Firmenporträt Alibaba Group Holding Ltd.

ISIN US01609W1027

Stammdaten

NameAlibaba Group Holding Ltd.Gründung1999
SitzGeschäftsjahresende31.03.
Internethttp://www.alibabagroup.comGezeichnetes Kapital-
Telefon+852-2215-5100Aktiennennwert-
Telefax+852-2215-5200ManagementManagement
WKNA117MEAufsichtsratAufsichtsrat
Prime SectorInternet  
Aktionärsstruktur Streubesitz 47,54%
SoftBank 28,80%
Altaba Inc. 14,80%
Jack Yun Ma 6,40%
Joseph C. Tsai 2,30%
eigene Anteile 0,16%

Firmenporträt

Gemessen an den durchgeführten Geschäften auf ihren Online-Marktplätzen ist die Alibaba Group eigenen Angaben zufolge das größte Einzelhandelsunternehmen der Welt. Allerdings ist die Gesellschaft bisher noch weitgehend auf den chinesischen Markt fokussiert. Mehr als 83 Prozent des Gesamtumsatzes stammten zuletzt aus dem inländischen Handelsgeschäft. Dieses Geschäft wird über Online-Marktplätze wie Taobao Marketplace, Tmall und Juhuasuan betrieben. Umsätze werden hier mit sogenannten Online Marketing Services realisiert. Darüber hinaus fallen Provisionen von 0,5 bis 5,0 Prozent für die Vermittlung von Transaktionen an. Knapp 3 Prozent des Gesamtumsatzes entfällt auf den Bereich Cloud Computing (einschließlich Internet Infrastruktur Services). Weitere gut 6 Prozent betreffen sonstige Services für ihre Marktteilnehmer, wobei die Vergabe von Mikrokrediten hervorgehoben wird. Auf das internationale Geschäft nur gut 7,5 Prozent des Umsatzes.

Gewinn- und Verlustrechnung

  2019 2018 2017 2016 2015
Umsatz376.844,00250.266,00158.273,00101.143,0076.204,00
Herstellungskosten206.929,00107.044,0059.483,0034.355,0023.834,00
Vermarktungs-/Vertriebs-/Verkaufskosten39.780,0027.299,0016.314,0011.307,008.513,00
Verwaltungsaufwand24.889,0016.241,0012.239,009.205,007.800,00
Forschungs- und Entwicklungskosten37.435,0022.754,0017.060,0013.788,0010.658,00
Beteiligungsergebnis566,00-20.792,00-5.027,00-1.730,00-1.590,00
Wertminderung-22.020,0014.292,006.901,004.415,00
Operatives Ergebnis:-52.682,0049.114,0029.430,0024.031,00
Zinsen und ähnliche Erträge-30.495,008.559,0052.254,009.455,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen5.190,003.566,002.671,001.946,002.750,00
Zinsergebnis-26.929,005.888,0050.308,006.705,00
Ergebnis vor Steuer:90.352,0079.611,0055.002,0079.738,0030.736,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag16.553,0018.199,0013.776,008.449,006.416,00
Ergebnis nach Steuer:87.886,0061.412,0041.226,0071.289,0024.320,00
Minderheitenanteil7.652,002.573,002.449,00171,00-59,00
Jahresüberschuss:87.886,0063.985,0043.675,0071.460,0024.261,00
Buchwert je Aktie12,31142,47112,9487,7158,28

Bilanziert nach US-GAAP, Angaben in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.03.


Cashflow

  2019 2018 2017 2016 2015
Cash flow22.496,00125.171,0080.326,0056.836,0041.217,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-151.060,00-83.890,00-78.364,00-42.831,00-53.454,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-7.392,0020.359,0032.914,00-15.846,0087.497,00
Veränderung der Finanzmittel12.889,0058.648,0029.705,00-11.254,0078.301,00
Finanzmittel am Ende der Periode218.284,00205.395,00146.747,00117.042,00128.296,00

Jahres-Cashflow nach US-GAAP in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.03.


Wertpapierdaten

  2019 2018 2017 2016 2015
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)2.623,002.567,772.468,672.473,932.495,50
Ausstehende Aktien in Mio.40.000,002.571,932.473,932.473,932.495,50
Gewinn je Aktie2,2024,9217,6928,899,72
Ergebnis je Aktie verwässert33,38261,002,5727,899,70
Dividende je Aktie0,000,000,000,000,00
Dividende0,000,000,000,000,00
Aktuell ausstehende Aktien2.587,06----

Bilanz

  2019 2018 2017 2016 2015
Aktiva
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten218.284,00205.395,00146.747,00117.042,00128.296,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen13.771,007.284,004.388,001.209,001.067,00
Vorräte-0,000,000,000,00
Sonstiges Umlaufvermögen38.218,0044.176,0031.381,0015.819,0012.746,00
Summe Umlaufvermögen:270.273,00256.855,00182.516,00134.070,00142.109,00
Sachanlagen197.773,0066.489,0020.206,0013.629,009.139,00
Immaterielle Vermögensgegenstände569.347,00200.991,00144.219,0089.891,0051.613,00
Goodwill264.935,00162.149,00125.420,0081.645,0041.933,00
Finanzanlagen-177.892,00151.820,00120.853,0048.488,00
Summe Anlagevermögen:-126.472,00460.269,00324.296,00230.380,00113.325,00
Latente Steuern29.437,00----
Summe Aktiva:965.076,00717.124,00506.812,00364.450,00255.434,00
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten7.356,006.028,0014.897,004.304,001.990,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital200.313,00116.093,0072.749,0044.945,0034.949,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer-13.689,006.125,002.790,002.733,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital:207.669,00135.810,0093.771,0052.039,0039.672,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten-119.525,0076.833,0053.467,0050.603,00
Summe langfristiges Fremdkapital:-155.565,00141.875,0088.920,0062.522,0057.691,00
Minderheitenanteil116.326,0070.616,0042.330,0032.552,0011.974,00
Latente Steuern-19.312,0010.154,006.471,004.493,00
Summe Fremdkapital:52.104,00277.685,00182.691,00114.561,0097.363,00
Eigene Aktien--2.233,00-2.823,000,000,00
Sonstiges Kapital260.473,008.937,948.478,946.028,943.454,94
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)1,000,060,060,060,06
Kapitalrücklagen231.783,00186.764,00164.585,00132.206,00117.142,00
Gewinnrücklagen-172.353,00108.558,0078.752,0024.842,00
wirtschaftliches Eigenkapital492.257,00365.822,00278.799,00216.987,00145.439,00
Summe Eigenkapital:492.257,00365.822,00278.799,00216.987,00145.439,00
Summe Passiva:965.076,00717.124,00506.812,00364.450,00255.434,00

© 2000-2019 DZ BANK AG. Bitte beachten Sie die Nutzungsbedingungen | Impressum
2019 vwd Vereinigte Wirtschaftsdienste GmbH