Börseninformationen

Firmenporträt VISA Inc.

ISIN US92826C8394

Stammdaten

NameVISA Inc.Gründung1970
Sitz 94128 San Francisco, CAGeschäftsjahresende30.09.
Internethttps://usa.visa.com/Gezeichnetes Kapital-
Telefon+1-650-432-3200Aktiennennwert-
Telefax-ManagementManagement
WKNA0NC7BAufsichtsratAufsichtsrat
Prime SectorBanken  
Aktionärsstruktur Streubesitz 79,72%
The Vanguard Group 7,84%
BlackRock, Inc. 7,12%
FMR LLC 5,32%

Firmenporträt

Die VISA Inc. bietet Banken in mehr als 20 Ländern elektronische Zahlungssysteme an. Dazu gehören Kreditkarten der Marken Visa, PLUS und Interlink. Die Partner stellen Einzelhändlern und anderen Serviceanbietern Terminals zur Verfügung, an denen Verbraucher mit Debitorenkarten entweder mit Unterschrift, PIN oder auch "kontaktlos" ihren Einkauf oder erhaltene Dienstleistungen bezahlen können. Visa selbst vergibt weder Kredite noch legt der Konzern Zinssätze fest. Derartige Modalitäten definiert das Kreditinstitut, das die Karten an seine Kunden ausgibt. Visa garantiert für die reibungslose Transaktion des Zahlungsvorgangs und verlangt dafür Gebühren vom Kunden. Der Konzern hat nur ein berichtsfähiges Geschäftssegment: "Payment Services". Mit einem Emissionsvolumen von 17,9 Mrd. US-Dollar war die Visa Inc. 2008 das bis dato größte IPO in der US-Geschichte. In Europa agiert der Konzern über den eigenständig geführten Lizenznehmer Visa Europe.

Gewinn- und Verlustrechnung

  2020 2019 2018 2017 2016
Umsatz21.846,0022.977,0020.609,0018.358,0015.082,00
Herstellungskosten408,00454,00446,00409,00389,00
Vermarktungs-/Vertriebs-/Verkaufskosten971,001.105,00988,00922,00869,00
Verwaltungsaufwand1.096,001.196,001.145,001.060,00796,00
Materialaufwand727,00721,00686,00620,00538,00
Beteiligungsergebnis200,00383,00470,00105,0082,00
Wertminderung767,00656,00613,00556,00502,00
Operatives Ergebnis:14.306,0015.417,0013.418,0012.257,008.439,00
Zinsergebnis-516,00-533,00-612,00-563,00-427,00
Ergebnis vor Steuer:13.790,0014.884,0012.806,0011.694,008.012,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag2.924,002.804,002.505,004.995,002.021,00
Ergebnis nach Steuer:10.866,0012.080,0010.301,006.699,005.991,00
Minderheitenanteil0,000,000,000,000,00
Jahresüberschuss:10.866,0012.080,0010.301,006.699,005.991,00
Buchwert je Aktie18,6717,5716,7915,7814,40

Bilanziert nach US-GAAP, Angaben in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 30.09.


Cashflow

  2020 2019 2018 2017 2016
Cash flow10.440,0012.784,0012.713,009.208,005.574,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit1.427,00-591,00-3.084,00735,00-10.916,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-3.968,00-12.061,00-11.240,00-5.924,007.477,00
Veränderung der Finanzmittel8.451,00-324,00-1.712,004.255,002.101,00
Finanzmittel am Ende der Periode16.289,007.838,008.162,009.874,005.619,00

Jahres-Cashflow nach US-GAAP in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 30.09.


Wertpapierdaten

  2021 2020 2019 2018 2017
Ausstehende Aktien in Mio.-1.939,001.974,002.025,512.076,51
Gewinn je Aktie-5,606,125,093,23
Ergebnis je Aktie verwässert-5,606,125,093,23
Dividende je Aktie-0,300,250,820,66
Aktuell ausstehende Aktien1.939,00----

Bilanz

  2020 2019 2018 2017 2016
Aktiva
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten16.289,007.838,008.162,009.874,005.619,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen1.618,001.542,001.208,001.132,001.041,00
Sonstiges Umlaufvermögen9.738,0011.590,008.846,008.017,007.653,00
Summe Umlaufvermögen:27.645,0020.970,0018.216,0019.023,0014.313,00
Sachanlagen2.737,002.695,002.472,002.253,002.150,00
Immaterielle Vermögensgegenstände43.718,0042.436,0042.752,0042.958,0042.300,00
Goodwill15.910,0015.656,0015.194,0015.110,0015.066,00
Summe Anlagevermögen:53.274,0051.604,0051.009,0048.954,0049.722,00
Summe Aktiva:80.919,0072.574,0069.225,0067.977,0064.035,00
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten2.999,00-0,001.749,000,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung174,00156,00183,00179,00203,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital11.337,0013.259,0011.122,008.066,007.843,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital:14.510,0013.415,0011.305,009.994,008.046,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten21.071,0016.729,0016.630,0016.618,0015.882,00
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen821,00796,00901,00757,00673,00
Summe langfristiges Fremdkapital:30.199,0024.475,0023.914,0025.223,0025.090,00
Minderheitenanteil0,000,000,000,000,00
Latente Steuern5.237,004.807,004.618,005.980,004.808,00
Summe Fremdkapital:44.709,0037.890,0035.219,0035.217,0033.136,00
Eigene Aktien--0,000,00-170,00
Sonstiges Kapital5.400,814.640,806.009,806.351,795.224,77
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)0,190,200,200,210,23
Kapitalrücklagen16.721,0016.541,0016.678,0016.900,0017.395,00
Gewinnrücklagen14.088,0013.502,0011.318,009.508,0010.462,00
Summe Eigenkapital:36.210,0034.684,0034.006,0032.760,0032.912,00
Summe Passiva:80.919,0072.574,0069.225,0067.977,0064.035,00

© 2000-2021 DZ BANK AG. Bitte beachten Sie die Nutzungsbedingungen | Impressum
2021 vwd Vereinigte Wirtschaftsdienste GmbH