Börseninformationen

Firmenporträt 1&1 Drillisch AG

ISIN DE0005545503

Stammdaten

Name1&1 Drillisch AGGründung1983
SitzWilhelm-Röntgen-Straße 1-5 63477 MaintalGeschäftsjahresende31.12.
Internethttp://www.drillisch.deGezeichnetes Kapital-
Telefon+4961814123Aktiennennwert-
TelefaxManagementManagement
WKN554550AufsichtsratAufsichtsrat
Prime SectorTelekommunikation  
Aktionärsstruktur United Internet AG 75,10%
Streubesitz 24,46%
Treasury shares 0,28%
Supervisory board 0,16%

Firmenporträt

Die 1&1 Drillisch AG kontrolliert eine Gruppe von Unternehmen, die im Bereich Mobilfunkdienstleistungen ausschließlich in Deutschland tätig sind. Das operative Geschäft wird von den Tochtergesellschaften Drillisch Telecom GmbH, SIMply Communication GmbH und MS Mobile Services AG betrieben. Das IT-Know-how ist in der IQ-optimize Software AG gebündelt. Infolge eines Vertrages der MS Mobile mit der Telefónica Germany GmbH & Co. OHG wurde im Juni 2014 die Transformation vom Mobile Virtual Network Operator (MVNO) zum Mobile Bitstream Access Mobile Virtual Network Operator (MBA MVNO - Mobilfunkdienstleister mit eigener Netzkapazität) eingeleitet. Das operative Geschäft ist in die Segmente "Online" und "Offlne" gegliedert. Anfang September 2017 wurde die Übernahme der 1&1 Telecommunication SE abgeschlossen. Im Juni 2019 hat die 1&1 Drillisch AG 5G Frequenzen für 1,07 Mrd. Euro ersteigert. Damit positioniert sich die Gesellschaft als vierter Mobilfunknetzbetreiber in Deutschland.

Gewinn- und Verlustrechnung

  2020 2019 2018 2017 2016
Umsatz3.786,793.674,853.662,462.812,312.430,06
Herstellungskosten2.881,802.574,682.555,661.887,701.698,68
Vermarktungs-/Vertriebs-/Verkaufskosten442,34426,47399,04393,73294,30
Verwaltungsaufwand99,3792,16104,9074,4161,57
Sonstige betriebliche Erträge33,9133,6351,4328,4922,98
Sonstige betriebliche Aufwendungen84,113,341,8545,0719,17
Beteiligungsergebnis-0,000,000,000,00
Wertminderung155,40155,01154,7064,098,61
Operatives Ergebnis:313,08528,48567,23610,83379,79
Finanzergebnis:-0,49-6,05-4,65-8,57-24,74
Zinsen und ähnliche Erträge1,111,210,620,950,19
Zinsen und ähnliche Aufwendungen1,607,265,289,5224,93
Zinsergebnis-0,49-6,05-4,65-8,57-24,74
Ergebnis vor Steuer:312,59522,44562,58602,26355,04
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag98,99148,82156,54120,96111,68
Ergebnis nach Steuer:219,59373,62406,03481,30243,36
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten0,000,000,00170,930,46
Minderheitenanteil0,000,000,00-16,62-39,28
Jahresüberschuss:219,59373,62406,03464,68204,07
Buchwert je Aktie27,5426,3324,2721,535,36

Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.


Cashflow

  2020 2019 2018 2017 2016
Cash flow450,67375,71155,55347,61210,83
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-397,35-230,55-21,46-49,38-133,16
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-80,75-117,34-279,80-153,11-74,10
Veränderung der Finanzmittel-27,4327,82-145,7156,91-30,66
Finanzmittel am Ende der Periode4,3631,783,97149,6892,77

Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.


Wertpapierdaten

  2021 2020 2019 2018 2017
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-177,84176,76176,76176,76
Ausstehende Aktien in Mio.-176,27176,76176,76176,76
Gewinn je Aktie-1,252,122,302,63
Ergebnis je Aktie verwässert-1,242,122,302,63
Dividende je Aktie-0,050,050,051,60
Dividende-8,818,808,81282,82
Aktuell ausstehende Aktien176,26----

Bilanz

  2020 2019 2018 2017 2016
Aktiva
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten4,3631,783,97149,6892,77
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen232,44228,26230,22182,6292,66
Vorräte85,3779,2389,5546,479,98
Forderungen aus laufender Steuer-0,000,000,000,04
Sonstiges Umlaufvermögen1.231,13969,95740,84277,785,02
Summe Umlaufvermögen:1.553,301.309,221.064,58656,55200,47
Sachanlagen122,8064,5014,2614,7010,58
Immaterielle Vermögensgegenstände4.673,534.618,973.679,763.834,36255,33
Goodwill2.932,942.932,942.932,942.932,9498,55
Finanzanlagen1,991,681,416,100,56
Sonstige Vermögensgegenstände338,71467,58486,63224,00111,24
Summe Anlagevermögen:5.137,045.152,724.182,064.079,16377,72
Latente Steuern-0,000,00144,5912,70
Rechnungsabgrenzungsposten187,08230,32224,8894,47-
Summe Aktiva:6.690,346.461,945.246,644.735,71595,20
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten106,28102,6339,5345,7056,84
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung319,87266,37365,20229,5544,94
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital122,48155,42197,23346,9736,39
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer25,9324,4737,9847,0511,40
Erhaltene Anzahlungen-0,006,985,984,18
Summe kurzfristiges Fremdkapital:574,56548,90646,92675,24153,75
Langfristige Finanzverbindlichkeiten974,65991,820,136,3495,03
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen----1,66
Summe langfristiges Fremdkapital:1.262,021.821,10319,64255,38141,47
Minderheitenanteil0,000,000,000,000,00
Latente Steuern234,01229,75247,88245,5128,06
Summe Fremdkapital:1.836,582.369,99966,56930,63295,22
Eigene Aktien-17,6817,680,000,00
Sonstiges Kapital-1,0216,1516,530,00-93,52
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)193,89194,44194,44194,4460,24
Kapitalrücklagen2.432,052.429,882.433,532.447,08295,56
Gewinnrücklagen2.228,842.018,061.653,251.163,5531,12
wirtschaftliches Eigenkapital4.844,954.632,054.271,263.522,26194,68
Summe Eigenkapital:4.853,764.640,854.280,083.805,08293,40
Summe Passiva:6.690,346.461,945.246,644.735,71595,20

© 2000-2021 DZ BANK AG. Bitte beachten Sie die Nutzungsbedingungen | Impressum
2021 vwd Vereinigte Wirtschaftsdienste GmbH