Börseninformationen

Firmenporträt Chevron Corp.

ISIN US1667641005

Stammdaten

NameChevron Corp.Gründung1879
SitzBollinger Canyon Road 6001 94583 San Ramon, CAGeschäftsjahresende31.12.
Internethttp://www.chevron.comGezeichnetes Kapital-
Telefon+1-925-842-1000Aktiennennwert-
Telefax-ManagementManagement
WKN852552AufsichtsratAufsichtsrat
Prime SectorEnergie  
Aktionärsstruktur Streubesitz 56,18%
eigene Anteile 22,95%
The Vanguard Group 8,07%
BlackRock, Inc. 6,80%
State Street Corporation 6,00%

Firmenporträt

Chevron Corp. ist ein global agierender, US-amerikanischer Rohstoff- und Energie-Konzern, der sowohl Öl und Gas als auch Kohle und seltene Metalle fördert, diese Rohstoffe aufbereitet und hieraus Energie erzeugt. Neben Raffinerien betreibt der Konzern Pipelines und Tankerschiffe. Sein Benzin, Diesel und Flugbenzin wird unter den Marken Chevron, Texaco und Caltex zum Teil an gleichnamigen Tankstellen verkauft. Hinzu kommen petrochemische Produkte und Biokraftstoffe. Sein operatives Geschäft hat der Konzern in die beiden Segmente "Exploration & Production" sowie "Manufacturing, Products & Transportation" untergliedert. Im Segment "Other Business" sind die Bereiche Chemikalien, Bergbau, Strom und Technologie aufgehängt. Die Wurzeln des Unternehmens gehen auf das Jahr 1879 zurück, als die Pacific Coast Oil Comp. gegründet wurde. 2001 fusionierte die hieraus hervorgegangene Chevron Corp. mit der Texas Fuel Co. (Texaco) zur ChevronTexaco und firmierte 2005 in Chevron Corp. um.

Gewinn- und Verlustrechnung

  2019 2018 2017 2016 2015
Umsatz146.516,00158.902,00134.674,00110.215,00129.925,00
Herstellungskosten22.155,0021.754,0020.301,0021.301,0026.374,00
Verwaltungsaufwand4.143,003.838,004.448,004.684,004.443,00
Materialaufwand80.113,0094.578,0075.765,0059.321,0069.751,00
Beteiligungsergebnis3.968,006.327,004.438,002.661,004.684,00
Wertminderung29.218,0019.419,0019.349,0019.457,0021.037,00
Operatives Ergebnis:6.116,0021.151,009.425,00-2.050,004.777,00
Zinsen und ähnliche Erträge181,00137,0060,0058,0065,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen761,00713,00264,00168,000,00
Zinsergebnis-580,00-576,00-204,00-110,0065,00
Ergebnis vor Steuer:5.536,0020.575,009.221,00-2.160,004.842,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag2.691,005.715,00-48,00-1.729,00132,00
Sonstige Steuern--12.331,0011.668,0012.030,00
Ergebnis nach Steuer:2.845,0014.860,009.269,00-431,004.587,00
Minderheitenanteil79,00-36,00-74,00-66,00-123,00
Jahresüberschuss:2.924,0014.824,009.195,00-497,004.587,00
Buchwert je Aktie76,6281,2277,7776,9581,11

Bilanziert nach US-GAAP, Angaben in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.


Cashflow

  2019 2018 2017 2016 2015
Cash flow27.314,0030.618,0020.515,0012.846,0019.456,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-11.458,00-12.290,00-8.201,00-16.852,00-23.808,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-19.758,00-13.699,00-14.554,0025,002.815,00
Veränderung der Finanzmittel-3.646,004.573,00-2.179,00-4.331,00-1.883,00
Finanzmittel am Ende der Periode5.749,009.395,004.822,007.001,0011.332,00

Jahres-Cashflow nach US-GAAP in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.


Wertpapierdaten

  2020 2019 2018 2017 2016
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-1.895,001.914,001.898,001.873,00
Ausstehende Aktien in Mio.-2.442,682.442,682.442,682.442,67
Gewinn je Aktie-1,557,794,83-0,26
Ergebnis je Aktie verwässert-1,547,744,85-0,27
Dividende je Aktie-4,764,484,324,29
Aktuell ausstehende Aktien2.442,68----

Bilanz

  2019 2018 2017 2016 2015
Aktiva
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten5.749,009.395,004.822,007.001,0011.332,00
Vorräte5.848,005.704,005.585,005.419,006.334,00
Sonstiges Umlaufvermögen16.732,0018.922,0018.153,0017.199,0017.681,00
Summe Umlaufvermögen:28.329,0034.021,0028.560,0029.619,0035.347,00
Sachanlagen150.494,00169.207,00177.712,00182.186,00188.396,00
Immaterielle Vermögensgegenstände4.463,004.518,004.531,004.581,004.588,00
Goodwill4.463,004.518,004.531,004.581,004.588,00
Finanzanlagen38.688,0035.546,0032.497,0030.250,0027.110,00
Sonstige Vermögensgegenstände15.454,0010.571,0010.506,0013.442,0010.662,00
Summe Anlagevermögen:209.099,00219.842,00225.246,00230.459,00230.756,00
Rechnungsabgrenzungsposten3.407,002.922,002.800,003.107,004.821,00
Summe Aktiva:237.428,00253.863,00253.806,00260.078,00266.103,00
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten3.282,005.726,005.192,0010.840,004.928,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung14.103,0013.953,0014.565,0013.986,0013.516,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital6.589,004.927,005.267,004.882,004.833,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer2.556,002.565,002.713,002.077,003.187,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital:26.530,0027.171,0027.737,0031.785,0026.464,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten23.691,0028.733,0033.571,0035.286,0033.584,00
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen7.866,006.654,007.421,007.216,007.935,00
Summe langfristiges Fremdkapital:65.690,0071.050,0076.750,0081.571,0085.753,00
Minderheitenanteil995,001.088,001.195,001.166,001.170,00
Latente Steuern13.688,0015.921,0014.652,0017.516,0020.689,00
Summe Fremdkapital:92.220,0098.221,00104.487,00113.356,00112.217,00
Eigene Aktien-44.599,00-41.593,00-40.833,00-41.834,00-42.493,00
Sonstiges Kapital-5.230,01-3.784,01-3.829,01-4.083,00-4.531,01
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)1.832,011.832,011.832,011.832,001.832,01
Kapitalrücklagen17.265,0017.112,0016.848,0016.595,0016.330,00
Gewinnrücklagen174.945,00180.987,00174.106,00173.046,00181.578,00
Summe Eigenkapital:144.213,00154.554,00148.124,00145.556,00152.716,00
Summe Passiva:237.428,00253.863,00253.806,00260.078,00266.103,00

© 2000-2020 DZ BANK AG. Bitte beachten Sie die Nutzungsbedingungen | Impressum
2020 vwd Vereinigte Wirtschaftsdienste GmbH