Börseninformationen

Firmenporträt adidas AG

ISIN DE000A1EWWW0

Stammdaten

Nameadidas AGGründung1949
SitzAdi-Dassler-Strasse 1 91074 HerzogenaurachGeschäftsjahresende31.12.
Internethttp://www.adidas-group.deGezeichnetes Kapital-
Telefon+49-9132-84-0Aktiennennwert-
Telefax+49-9132-84-3127ManagementManagement
WKNA1EWWWAufsichtsratAufsichtsrat
Prime SectorKonsumgüter  
Aktionärsstruktur Streubesitz 73,36%
Theo Capital S.à r.l. 7,83%
BlackRock, Inc. 6,10%
FMR LLC 5,31%
NNS Holding 3,46%
The Capital Group Companies Inc. 3,02%
eigene Anteile 0,92%

Firmenporträt

Die adidas AG ist einer der weltweit größten Anbieter von Produkten rund um den Sport. Das Angebotsspektrum umfasst mehrere Marken. adidas selbst wird als führende Marke in der Sportartikelbranche mit einer ausgezeichneten Positionierung bei Sportschuhen, -bekleidung und -zubehör bezeichnet. Die einzelnen Produkte verbinden den Angaben zufolge innovative Technik und modernes Design. Sein operatives Geschäft untergliedert der Konzern in insgesamt 13 Segmente: "Westeuropa", "Nordamerika (ohne USA Reebook)", "USA Reebook", "China", "Russland/GUS", "Lateinamerika", "Japan", "Naher Osten", "Südkorea", "Südostasien/Pazifik", "adidas Golf" (Golfprodukte), "Runtastic" (digitale Gesundheit und Fitness) und "Andere Zentral Geführte Marken" (vor allem die Marke Y-3). Die zehn Regionalsegmente umfassen alle Einzel-, Groß- und Onlinehandelsaktivitäten in den jeweiligen Regionen für die Marken Reebook und adidas.

Gewinn- und Verlustrechnung

  2018 2017 2016 2015 2014
Umsatz21.915,0021.218,0019.291,0016.915,0014.534,00
Herstellungskosten10.552,0010.514,009.912,008.748,007.610,00
Verwaltungsaufwand1.576,001.765,001.690,001.350,001.050,00
Forschungs- und Entwicklungskosten153,00187,00164,00139,00126,00
Materialaufwand10.507,0010.454,009.776,008.602,007.478,00
Sonstige betriebliche Erträge177,00133,00266,0096,00138,00
Sonstige betriebliche Aufwendungen9.172,008.882,008.263,007.289,006.203,00
Wertminderung490,00484,00397,00393,00411,00
Operatives Ergebnis:2.391,001.805,001.495,001.038,00812,00
Finanzergebnis:10,00-47,00-46,00-21,00-48,00
Zinsen und ähnliche Erträge24,0025,0021,0020,0017,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen42,0062,0070,0065,0062,00
Zinsergebnis-18,00-37,00-49,00-45,00-45,00
Ergebnis vor Steuer:2.373,001.768,001.446,00993,00767,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag669,00668,00426,00353,00271,00
Ergebnis nach Steuer:1.704,001.100,001.020,00640,00496,00
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten-5,00-254,001,00-46,00-68,00
Minderheitenanteil-3,00-3,00-2,00-6,00-6,00
Jahresüberschuss:1.701,001.097,001.017,00634,00490,00
Buchwert je Aktie32,0231,6432,1228,3027,52

Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.


Cashflow

  2018 2017 2016 2015 2014
Cash flow2.646,001.648,001.348,001.090,00701,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-636,00-680,00-614,00-591,00-537,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-951,00-769,00-553,00-691,00-118,00
Veränderung der Finanzmittel1.031,0088,00145,00-318,0096,00
Finanzmittel am Ende der Periode2.629,001.598,001.510,001.365,001.683,00

Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.


Wertpapierdaten

  2019 2018 2017 2016 2015
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-199,17203,86201,49200,20
Ausstehende Aktien in Mio.-200,42209,22209,22209,22
Gewinn je Aktie-8,545,385,053,17
Ergebnis je Aktie verwässert-8,425,384,993,32
Dividende je Aktie-3,352,602,001,60
Dividende-665,76530,00402,98320,00
Aktuell ausstehende Aktien200,42----

Bilanz

  2018 2017 2016 2015 2014
Aktiva
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten2.629,001.598,001.510,001.365,001.683,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen2.418,002.315,002.200,002.049,001.946,00
Vorräte3.445,003.692,003.763,003.113,002.526,00
Forderungen aus laufender Steuer48,0071,0098,0097,0092,00
Sonstiges Umlaufvermögen1.273,00969,001.315,00873,001.100,00
Summe Umlaufvermögen:9.813,008.645,008.886,007.497,007.347,00
Sachanlagen2.237,002.000,001.915,001.638,001.454,00
Immaterielle Vermögensgegenstände2.285,002.683,003.092,003.208,002.763,00
Goodwill1.245,001.220,001.412,001.392,001.169,00
Finanzanlagen532,00455,00290,00239,00171,00
Summe Anlagevermögen:5.799,005.877,006.290,005.846,005.070,00
Latente Steuern651,00630,00732,00637,00577,00
Summe Aktiva:15.612,0014.522,0015.176,0013.343,0012.417,00
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten66,00137,00636,00366,00288,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung2.300,001.975,002.496,002.024,001.652,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital4.200,003.755,002.529,002.615,002.144,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer268,00424,001.104,00359,00294,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital:6.834,006.291,006.765,005.364,004.378,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten1.609,00983,00982,001.463,001.584,00
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen246,00298,00355,00273,00284,00
Summe langfristiges Fremdkapital:2.414,001.796,001.957,002.332,002.422,00
Minderheitenanteil-13,00-15,00-17,00-18,00-7,00
Rechnungsabgrenzungsposten2.324,002.265,002.143,001.804,001.330,00
Latente Steuern241,00275,00387,00368,00390,00
Summe Fremdkapital:9.248,008.087,008.722,007.696,006.800,00
Eigene Aktien-1,24-5,35-7,73-9,02-4,89
Sonstiges Kapital-763,17-964,86-88,49-185,20-196,33
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)200,42209,22209,22209,22209,22
Kapitalrücklagen887,00884,00838,00777,00777,00
Gewinnrücklagen6.054,006.327,005.521,004.874,004.839,00
wirtschaftliches Eigenkapital5.711,245.920,006.069,025.346,005.318,00
Summe Eigenkapital:6.377,006.450,006.472,005.666,005.624,00
Summe Passiva:15.612,0014.522,0015.176,0013.343,0012.417,00

© 2000-2019 DZ BANK AG. Bitte beachten Sie die Nutzungsbedingungen | Impressum
2019 vwd Vereinigte Wirtschaftsdienste GmbH