Börseninformationen

Firmenporträt CANCOM SE

ISIN DE0005419105

Stammdaten

NameCANCOM SEGründung1992
SitzErika-Mann-Straße 69 80636 MünchenGeschäftsjahresende31.12.
Internethttp://www.cancom.deGezeichnetes Kapital-
Telefon+49-89-54054-0Aktiennennwert-
Telefax+49-8225-9964-5193ManagementManagement
WKN541910AufsichtsratAufsichtsrat
Prime SectorDienstleistungen  
Aktionärsstruktur Streubesitz 66,18%
AL-KO Beteiligungs GmbH 10,10%
SMALLCAP World Fund, Inc. 5,06%
Allianz Global Investors GmbH 5,02%
Norges Bank (norwegische Zentralbank) 4,58%
BlackRock, Inc. 3,31%
PRIMEPULSE SE 2,94%
JPMorgan Asset Management (UK) Limited 2,81%

Firmenporträt

Die CANCOM SE ist ein herstellerunabhängiges IT-Systemhaus mit einem breiten Produkt- und Dienstleistungsspektrum im Bereich IT-Infrastruktur und Professional Services. Zielgruppe des IT-Dienstleisters sind große und mittelständische Unternehmen. Das Full-Service-Angebot umfasst IT-Komplettlösungen aus den Bereichen Hard- und Software, aber auch IT-Infrastruktur, Zubehör und Service. Das Produkt- und Dienstleistungsangebot erstreckt sich über das gesamte Spektrum von Beratung, Erstellung von IT-Konzepten, über die Beschaffung bis hin zur Integration und dem Betrieb der Systeme. Als einer der bedeutendsten Partner von HP, Microsoft, IBM, SAP, Symantec, Citrix, Apple und Adobe verfügt CANCOM über Kernkompetenzen in richtungsweisenden IT-Zukunftsthemen wie etwa Cloud Computing. Die CANCOM-Gruppe unterhält rund 30 Standorte in Deutschland und Österreich. Das operative Geschäft ist in die beiden Bereiche "Cloud Solutions" und "IT Solutions" unterteilt.

Gewinn- und Verlustrechnung

  2018 2017 2016 2015 2014
Umsatz1.378,901.161,241.023,11932,80828,86
Personalaufwand228,16190,98178,56169,89166,42
Materialaufwand1.002,42845,13735,93661,65573,97
Sonstige betriebliche Erträge2,622,473,101,301,24
Sonstige betriebliche Aufwendungen51,6046,3541,2741,2739,64
Beteiligungsergebnis0,000,100,050,060,12
Wertminderung39,8523,9921,6022,0130,22
Operatives Ergebnis:65,3960,2651,5342,8820,65
Zinsen und ähnliche Erträge0,960,690,640,640,45
Zinsen und ähnliche Aufwendungen2,182,483,263,442,97
Zinsergebnis-1,22-1,79-2,61-2,80-2,52
Ergebnis vor Steuer:64,1758,4748,9240,0818,13
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag21,4118,4515,2710,796,83
Ergebnis nach Steuer:42,7640,0233,6529,2911,30
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten-0,11-0,26-0,58-7,19-6,00
Minderheitenanteil-0,13-0,19-0,290,271,36
Jahresüberschuss:42,5239,8333,3622,3612,66
Buchwert je Aktie11,0720,6717,3013,3512,47

Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.


Cashflow

  2018 2017 2016 2015 2014
Cash flow81,93124,9548,1713,5835,03
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-71,93-16,55-125,63-29,94-36,07
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-32,81-12,2554,72-133,0437,25
Veränderung der Finanzmittel-22,3794,0354,11-104,8236,56
Finanzmittel am Ende der Periode135,25157,6263,599,48114,30

Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.


Wertpapierdaten

  2020 2018 2017 2016
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-35,0417,5216,37
Ausstehende Aktien in Mio.-35,0417,5216,37
Gewinn je Aktie-1,212,272,04
Ergebnis je Aktie verwässert-1,212,322,01
Dividende je Aktie-0,501,000,50
Dividende-17,5238,038,18
Aktuell ausstehende Aktien38,55---

Bilanz

  2018 2017 2016 2015 2014
Aktiva
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten135,25157,6263,599,48114,30
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen274,41223,67182,43145,76134,85
Vorräte32,1422,9222,5227,9522,66
Sonstiges Umlaufvermögen28,7833,77102,2294,2113,91
Summe Umlaufvermögen:470,58437,99370,76277,40285,71
Sachanlagen79,2060,8544,1540,3337,65
Immaterielle Vermögensgegenstände268,95171,69101,54101,46101,22
Goodwill157,44115,2273,2372,7866,92
Finanzanlagen4,005,321,300,066,62
Summe Anlagevermögen:367,57254,14167,04158,93153,57
Latente Steuern3,495,384,275,387,31
Rechnungsabgrenzungsposten1,563,342,752,561,80
Summe Aktiva:838,14692,13537,80436,32439,28
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten23,6813,748,987,607,32
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung271,48220,96127,05106,78108,44
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital67,3542,1136,9033,2337,48
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer6,3911,1010,244,267,19
Erhaltene Anzahlungen0,006,685,357,729,04
Summe kurzfristiges Fremdkapital:368,90294,58188,52159,59169,47
Langfristige Finanzverbindlichkeiten56,229,6448,9453,8249,95
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen1,872,041,941,741,80
Summe langfristiges Fremdkapital:79,0433,3064,2072,4476,02
Minderheitenanteil2,132,091,945,588,23
Rechnungsabgrenzungsposten0,427,826,266,785,54
Latente Steuern15,6015,917,558,8910,55
Summe Fremdkapital:447,93327,88252,72232,03245,49
Eigene Aktien0,000,000,000,000,00
Sonstiges Kapital0,23-0,241,571,0925,87
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)35,0417,5216,3714,8814,88
Kapitalrücklagen204,74221,94173,94110,20110,20
Gewinnrücklagen148,06122,9491,2672,5334,62
wirtschaftliches Eigenkapital370,55324,13274,95191,26178,12
Summe Eigenkapital:388,08362,16283,14198,70185,56
Summe Passiva:838,14692,13537,80436,32439,28

© 2000-2020 DZ BANK AG. Bitte beachten Sie die Nutzungsbedingungen | Impressum
2020 vwd Vereinigte Wirtschaftsdienste GmbH