Börseninformationen

Firmenporträt SMA Solar Technology AG

ISIN DE000A0DJ6J9

Stammdaten

NameSMA Solar Technology AGGründung1981
SitzSonnenallee 1 34266 NiestetalGeschäftsjahresende31.12.
Internethttp://www.sma.deGezeichnetes Kapital-
Telefon+49-561-9522-0Aktiennennwert-
Telefax+49-561-9522-1133ManagementManagement
WKNA0DJ6JAufsichtsratAufsichtsrat
Prime SectorErneuerbare Energien  
Aktionärsstruktur Pool SMA Solar Technology AG 54,84%
Streubesitz 22,27%
Danfoss A/S 20,00%
Deutsche Asset Management Investment GmbH 2,89%

Firmenporträt

Die SMA Solar Technology AG entwickelt, produziert und vertreibt Photovoltaik-Wechselrichter, Überwachungssysteme für Photovoltaik-Anlagen und leistungselektronische Komponenten für die Schienenverkehrstechnik. Dabei bietet SMA ein breites Spektrum von Wechselrichtern, das sowohl die einzelnen Photovoltaik-Modultypen wie auch alle Leistungsgrößen von Photovoltaik-Anlagen abdeckt. Mit einem geschätzten Marktanteil von rund 21% (2015) sieht sich SMA als Weltmarktführer bei Photovoltaik-Wechselrichtern, für die der Konzern auch die Technologieführerschaft in Anspruch nimmt. Das Unternehmen ist in 20 Ländern mit eigenen Service- und Vertriebsgesellschaften vertreten. SMA berichtet in den fünf Segmenten "Residential", "Commercial", Utility", "Service" und "Übrige Geschäftsfelder".

Gewinn- und Verlustrechnung

  2017 2016 2015 2014 2013
Umsatz891,05946,71999,64805,43932,52
Herstellungskosten691,49704,02785,69672,38787,58
Vermarktungs-/Vertriebs-/Verkaufskosten48,2347,7856,3764,8959,17
Verwaltungsaufwand54,0950,6460,9780,5870,72
Forschungs- und Entwicklungskosten64,5565,8067,6688,1679,57
Wertminderung53,2076,7279,00106,4985,83
Operatives Ergebnis:39,9961,4632,81-166,61-88,43
Zinsen und ähnliche Erträge4,691,661,792,573,48
Zinsen und ähnliche Aufwendungen1,123,555,283,913,86
Zinsergebnis3,57-1,89-3,50-1,34-0,37
Ergebnis vor Steuer:43,5659,5729,31-167,94-88,80
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag13,4129,9815,0611,37-21,95
Ergebnis nach Steuer:30,1529,6014,25-179,31-66,85
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten-0,290,71---
Minderheitenanteil0,000,000,050,290,23
Jahresüberschuss:30,1529,6014,30-179,02-66,62
Buchwert je Aktie17,6216,8616,4315,9120,87

Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.


Cashflow

  2017 2016 2015 2014 2013
Cash flow116,76144,61104,17-27,57-2,45
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-81,17-108,38-66,3524,6534,37
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-11,50-24,58-23,24-9,97-16,38
Veränderung der Finanzmittel18,7315,9416,19-8,387,07
Finanzmittel am Ende der Periode234,85216,12200,18183,99192,37

Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.


Wertpapierdaten

  2019 2017 2016 2015
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)--34,7034,70
Ausstehende Aktien in Mio.-34,7034,7034,70
Gewinn je Aktie-0,870,850,41
Ergebnis je Aktie verwässert-0,870,850,41
Dividende je Aktie-0,350,260,14
Dividende-12,149,024,90
Aktuell ausstehende Aktien34,70---

Bilanz

  2017 2016 2015 2014 2013
Aktiva
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten234,85216,12200,18183,99192,37
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen160,00165,10180,04159,62124,26
Vorräte164,98169,22146,13203,17184,13
Forderungen aus laufender Steuer38,3321,413,8812,5813,00
Sonstiges Umlaufvermögen259,79212,74156,72132,65187,92
Summe Umlaufvermögen:857,95784,59686,96692,00701,67
Sachanlagen212,55234,33294,58323,33348,89
Immaterielle Vermögensgegenstände70,9373,2391,3089,8192,15
Goodwill0,800,800,800,8013,17
Finanzanlagen30,1630,290,000,000,00
Summe Anlagevermögen:358,26426,18473,51488,27558,27
Latente Steuern44,6688,3284,8372,5063,78
Summe Aktiva:1.216,211.210,761.160,461.180,271.259,94
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten2,7219,6919,7926,5226,66
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung130,43108,90103,13111,7760,81
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital135,21142,79144,72170,10140,62
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer12,1514,999,9414,582,27
Erhaltene Anzahlungen38,9546,4131,6121,1118,12
Summe kurzfristiges Fremdkapital:319,47332,78309,19344,08248,47
Langfristige Finanzverbindlichkeiten18,1020,6627,1442,8446,71
Summe langfristiges Fremdkapital:285,22292,88281,06284,23287,04
Minderheitenanteil0,000,00-0,03-0,010,16
Latente Steuern12,2921,0224,4024,3423,32
Summe Fremdkapital:604,69625,65590,26628,31535,52
Eigene Aktien-0,000,000,000,00
Sonstiges Kapital0,000,000,000,000,00
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)34,7034,7034,7034,7034,70
Kapitalrücklagen119,20119,20119,20119,20119,20
Gewinnrücklagen457,62431,21416,33398,08570,36
wirtschaftliches Eigenkapital599,37-565,33551,98724,26
Summe Eigenkapital:611,52585,11570,23551,98724,26
Summe Passiva:1.216,211.210,761.160,461.180,271.259,94

© 2000-2019 DZ BANK AG. Bitte beachten Sie die Nutzungsbedingungen | Impressum
2019 vwd Vereinigte Wirtschaftsdienste GmbH