apoInvestor

Firmenporträt Cicor Technologies Ltd

ISIN CH0008702190

Stammdaten

NameCicor Technologies LtdGründung1966
SitzGebenloostrasse 15 9552 BronschhofenGeschäftsjahresende31.12.
Internethttps://www.cicor.com/en/investors/overview/Gezeichnetes Kapital-
Telefon+41719137300Aktiennennwert-
TelefaxManagementManagement
WKN913744AufsichtsratAufsichtsrat
Prime SectorTechnologie  
Aktionärsstruktur Streubesitz 45,46%
OEP 80 B.V. 40,28%
Cicor Technologies Ltd 5,96%
LLB (Swiss) Investment AG 2,98%
UBS Fund Management (Switzerland) AG 2,93%
Escatec Holdings Ltd 2,39%

Firmenporträt

Cicor Technologies Ltd ist ein in der Schweiz ansässiges Unternehmen für elektronische Lösungen. Das Unternehmen wurde 1966 gegründet. Cicor Technologies Ltd. bietet Herstellungs- und Entwicklungsdienstleistungen für elektronische Komponenten und Systeme an.

Gewinn- und Verlustrechnung

  2025 2024 2023 2022 2021
Umsatz616,50480,84389,89313,77240,11
Personalaufwand183,80135,81102,4784,3069,91
Materialaufwand314,64237,10208,21169,93126,32
Sonstige betriebliche Erträge2,350,761,46--
Sonstige betriebliche Aufwendungen61,3945,5236,5930,1223,28
Wertminderung25,4720,2721,7720,0410,92
Operatives Ergebnis:30,7938,0923,3712,2312,20
Finanzergebnis:-8,71-2,58-8,36-4,54-1,99
Zinsen und ähnliche Erträge9,2013,027,067,870,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen17,9115,6015,4312,411,04
Zinsergebnis-8,71-2,58-8,36-4,54-1,04
Ergebnis vor Steuer:22,0835,5115,017,6910,21
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag5,178,258,923,872,73
Ergebnis nach Steuer:16,9127,256,083,827,48
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten---0,000,00
Minderheitenanteil---0,000,00
Jahresüberschuss:16,9127,256,083,827,48
Buchwert je Aktie34,3932,0946,8348,5128,96

Bilanziert nach Swiss GAAP FER, Angaben in Mio. Schweizer Franken. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.


Cashflow

  2025 2024 2023 2022 2021
Cash flow62,7674,7638,76-10,069,23
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-63,59-68,48-34,49-31,04-53,06
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit29,078,93-20,5848,9570,79
Veränderung der Finanzmittel25,2816,31-17,646,6925,66
Finanzmittel am Ende der Periode99,4474,1657,8575,4968,80

Jahres-Cashflow nach Swiss GAAP FER in Mio. Schweizer Franken. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.


Wertpapierdaten

  2026 2025 2024 2023 2022
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-4,544,504,473,72
Ausstehende Aktien in Mio.-4,394,394,433,72
Gewinn je Aktie-3,856,201,371,03
Ergebnis je Aktie verwässert-3,736,051,361,03
Dividende je Aktie-0,000,000,000,00
Dividende-0,000,000,000,00
Aktuell ausstehende Aktien4,67----

Bilanz

  2025 2024 2023 2022 2021
Aktiva
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten99,4474,1657,8575,4968,80
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen95,1674,2951,1150,6144,08
Vorräte184,25141,49135,37117,3680,11
Sonstiges Umlaufvermögen20,8312,967,577,967,65
Summe Umlaufvermögen:399,68302,90251,90251,42200,63
Sachanlagen99,2364,1257,1653,1449,55
Immaterielle Vermögensgegenstände52,7444,1048,4458,3468,55
Goodwill----24,37
Sonstige Vermögensgegenstände5,135,953,623,833,16
Summe Anlagevermögen:157,10114,17109,22115,31121,26
Latente Steuern4,515,443,123,283,16
Rechnungsabgrenzungsposten3,663,743,642,401,72
Summe Aktiva:556,78417,07361,11366,74321,89
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten36,1526,4816,7118,0615,35
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung75,4858,1037,0539,5439,69
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital89,2051,6541,8528,4535,20
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer1,824,583,091,880,51
Summe kurzfristiges Fremdkapital:240,64167,92114,99102,83104,10
Langfristige Finanzverbindlichkeiten133,4091,8284,63101,95114,50
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen5,501,635,251,701,91
Summe langfristiges Fremdkapital:165,11112,4998,04115,02128,90
Rechnungsabgrenzungsposten37,9827,1016,3014,9013,36
Latente Steuern14,9410,998,177,368,90
Summe Fremdkapital:405,75280,41213,03217,84233,00
Eigene Aktien-4,59-5,72-2,78-2,42-0,01
Sonstiges Kapital0,375,28-43,03-7,67
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)46,7045,6534,1134,1030,70
Kapitalrücklagen160,27154,77148,56113,10109,02
Gewinnrücklagen-51,73-63,34-31,82-38,92-43,16
wirtschaftliches Eigenkapital151,03136,65148,08148,8985,82
Summe Eigenkapital:151,03136,65148,08148,8988,89
Summe Passiva:556,78417,07361,11366,74321,89

© 2000-2026 DZ BANK AG. Bitte beachten Sie die Nutzungsbedingungen |
2026 Infront Financial Technology GmbH