Börseninformationen

Firmenporträt Asseco Poland S.A.

ISIN PLSOFTB00016

Stammdaten

NameAsseco Poland S.A.Gründung1989
Sitzul. Olchowa 14 35-322 RzeszowGeschäftsjahresende31.12.
Internethttp://www.asseco.plGezeichnetes Kapital-
Telefon+48-17-888-55-55Aktiennennwert-
Telefax+48-22-574-8282ManagementManagement
WKN914744AufsichtsratAufsichtsrat
Prime SectorTechnologie  
Aktionärsstruktur Streubesitz 65,03%
Aviva Pension Fund 15,04%
Adam Góral 9,74%
PZU Pension Fund 5,16%
NN OFE 5,03%

Firmenporträt

Asseco Poland ist das größte polnische IT-Unternehmen, das an der Warschauer Börse notiert ist. Es ist auch ein wichtiger Akteur auf dem europäischen Markt für Softwarehersteller. Die Kombination aus einem Softwarehaus und Dienstleister ist laut dem Unternehmen einzigartig. Es ist ein Hersteller von Software, die unternehmenskritische Geschäftsprozesse von Unternehmen in allen Schlüsselbereichen der polnischen Wirtschaft unterstützt. Asseco Software-Anwendungen werden in mehr als die Hälfte der polnischen Banken, den größten Versicherungen, in Energie und Telekommunikationsunternehmen, Gesundheitseinrichtungen, lokalen und zentralen Behörden der öffentlichen Verwaltung, sowie von den uniformierten Diensten verwendet. Das Unternehmen ist weltweit tätig und in 55 Ländern präsent.

Gewinn- und Verlustrechnung

  2018 2017 2016 2015 2014
Umsatz9.328,607.830,507.932,007.256,206.231,90
Herstellungskosten2.303,801.989,101.924,101.916,301.603,50
Vermarktungs-/Vertriebs-/Verkaufskosten503,90446,80480,80451,50393,80
Verwaltungsaufwand676,10624,90620,90543,70477,10
Sonstige betriebliche Erträge38,7041,7061,2038,3032,20
Beteiligungsergebnis2,00-37,702,70-1,701,90
Wertminderung459,50331,50300,10262,50268,40
Operatives Ergebnis:822,00775,10760,80774,60694,60
Finanzergebnis:-22,50191,70-49,50-1,8011,40
Zinsen und ähnliche Erträge15,4022,3017,3016,3017,30
Zinsen und ähnliche Aufwendungen61,4058,6055,5049,2046,60
Zinsergebnis-46,00-36,30-38,20-32,90-29,30
Ergebnis vor Steuer:776,00738,80722,60741,70665,30
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag182,30122,00179,00165,90136,80
Ergebnis nach Steuer:593,70616,80543,60575,80528,50
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten----9,70
Minderheitenanteil-260,40-150,20-242,30-210,30-170,10
Jahresüberschuss:333,30466,60301,30365,50358,40
Buchwert je Aktie68,8967,4966,3364,6063,65

Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Polnischer Zloty. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.


Cashflow

  2018 2017 2016 2015 2014
Cash flow1.000,70691,40883,20846,00686,40
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-500,10-125,80-483,60-380,90-374,90
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-264,30-364,40-487,90-259,00-120,80
Veränderung der Finanzmittel306,50-102,30-60,90430,20512,70
Finanzmittel am Ende der Periode1.940,201.633,701.736,001.796,901.366,70

Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Polnischer Zloty. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.


Wertpapierdaten

  2019 2018 2017 2016 2015
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-83,0083,0083,0083,00
Ausstehende Aktien in Mio.-83,0083,0083,0083,00
Gewinn je Aktie-4,025,623,634,40
Ergebnis je Aktie verwässert-4,025,623,634,40
Dividende je Aktie--3,013,013,01
Dividende--249,80249,80249,80
Aktuell ausstehende Aktien83,00----

Bilanz

  2018 2017 2016 2015 2014
Aktiva
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten1.940,201.633,701.736,001.796,901.366,70
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen2.432,702.372,102.209,002.107,101.326,70
Vorräte94,3072,9076,1071,9059,80
Forderungen aus laufender Steuer47,6088,7069,7072,3061,00
Sonstiges Umlaufvermögen478,50225,40241,00208,90627,10
Summe Umlaufvermögen:4.993,304.392,804.331,804.257,103.441,30
Sachanlagen828,40849,10781,50776,10724,10
Immaterielle Vermögensgegenstände6.243,109.624,807.103,306.546,306.161,10
Goodwill4.248,907.518,905.978,505.554,705.206,60
Finanzanlagen132,50297,30375,90284,10210,20
Summe Anlagevermögen:7.649,5011.013,108.459,407.795,007.238,30
Latente Steuern83,6087,1093,7093,3077,20
Summe Aktiva:12.642,8015.405,9012.791,2012.052,1010.679,60
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten790,80536,60590,90518,50298,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung938,20855,80817,50844,50416,70
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital1.311,601.134,401.040,80981,50974,20
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer73,7073,9046,7040,1029,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital:3.114,302.600,702.495,902.384,601.717,90
Langfristige Finanzverbindlichkeiten1.295,301.370,901.269,401.054,90725,50
Summe langfristiges Fremdkapital:1.865,201.958,601.624,701.324,60988,30
Minderheitenanteil1.945,605.244,703.165,502.981,102.690,50
Latente Steuern411,80419,60192,10131,00135,20
Summe Fremdkapital:4.979,504.559,304.120,603.709,202.706,20
Sonstiges Kapital-157,30-191,90-68,60-164,50-119,80
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)83,0083,0083,0083,0083,00
Kapitalrücklagen4.180,104.180,104.180,104.180,104.180,10
Gewinnrücklagen1.611,901.530,701.310,601.263,201.139,60
wirtschaftliches Eigenkapital-5.352,105.255,305.112,005.042,20
Summe Eigenkapital:5.717,705.601,905.505,105.361,805.282,90
Summe Passiva:12.642,8015.405,9012.791,2012.052,1010.679,60

© 2000-2019 DZ BANK AG. Bitte beachten Sie die Nutzungsbedingungen | Impressum
2019 vwd Vereinigte Wirtschaftsdienste GmbH