apoInvestor

Firmenporträt VAT Group AG

ISIN CH0311864901

Stammdaten

NameVAT Group AGGründung1965
SitzRütistrasse 4 9469 HaagGeschäftsjahresende31.12.
Internethttps://www.vatgroup.com/investor-relationsGezeichnetes Kapital-
Telefon+41815537013Aktiennennwert-
TelefaxManagementManagement
WKNA2AGGYAufsichtsratAufsichtsrat
Prime Sector-  
Aktionärsstruktur Streubesitz 74,70%
Rudolf Maag 10,00%
UBS Fund Management (Switzerland) AG 6,57%
BlackRock, Inc 5,72%
Swisscanto Fondsleitung AG 3,01%

Firmenporträt

Die VAT Group AG ist ein in der Schweiz ansässiges Halbleiterunternehmen. Das Unternehmen wurde 1965 gegründet. Die VAT Group AG entwickelt, produziert und vertreibt Vakuumventile, Mehrfachventilmodule und zugehörige Komponenten für Branchen wie die Halbleiterfertigung, Forschung und andere vakuumbasierte Prozesse.

Gewinn- und Verlustrechnung

  2025 2024 2023 2022 2021
Umsatz1.073,52942,20885,321.145,48901,16
Personalaufwand262,27245,05213,41230,26201,16
Materialaufwand374,19341,79320,16443,88362,34
Sonstige betriebliche Erträge20,7910,8224,648,9611,49
Sonstige betriebliche Aufwendungen118,8898,1987,00111,9872,87
Wertminderung48,7743,4942,3340,9743,06
Operatives Ergebnis:272,81250,18228,58359,45264,86
Finanzergebnis:-15,502,41-21,50-3,00-7,13
Zinsen und ähnliche Erträge1,389,482,612,230,15
Zinsen und ähnliche Aufwendungen16,887,0724,115,233,52
Zinsergebnis-15,502,41-21,50-3,00-3,37
Ergebnis vor Steuer:257,32252,59207,09356,45257,74
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag43,0340,7916,7849,6740,30
Ergebnis nach Steuer:214,28211,80190,31306,78217,44
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten--0,000,000,00
Minderheitenanteil--0,000,000,00
Jahresüberschuss:214,28211,80190,31306,78217,44
Buchwert je Aktie26,4725,1525,2626,0321,16

Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Schweizer Franken. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.


Cashflow

  2025 2024 2023 2022 2021
Cash flow299,17240,64256,41293,97239,79
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-68,78-57,39-67,65-65,80-44,10
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-231,89-172,50-205,58-177,24-206,71
Veränderung der Finanzmittel-17,1814,01-30,2647,21-10,72
Finanzmittel am Ende der Periode140,94158,12144,11174,37131,76

Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Schweizer Franken. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.


Wertpapierdaten

  2026 2025 2024 2023 2022
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-30,0030,0030,0030,01
Ausstehende Aktien in Mio.-29,9729,9829,9829,99
Gewinn je Aktie-7,157,066,3510,23
Ergebnis je Aktie verwässert-7,147,066,3410,22
Dividende je Aktie-7,006,256,256,25
Dividende-209,77187,35187,37187,39
Aktuell ausstehende Aktien30,00----

Bilanz

  2025 2024 2023 2022 2021
Aktiva
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten140,94158,12144,11174,37131,76
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen-141,06108,75163,20-
Vorräte190,02247,60188,46229,25152,76
Forderungen aus laufender Steuer2,852,001,912,600,56
Sonstiges Umlaufvermögen16,158,6322,4620,424,05
Summe Umlaufvermögen:475,72557,40465,69589,84413,68
Sachanlagen334,97273,18234,82204,32158,54
Immaterielle Vermögensgegenstände437,13448,36459,42470,56482,75
Goodwill----183,92
Finanzanlagen6,855,522,522,552,58
Sonstige Vermögensgegenstände8,2110,286,017,527,32
Summe Anlagevermögen:787,16737,34702,76684,95651,18
Latente Steuern7,059,224,986,365,35
Rechnungsabgrenzungsposten5,955,604,389,624,05
Summe Aktiva:1.262,881.294,751.168,461.274,791.064,87
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten203,632,44201,05203,002,11
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung68,02111,8581,87133,4179,77
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital3,3321,962,755,513,45
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer39,2331,1320,6147,7030,15
Erhaltene Anzahlungen---0,00-
Summe kurzfristiges Fremdkapital:362,01226,63343,07431,98159,43
Langfristige Finanzverbindlichkeiten44,66239,356,258,18204,84
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen21,1931,8116,942,7413,80
Summe langfristiges Fremdkapital:107,70314,2468,2362,49271,07
Rechnungsabgrenzungsposten47,8159,2536,7842,3643,95
Latente Steuern38,1140,9043,4949,3649,82
Summe Fremdkapital:469,71540,87411,30494,47430,50
Eigene Aktien-12,71-9,86-6,80-5,32-4,50
Vorzugskapital0,34----
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)3,003,003,003,003,00
Kapitalrücklagen-11,27-16,03-7,231,5711,09
Gewinnrücklagen813,81776,77768,18781,07624,79
wirtschaftliches Eigenkapital583,40566,53569,79592,93469,45
Summe Eigenkapital:793,17753,88757,16780,32634,37
Summe Passiva:1.262,881.294,751.168,461.274,791.064,87

© 2000-2026 DZ BANK AG. Bitte beachten Sie die Nutzungsbedingungen |
2026 Infront Financial Technology GmbH