Firmenporträt Allianz SE

ISIN DE0008404005

Stammdaten

NameAllianz SEGründung1890
SitzKöniginstraße 28 80802 MünchenGeschäftsjahresende31.12.
Internethttp://www.allianz.comGezeichnetes Kapital-
Telefon+49-89-3800-0Aktiennennwert-
Telefax+49-89-3800-3899ManagementManagement
WKN840400AufsichtsratAufsichtsrat
Prime SectorVersicherungen  
Aktionärsstruktur Streubesitz 83,70%
BlackRock, Inc. 6,39%
DWS Investment GmbH 3,85%
Norges Bank (norwegische Zentralbank) 2,97%
Harris Associates L.P. 2,95%
eigene Anteile 0,14%

Firmenporträt

Die Allianz SE ist einer der führenden globalen Dienstleister in den Bereichen Versicherungen, Vorsorge (Lebens- und Krankenversicherung) und Vermögen (Bankgeschäft und Asset Management). Der Konzern setzt sich aus einem Netzwerk von Unternehmen zusammen, zu denen Gesellschaften wie Asset Manager PIMCO und der Kreditversicherer Euler Hermes gehören. Mit seinem Netzwerk in mehr als 160 Ländern kann der Allianz-Konzern seinen Kunden international einen umfassenden Service bieten. Das operative Geschäft der Allianz gliedert sich in die berichtspflichtigen Geschäftsbereiche "Schaden- und Unfallversicherung", "Lebens- und Krankenversicherung", "Asset Management" sowie "Corporate und Sonstiges"; zu letzterem gehören die Aktivitäten in den Segmenten "Holding & Treasury", "Bankgeschäft" und "Alternative Investments".

Gewinn- und Verlustrechnung

  2019 2018 2017 2016 2015
Ergebnis aus Kapitalanlagen23.854,0019.289,0023.091,0024.509,0024.319,00
Bruttobeiträge82.919,0077.824,0077.345,0076.331,0076.723,00
Versicherungskosten55.851,0052.157,0051.218,0053.156,0051.702,00
Verwaltungsaufwand26.247,0024.600,0025.702,0025.301,0025.718,00
Beteiligungsergebnis0,000,000,000,00-60,00
Wertminderung2.068,001.586,001.544,001.345,001.359,00
Ergebnis vor Steuer:11.077,0010.399,0010.148,0010.292,0010.196,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag2.776,002.696,002.941,003.042,003.209,00
Sonstige Steuern0,000,000,000,000,00
Ergebnis nach Steuer:8.302,007.703,007.207,007.250,006.987,00
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten0,000,000,000,000,00
Minderheitenanteil-387,00-241,00-404,00-367,00-371,00
Jahresüberschuss:7.914,007.462,006.803,006.883,006.616,00
Kosten des Versicherungsbetriebs netto13.726,009.684,0014.422,0013.173,0014.065,00
Buchwert je Aktie177,64144,59149,36147,98138,83
Gesamtertrag142.369,00130.557,00126.149,00122.416,00125.190,00

Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.


Cashflow

  2019 2018 2017 2016 2015
Cash flow36.448,0025.672,0033.188,0021.461,0023.663,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-27.703,00-19.310,00-24.755,00-19.765,00-20.394,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-4.850,00-6.821,00-5.027,00-1.732,00-2.837,00
Veränderung der Finanzmittel3.841,00115,002.656,00-379,00979,00
Finanzmittel am Ende der Periode21.075,0017.234,0017.119,0014.463,0014.842,00

Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.


Wertpapierdaten

  2020 2019 2018 2017 2016
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-416,58423,50438,88455,07
Ausstehende Aktien in Mio.-417,17424,46440,25457,00
Gewinn je Aktie-19,0017,6215,5015,13
Ergebnis je Aktie verwässert-18,8317,3015,2315,00
Dividende je Aktie-9,609,008,007,60
Dividende-3.999,143.811,483.511,043.458,52
Aktuell ausstehende Aktien412,29----

Bilanz

  2019 2018 2017 2016 2015
Aktiva
Finanzanlagen757.914,00666.284,00665.969,00648.194,00615.366,00
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten21.075,0017.234,0017.119,0014.463,0014.842,00
Sachanlagen9.826,007.168,007.159,007.141,008.811,00
Goodwill13.207,0012.330,0011.848,0012.372,0012.101,00
Immaterielle Vermögensgegenstände14.796,0013.767,0013.262,0013.752,0013.443,00
Forderungen aus laufende Steuer0,000,000,000,000,00
Latente Steuern1.133,00959,00931,001.003,001.394,00
Forderungen gegen Banken----55.417,00
Forderungen gegen Kunden----62.213,00
Sonstige Aktiva13.187,007.611,008.177,008.333,007.268,00
Summe Aktiva:1.011.185,00897.567,00901.300,00883.809,00848.942,00
Passiva
Minderheitenanteil3.363,002.447,003.049,003.052,002.955,00
Latente Steuern6.538,004.080,004.906,004.822,004.003,00
Versicherungstech. Rückstellungen720.191,00602.741,00586.979,00577.833,00558.225,00
Finanzverbindlichkeiten13.445,0014.222,0012.746,0013.038,0025.531,00
Eigene Aktien29,0032,0041,002,0063,00
Sonstiges Kapital43.284,0832.127,0837.225,0838.837,0837.815,08
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)1.169,921.169,921.169,921.169,921.169,92
Kapitalrücklagen0,000,000,000,000,00
Gewinnrücklagen29.577,0027.967,0027.199,0027.336,0024.222,00
wirtschaftliches Eigenkapital70.002,8657.420,5262.041,9663.882,4859.824,00
Summe Eigenkapital:74.002,0061.232,0065.553,0067.341,0063.144,00
Summe Passiva:1.011.185,00897.567,00901.300,00883.809,00848.942,00

© 2000-2020 DZ BANK AG. Bitte beachten Sie die Nutzungsbedingungen | Impressum
2020 vwd Vereinigte Wirtschaftsdienste GmbH