Börseninformationen

Firmenporträt E.ON SE

ISIN DE000ENAG999

Stammdaten

NameE.ON SEGründung2000
SitzBrüsseler Platz 1 45131 EssenGeschäftsjahresende31.12.
Internethttp://www.eon.comGezeichnetes Kapital-
Telefon+49-211-184-00Aktiennennwert-
Telefax+49-211-184-1308ManagementManagement
WKNENAG99AufsichtsratAufsichtsrat
Prime SectorVersorger  
Aktionärsstruktur Streubesitz 59,87%
GBV Vierunddreißigste Gesellschaft für Beteiligungsverwalt 15,00%
The Capital Group Companies Inc. 10,16%
BlackRock, Inc. 4,41%
Canada Pension Plan Investment Board 3,13%
Norges Bank (norwegische Zentralbank) 2,96%
AMUNDI S.A. 2,93%
eigene Anteile 1,54%

Firmenporträt

Die E.ON SE und ihre Tochterunternehmen bilden nach eigenen Angaben ein internationales privates Energieunternehmen, das sich auf Energienetze, Kundenlösungen und Erneuerbare Energien und damit auf die Bausteine der neuen Energiewelt konzentriert. Das konventionelle Erzeugungsgeschäft sowie der Energiehandel wurden zum 1. Januar 2016 in eine eigene Gesellschaft überführt, die Uniper SE, die seit dem 12. September 2016 börsennotiert ist.

Gewinn- und Verlustrechnung

  2018 2017 2016 2015 2014
Umsatz30.258,0038.958,0039.175,00117.614,00113.053,00
Forschungs- und Entwicklungskosten2,005,0014,0034,0030,00
Personalaufwand2.460,003.162,002.839,004.177,004.121,00
Materialaufwand22.813,0029.788,0032.325,00104.211,0098.496,00
Sonstige betriebliche Erträge5.107,007.649,007.448,0013.211,0010.966,00
Sonstige betriebliche Aufwendungen4.550,006.475,007.867,0014.137,0011.834,00
Beteiligungsergebnis313,00713,00266,00288,00-257,00
Wertminderung1.575,002.769,003.823,0011.894,008.686,00
Operatives Ergebnis:4.283,004.661,00-14.272,00-4.212,00-744,00
Finanzergebnis:-400,00672,00-1.029,00-1.042,00-2.067,00
Zinsen und ähnliche Erträge523,001.299,00343,00697,00882,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen1.236,001.340,001.638,002.027,002.692,00
Zinsergebnis-713,00-41,00-1.295,00-1.330,00-1.810,00
Ergebnis vor Steuer:3.570,004.620,00-15.567,00-5.542,00-2.554,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag46,00440,00440,00835,00576,00
Ergebnis nach Steuer:3.524,004.180,00-16.007,00-6.377,00-3.130,00
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten286,000,00-13.842,001,00-175,00
Minderheitenanteil-301,00-255,00-7.557,00-622,00-30,00
Jahresüberschuss:3.223,003.925,00-8.450,00-6.999,00-3.160,00
Buchwert je Aktie2,661,85-0,548,4112,72

Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.


Cashflow

  2018 2017 2016 2015 2014
Cash flow2.853,00-2.952,005.293,006.179,006.478,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit1.011,00-391,00-4.366,00-287,00-3.235,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-2.637,00540,00-288,00-3.882,00-4.611,00
Veränderung der Finanzmittel197,00-3.413,00383,002.123,00-1.247,00
Finanzmittel am Ende der Periode5.357,005.160,008.573,008.190,006.067,00

Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.


Wertpapierdaten

  2019 2018 2017 2016 2015
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-2.201,102.201,102.001,002.001,00
Ausstehende Aktien in Mio.-2.201,102.201,102.001,002.001,00
Gewinn je Aktie-1,491,81-4,33-3,58
Ergebnis je Aktie verwässert-1,491,81-4,33-3,58
Dividende je Aktie-0,430,300,210,50
Dividende-932,00650,00410,00976,00
Aktuell ausstehende Aktien2.641,32----

Bilanz

  2018 2017 2016 2015 2014
Aktiva
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten5.357,005.160,008.573,008.190,006.067,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen3.896,003.879,003.999,0011.213,0011.800,00
Vorräte684,00794,00785,002.546,003.356,00
Forderungen aus laufender Steuer236,00514,00858,001.376,001.828,00
Sonstiges Umlaufvermögen13.268,005.439,003.188,0016.756,0019.574,00
Summe Umlaufvermögen:23.441,0015.786,0017.403,0040.081,0042.625,00
Sachanlagen18.057,0024.766,0025.242,0038.997,0041.273,00
Immaterielle Vermögensgegenstände4.216,005.580,005.792,0010.906,0016.694,00
Goodwill2.054,003.337,003.463,006.441,0011.812,00
Finanzanlagen5.507,007.088,0011.500,0010.462,0011.363,00
Summe Anlagevermögen:30.883,0040.164,0046.296,0073.612,0083.065,00
Latente Steuern1.195,00907,001.441,004.096,006.172,00
Summe Aktiva:54.324,0055.950,0063.699,00113.696,00125.690,00
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten1.563,003.099,003.792,002.788,003.883,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung1.660,001.800,002.040,002.375,002.185,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital11.390,007.452,0015.376,0025.561,0025.629,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer566,001.642,001.867,002.376,003.448,00
Erhaltene Anzahlungen82,0051,0050,00344,00497,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital:15.261,0014.044,0023.125,0033.444,0035.642,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten8.323,009.922,0010.435,0014.954,0015.784,00
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen3.247,003.620,004.009,004.210,005.574,00
Summe langfristiges Fremdkapital:30.545,0035.198,0039.287,0061.172,0063.335,00
Minderheitenanteil2.760,002.701,002.342,002.648,002.128,00
Latente Steuern1.706,001.616,002.554,005.655,005.720,00
Summe Fremdkapital:45.806,0049.242,0062.412,0094.616,0098.977,00
Eigene Aktien-1.126,00-1.126,00-1.714,00-1.714,00-2.502,00
Sonstiges Kapital-2.718,10-2.378,10-2.048,00-5.835,00-4.833,00
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)2.201,102.201,102.001,002.001,002.001,00
Kapitalrücklagen9.862,009.862,009.201,0012.558,0013.077,00
Gewinnrücklagen-2.461,00-4.552,00-8.495,009.419,0016.842,00
wirtschaftliches Eigenkapital4.826,003.357,00-1.465,0015.453,0023.619,00
Summe Eigenkapital:5.758,004.007,00-1.055,0016.429,0024.585,00
Summe Passiva:54.324,0055.950,0063.699,00113.696,00125.690,00

© 2000-2019 DZ BANK AG. Bitte beachten Sie die Nutzungsbedingungen | Impressum
2019 vwd Vereinigte Wirtschaftsdienste GmbH