Börseninformationen

Firmenporträt Salesforce.com Inc

ISIN US79466L3024

Stammdaten

NameSalesforce.com IncGründung1999
SitzThe Landmark @ One Market 1 Suite 300 94105 San Francisco, CAGeschäftsjahresende31.01.
Internethttp://www.salesforce.comGezeichnetes Kapital-
Telefon+14159017000Aktiennennwert-
TelefaxManagementManagement
WKNA0B87VAufsichtsratAufsichtsrat
Prime SectorSoftware  
Aktionärsstruktur Streubesitz 71,90%
FMR LLC 8,30%
The Vanguard Group 7,70%
BlackRock, Inc. 7,10%
T. Rowe Price Associates Inc. 5,00%

Firmenporträt

Salesforce.com, Inc. bezeichnet sich selbst als einen führenden Anbieter von Enterprise Cloud Computing-Lösungen mit einem Fokus auf dem Kundenbeziehungsmanagement (CRM). Das Unternehmen führte seine erste CRM-Lösung im Februar 2000 ein und hat diese seitdem durch interne Entwicklungen und Akquisitionen mit neuen Ausgaben, Lösungen, erweiterten Funktionen, Plattform-Funktionen und mit einer neuen Analyselösung ausgebaut. Salesforce bietet Sechs-Kern Cloud-Service-Angebote, darunter Vertriebsautomatisierung, Kundendienst und Support, Marketing-Automatisierung, Community Management, Analytics und eine Cloud-Plattform für die Erstellung benutzerdefinierter Anwendungen. Das Unternehmen liefert seine Lösungen als Service über alle großen Internet-Browser und über führende mobile Geräte. Es verkauft weltweit auf Abonnementbasis an Unternehmen aller Größen und in fast jeder Branche, vor allem durch direkte Vertriebsaktivitäten und auch indirekt über Partner.

Gewinn- und Verlustrechnung

  2022 2021 2020 2019 2018
Umsatz26.492,0021.252,00-13.282,0010.480,01
Herstellungskosten7.026,005.438,004.235,003.451,002.773,52
Vermarktungs-/Vertriebs-/Verkaufskosten11.855,009.674,007.930,006.064,004.829,29
Verwaltungsaufwand2.598,002.087,001.704,001.346,001.088,36
Forschungs- und Entwicklungskosten4.465,003.598,002.766,001.886,001.553,07
Beteiligungsergebnis1.211,002.170,00---
Wertminderung3.298,002.846,002.135,00962,00752,60
Operatives Ergebnis:548,00455,00-1.076,00252,57
Finanzergebnis:-227,00-64,00---
Zinsen und ähnliche Erträge--117,0061,0036,48
Zinsen und ähnliche Aufwendungen---154,0086,94
Zinsergebnis----93,00-50,46
Ergebnis vor Steuer:1.532,002.561,00706,00983,00202,11
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag88,001.511,00580,00-127,0074,63
Ergebnis nach Steuer:1.444,004.072,00126,001.110,00127,48
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten0,000,00---
Minderheitenanteil0,000,000,000,000,00
Jahresüberschuss:1.444,004.072,00126,001.110,00127,48
Buchwert je Aktie-45,1533,8820,2712,86

Bilanziert nach U.S. GAAP, Angaben in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.01.


Cashflow

  2022 2021 2020 2019 2018
Cash flow6.000,004.801,004.331,003.398,002.737,96
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-14.536,00-3.971,00-2.980,00-5.308,00-2.010,50
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit7.838,001.194,00164,002.010,00221,22
Veränderung der Finanzmittel-731,002.050,00-197,00-179,702.312,82
Finanzmittel am Ende der Periode10.537,0011.966,004.145,004.342,004.521,70

Jahres-Cashflow nach U.S. GAAP in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.01.


Wertpapierdaten

  2022 2021 2020 2019 2018
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)974,00930,00850,00775,00734,60
Ausstehende Aktien in Mio.955,00908,001.000,00770,00729,85
Gewinn je Aktie1,514,480,131,440,17
Ergebnis je Aktie verwässert1,484,380,151,430,17
Dividende je Aktie0,000,000,000,000,00
Dividende0,000,000,000,000,00
Aktuell ausstehende Aktien989,00----

Bilanz

  2022 2021 2020 2019 2018
Aktiva
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten10.537,0011.966,004.145,004.342,004.521,70
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen9.739,007.786,006.174,004.924,003.917,40
Sonstiges Umlaufvermögen2.574,002.137,005.644,001.417,00851,26
Summe Umlaufvermögen:22.850,0021.889,0015.963,0010.683,009.290,37
Sachanlagen5.695,005.663,004.750,002.051,001.946,53
Immaterielle Vermögensgegenstände56.915,0030.432,0054.992,0014.774,008.966,99
Goodwill47.937,0026.318,0025.134,0012.851,007.314,10
Finanzanlagen4.784,003.909,00---
Sonstige Vermögensgegenstände4.965,004.408,00---
Summe Anlagevermögen:72.359,0044.412,0039.163,0020.054,0011.719,43
Latente Steuern2.623,00-4.394,00--
Rechnungsabgrenzungsposten1.120,00991,00---
Summe Aktiva:95.209,0066.301,0055.126,0030.737,0021.009,80
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten686,00766,00---
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung5.474,004.355,00-165,0076,46
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital15.628,0012.607,0014.845,0011.090,009.747,19
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer----305,86
Summe kurzfristiges Fremdkapital:21.788,0017.728,0014.845,0011.255,0010.129,52
Langfristige Finanzverbindlichkeiten13.295,005.515,002.673,003.173,00694,78
Summe langfristiges Fremdkapital:15.290,007.080,006.396,003.877,001.487,92
Minderheitenanteil-0,000,00--
Rechnungsabgrenzungsposten----7.094,70
Latente Steuern---947,00551,07
Summe Fremdkapital:37.078,0024.808,0021.241,0015.132,0011.617,44
Vorzugskapital0,00----
Sonstiges Kapital-166,00-42,00-93,00-57,77-27,14
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)1,001,001,000,770,73
Kapitalrücklagen50.919,0035.601,0032.116,0013.927,009.752,34
Gewinnrücklagen7.377,005.933,001.861,001.735,00-337,43
wirtschaftliches Eigenkapital-41.493,0033.885,0015.605,009.388,50
Summe Eigenkapital:58.131,0041.493,0033.885,0015.605,009.388,50
Summe Passiva:95.209,0066.301,0055.126,0030.737,0021.009,80

© 2000-2022 DZ BANK AG. Bitte beachten Sie die Nutzungsbedingungen | Impressum
2022 Infront Financial Technology GmbH