Börseninformationen

Firmenporträt Standard Life Aberdeen plc

ISIN GB00BF8Q6K64

Stammdaten

NameStandard Life Aberdeen plcGründung1825
SitzLothian Road, Standard Life House 30 EH1 2DH EdinburghGeschäftsjahresende31.12.
Internethttp://www.standardlifeaberdeen.comGezeichnetes Kapital-
Telefon+44-20-3367-8224Aktiennennwert-
Telefax-ManagementManagement
WKNA2N7PBAufsichtsratAufsichtsrat
Prime SectorVersicherungen  
Aktionärsstruktur Streubesitz 100,00%

Firmenporträt

Standard Life Aberdeen plc ist ein führender britischer Finanzdienstleistungs- und Versicherungskonzern, der im August 2017 durch Fusion der Aberdeen Asset Management PLC auf die Standard Life plc entstanden ist. Die operative Geschäftstätigkeit gliedert der Konzern seither in die Segmente Pensions and Savings, Aberdeen Standard Investments, India and China life sowie Other (Verwaltung).

Gewinn- und Verlustrechnung

  2018 2017 2016 2015 2014
Ergebnis aus Kapitalanlagen12.774,0012.774,0015.272,005.347,0013.092,00
Bruttobeiträge2.190,002.190,002.139,002.276,002.404,00
Versicherungskosten3.969,003.969,004.309,004.029,003.856,00
Verwaltungsaufwand1.135,001.135,00856,00904,00850,00
Personalaufwand781,00781,00596,00635,00577,00
Beteiligungsergebnis45,0045,0063,0043,0036,00
Wertminderung236,00236,0099,0077,0098,00
Ergebnis vor Steuer:964,00964,00789,001.696,00799,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag232,00232,00370,00211,00103,00
Ergebnis nach Steuer:732,00732,00419,001.485,00507,00
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten0,000,000,001.147,00127,00
Minderheitenanteil-33,00-33,00-51,00-64,00-4,00
Jahresüberschuss:699,00699,00368,001.423,00503,00
Buchwert je Aktie2,892,892,202,031,95

Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Britisches Pfund. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.


Cashflow

  2018 2017 2016 2015 2014
Cash flow2.194,002.194,00736,00-2.264,00-1.261,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit767,00767,00-233,001.714,00-373,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-1.174,00-1.174,00-2.406,00-1.010,002.764,00
Veränderung der Finanzmittel0,002.288,00-1.702,00-977,001.513,00
Finanzmittel am Ende der Periode10.226,0010.226,007.938,009.640,0010.617,00

Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Britisches Pfund. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.


Wertpapierdaten

  2019 2018 2017 2016 2015
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-2.978,942.978,941.978,881.969,94
Ausstehende Aktien in Mio.-2.978,942.978,941.978,881.969,94
Gewinn je Aktie-0,230,230,190,72
Ergebnis je Aktie verwässert-0,300,300,190,13
Dividende je Aktie-0,210,210,200,18
Dividende-634,51634,51389,00361,68
Aktuell ausstehende Aktien2.529,41----

Bilanz

  2018 2017 2016 2015 2014
Aktiva
Finanzanlagen10.252,0010.252,0017.877,0015.710,0013.549,00
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten10.226,0010.226,007.938,009.640,0010.617,00
Sachanlagen146,00146,0089,0091,00186,00
Goodwill3.427,003.427,00223,00219,00216,00
Immaterielle Vermögensgegenstände4.514,004.514,00572,00566,00565,00
Forderungen aus laufende Steuer192,00192,00166,00168,00191,00
Latente Steuern65,0065,0042,0035,0033,00
Kapitalanlagen160.676,00160.676,00152.790,00140.594,00137.416,00
Summe Aktiva:198.111,00198.111,00190.495,00176.722,00203.599,00
Passiva
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen78,0078,0055,0033,0044,00
Minderheitenanteil388,00388,00297,00347,00278,00
Rechnungsabgrenzungsposten157,00157,00198,00236,00276,00
Latente Steuern367,00367,00259,00205,00214,00
Summe Fremdkapital:189.119,00189.119,00185.851,00172.373,00198.649,00
Versicherungstech. Rückstellungen53.387,0053.387,0054.695,0050.860,0053.117,00
Finanzverbindlichkeiten110.478,00110.478,00106.944,0097.048,0093.634,00
Eigene Aktien0,000,000,000,000,00
Sonstiges Kapital4.438,914.438,91616,14971,231.501,56
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)364,09364,09241,86240,77239,44
Kapitalrücklagen639,00639,00634,00628,001.115,00
Gewinnrücklagen3.162,003.162,002.855,002.162,001.816,00
wirtschaftliches Eigenkapital7.969,497.969,493.958,003.640,324.314,00
Summe Eigenkapital:8.604,008.604,004.347,004.002,004.672,00
Summe Passiva:198.111,00198.111,00190.495,00176.722,00203.599,00

© 2000-2019 DZ BANK AG. Bitte beachten Sie die Nutzungsbedingungen | Impressum
2019 vwd Vereinigte Wirtschaftsdienste GmbH