Börseninformationen

Firmenporträt The Home Depot Inc.

ISIN -

Stammdaten

NameThe Home Depot Inc.Gründung1978
SitzPaces Ferry Road 2455 30339 Atlanta, GAGeschäftsjahresende31.01.
Internethttp://www.homedepot.comGezeichnetes Kapital-
Telefon+1-770-433-8211Aktiennennwert-
Telefax-ManagementManagement
WKN866953AufsichtsratAufsichtsrat
Prime SectorHandel  
Aktionärsstruktur Streubesitz 41,20%
eigene Anteile 39,70%
The Vanguard Group, Inc. 7,60%
BlackRock, Inc. 6,30%
Capital World Investors 5,20%

Firmenporträt

The Home Depot Inc. bezeichnet sich als den weltweit größten Baumarktkonzern und den viertgrößten US-Einzelhändler. Die Home Depot-Filialen sind großflächig angelegt und bieten ein bis zu 40.000 Artikel umfassendes Sortiment an Baustoffen, Heimwerker-, Rasen- und Gartenprodukten sowie ergänzende Dienstleistungen. Damit richtet sich der Konzern an die drei Kundengruppen Do-it-yourself, Do-it-for-me und Professionelle. Mit seinem Konzept, den Endverbrauchern Baumaterialien günstig zugänglich zu machen, hat der Konzern das Do-it-yourself-Prinzip vorangetrieben. Neben einem speziellen Service für professionelle Kunden hat Home Depot Zugriff auf einen Pool von Handwerkern, die von Do-it-for-me-Kunden beauftragt werden können. Neben dem Heimatmarkt USA ist der Konzern aktiv in Puerto Rico, den Virgin Islands, Kanada, Mexiko und China. Das global agierende Unternehmen hat seine Ursprünge im Jahre 1978 und ging bereits 1981 an die Börse.

Gewinn- und Verlustrechnung

  2020 2019 2018 2017 2016
Umsatz110.225,00108.203,00100.904,0094.595,0088.519,00
Herstellungskosten72.653,0071.043,0066.548,0062.282,0058.254,00
Verwaltungsaufwand19.740,0019.513,0017.864,0017.132,0016.801,00
Wertminderung1.989,002.152,002.062,001.973,001.690,00
Operatives Ergebnis:15.843,0015.514,0014.681,0013.427,0011.774,00
Zinsen und ähnliche Erträge73,0093,0074,0036,00166,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen1.201,001.051,001.057,00972,00919,00
Zinsergebnis-1.128,00-958,00-983,00-936,00-753,00
Ergebnis vor Steuer:14.715,0014.556,0013.698,0012.491,0011.021,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag3.473,003.435,005.068,004.534,004.012,00
Ergebnis nach Steuer:11.242,0011.121,008.630,007.957,007.009,00
Minderheitenanteil0,000,000,000,000,00
Jahresüberschuss:11.242,0011.121,008.630,007.957,007.009,00
Buchwert je Aktie-2,89-1,701,263,657,54

Bilanziert nach US-GAAP, Angaben in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.01.


Cashflow

  2020 2019 2018 2017 2016
Cash flow13.723,0013.038,0012.031,009.783,009.373,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-2.653,00-2.416,00-2.228,00-1.583,00-2.982,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-10.834,00-12.420,00-8.870,00-7.870,00-5.787,00
Veränderung der Finanzmittel355,00-1.817,001.057,00322,00493,00
Finanzmittel am Ende der Periode2.133,001.778,003.595,002.538,002.216,00

Jahres-Cashflow nach US-GAAP in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.01.


Wertpapierdaten

  2020 2019 2018 2017 2016
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)1.097,001.143,001.184,001.234,001.283,00
Ausstehende Aktien in Mio.1.786,001.782,001.780,001.760,001.760,00
Gewinn je Aktie10,4410,067,456,705,65
Ergebnis je Aktie verwässert10,259,737,296,455,46
Dividende je Aktie5,444,123,562,762,36
Dividende5.945,924.684,444.193,683.392,043.031,00
Aktuell ausstehende Aktien1.786,00----

Bilanz

  2020 2019 2018 2017 2016
Aktiva
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten2.133,001.778,003.595,002.538,002.216,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen2.106,001.936,001.952,002.029,001.890,00
Vorräte14.531,0013.925,0012.748,0012.549,0011.809,00
Sonstiges Umlaufvermögen1.040,00890,00638,00608,001.078,00
Summe Umlaufvermögen:19.810,0018.529,0018.933,0017.724,0016.993,00
Sachanlagen28.365,0022.375,0022.075,0021.914,0022.191,00
Immaterielle Vermögensgegenstände2.254,002.252,002.275,002.093,002.102,00
Goodwill2.254,002.252,002.275,002.093,002.102,00
Summe Anlagevermögen:31.426,0025.474,0025.596,0025.242,0025.556,00
Summe Aktiva:51.236,0044.003,0044.529,0042.966,0042.549,00
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten2.813,002.395,002.761,001.252,00427,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung7.787,007.755,007.244,007.000,006.565,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital7.775,006.566,006.189,005.881,005.534,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital:18.375,0016.716,0016.194,0014.133,0012.526,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten33.736,0026.807,0024.267,0022.349,0020.888,00
Summe langfristiges Fremdkapital:35.977,0029.165,0026.881,0024.500,0023.707,00
Minderheitenanteil0,000,000,000,000,00
Rechnungsabgrenzungsposten2.116,001.782,001.805,001.669,001.566,00
Latente Steuern706,00491,00440,00296,00854,00
Summe Fremdkapital:54.352,0045.881,0043.075,0038.633,0036.233,00
Eigene Aktien-65.196,00-58.196,00-48.196,00-40.194,00-33.194,00
Sonstiges Kapital-739,30-772,10-566,00-867,002.133,00
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)89,3089,1089,0088,0088,00
Kapitalrücklagen11.001,0010.578,0010.192,009.787,009.347,00
Gewinnrücklagen51.729,0046.423,0039.935,0035.519,0030.973,00
wirtschaftliches Eigenkapital-9.061,92-6.562,44-2.739,68940,966.316,00
Summe Eigenkapital:-3.116,00-1.878,001.454,004.333,009.347,00
Summe Passiva:51.236,0044.003,0044.529,0042.966,0042.549,00

© 2000-2020 DZ BANK AG. Bitte beachten Sie die Nutzungsbedingungen | Impressum
2020 vwd Vereinigte Wirtschaftsdienste GmbH