. 2016 wurde die LinkedIn Corporation für 27 Mrd. USD übernommen. Das operative Geschäft gliedert sich in die Segmente "Productivity and Business Processes", "Intelligent Cloud" und "More Personal Computing". Der Konzern ist weltweit in mehr als 100 Ländern vertreten und wurde 1975 von Bill Gates und Paul Allen gegründet.

Gewinn- und Verlustrechnung

  2021 2020 2019 2018 2017
Umsatz168.088,00143.015,00125.843,00110.360,0089.950,00
Herstellungskosten52.232,0046.078,0042.910,0038.353,0034.261,00
Vermarktungs-/Vertriebs-/Verkaufskosten20.117,0019.598,0018.213,0017.469,0015.539,00
Verwaltungsaufwand5.107,005.111,004.885,004.754,004.481,00
Forschungs- und Entwicklungskosten20.716,0019.269,0016.876,0014.726,0013.037,00
Beteiligungsergebnis--648,002.399,002.583,00
Wertminderung11.686,0012.796,0011.682,0010.261,008.778,00
Operatives Ergebnis:69.916,0052.959,0043.612,0036.993,0023.984,00
Finanzergebnis:1.186,0077,00729,001.416,00823,00
Zinsen und ähnliche Erträge2.131,002.680,002.762,002.214,001.387,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen2.346,002.591,002.686,002.733,002.222,00
Zinsergebnis-215,0089,0076,00-519,00-835,00
Ergebnis vor Steuer:71.102,0053.036,0043.688,0036.474,0023.149,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag9.831,008.755,004.448,0019.903,001.945,00
Ergebnis nach Steuer:61.271,0044.281,0039.240,0016.571,0021.204,00
Minderheitenanteil0,000,000,000,000,00
Jahresüberschuss:61.271,0044.281,0039.240,0016.571,0021.204,00
Buchwert je Aktie18,8815,6313,3910,779,39

Bilanziert nach U.S. GAAP, Angaben in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 30.06.


Cashflow

  2021 2020 2019 2018 2017
Cash flow76.740,0060.675,0052.185,0043.884,0039.507,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-27.577,00-12.223,00-15.773,00-6.061,00-46.781,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-48.486,00-46.031,00-36.887,00-33.590,008.408,00
Veränderung der Finanzmittel648,002.220,0051,00787,0019.741,00
Finanzmittel am Ende der Periode130.334,00136.527,00133.819,00133.768,00132.981,00

Jahres-Cashflow nach U.S. GAAP in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 30.06.


Wertpapierdaten

  2021 2020 2019 2018 2017
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)7.608,007.683,007.753,00-7.832,00
Ausstehende Aktien in Mio.7.547,007.610,007.643,007.677,007.708,00
Gewinn je Aktie8,125,825,132,162,75
Ergebnis je Aktie verwässert8,055,765,062,132,71
Dividende je Aktie2,242,041,841,681,56
Dividende16.842,5615.444,8414.118,3212.897,3612.083,76
Aktuell ausstehende Aktien7.519,00----

Bilanz

  2021 2020 2019 2018 2017
Aktiva
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten130.334,00136.527,00133.819,00133.768,00132.981,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen38.043,0032.011,0029.524,0026.481,0019.792,00
Vorräte2.636,001.895,002.063,002.662,002.181,00
Sonstiges Umlaufvermögen13.393,0011.482,0010.146,006.751,004.897,00
Summe Umlaufvermögen:184.406,00181.915,00175.552,00169.662,00159.851,00
Sachanlagen70.803,0052.904,0036.477,0029.460,0023.734,00
Immaterielle Vermögensgegenstände57.511,0050.389,0049.776,0043.736,0045.228,00
Goodwill49.711,0043.351,0042.026,0035.683,0035.122,00
Finanzanlagen5.984,002.965,002.649,001.862,006.023,00
Sonstige Vermögensgegenstände15.075,0013.138,0022.102,0014.128,006.250,00
Summe Anlagevermögen:149.373,00119.396,00111.004,0089.186,0081.235,00
Summe Aktiva:333.779,00301.311,00286.556,00258.848,00241.086,00
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten8.072,003.749,005.516,003.998,0010.121,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung15.163,0012.530,009.382,008.617,007.390,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital21.723,0017.901,0054.522,0045.873,0047.016,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer2.174,002.130,00---
Summe kurzfristiges Fremdkapital:88.657,0072.310,0069.420,0058.488,0064.527,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten89.509,0067.249,0066.662,0072.242,0076.073,00
Summe langfristiges Fremdkapital:103.134,00110.697,00114.806,00117.642,00104.165,00
Minderheitenanteil0,000,000,000,000,00
Rechnungsabgrenzungsposten41.525,0036.000,0037.206,0032.720,0044.479,00
Latente Steuern198,00204,00233,00541,00531,00
Summe Fremdkapital:191.791,00183.007,00184.226,00176.130,00168.692,00
Sonstiges Kapital1.822,003.186,0078.179,9569.035,95431,00
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)83.111,0080.552,000,050,050,05
Kapitalrücklagen----69.314,95
Gewinnrücklagen57.055,0034.566,0024.150,0013.682,002.648,00
wirtschaftliches Eigenkapital125.145,44102.859,1688.211,6869.820,6460.310,24
Summe Eigenkapital:141.988,00118.304,00102.330,0082.718,0072.394,00
Summe Passiva:333.779,00301.311,00286.556,00258.848,00241.086,00

© 2000-2022 DZ BANK AG. Bitte beachten Sie die Nutzungsbedingungen | Impressum
2022 Infront Financial Technology GmbH