Börseninformationen

Firmenporträt AstraZeneca PLC

ISIN GB0009895292

Stammdaten

NameAstraZeneca PLCGründung1999
SitzFrancis Crick Avenue, Cambridge Biomedical Campus 1 CB2 0AA CambridgeGeschäftsjahresende31.12.
Internethttp://www.astrazeneca.comGezeichnetes Kapital-
Telefon+44-20-3749-5000Aktiennennwert-
TelefaxManagementManagement
WKN886455AufsichtsratAufsichtsrat
Prime SectorPharma+Gesundheit  
Aktionärsstruktur Streubesitz 82,93%
BlackRock, Inc. 7,96%
The Capital Group Companies Inc. 5,04%
Investor AB 4,07%

Firmenporträt

AstraZeneca PLC ist ein führendes, international aufgestelltes Biopharmazie-Unternehmen, das als solches verschreibungspflichtige Medikamente erforscht, entwickelt, produziert und vermarktet. Die Gruppe konzentriert sich hierbei auf die Indikationen Krebs, Herz- und Gefäßerkrankungen, Stoffwechselkrankheiten, Atemwegsbeschwerden, Entzündungen und Erkrankungen des Autoimmunsystems. In den Bereichen Infektionen und Neurowissenschaften ist der Konzern über Partnerschaften oder Beteiligungen aktiv. Die Gruppe agiert weltweit in über 100 Ländern und entstand am 6. April 1999 durch den Zusammenschluss der schwedischen Astra AB und der britischen Zeneca Group PLC, beides Pharmazieunternehmen. Die Wurzeln von Astra reichen dabei in das Jahr 1913 zurück. Der Konzern berichtet in den regionalen Segmenten "UK", "Continental Europe", "The Americas", "Asia, Africa & Australia". Die AstraZeneca-Aktie ist in London, New York und Stockholm gelistet.

Gewinn- und Verlustrechnung

  2018 2017 2016 2015 2014
Umsatz22.090,0022.465,0023.002,0024.708,0026.095,00
Herstellungskosten4.936,004.318,004.126,004.646,005.842,00
Vermarktungs-/Vertriebs-/Verkaufskosten331,00310,00326,00339,00324,00
Verwaltungsaufwand10.031,0010.233,009.413,0011.112,0013.000,00
Forschungs- und Entwicklungskosten5.932,005.757,005.890,005.997,005.579,00
Sonstige betriebliche Erträge2.527,001.830,001.655,001.500,00787,00
Beteiligungsergebnis-113,00-55,00-33,00-16,00-6,00
Wertminderung3.753,003.036,002.357,002.852,003.282,00
Operatives Ergebnis:2.592,002.792,004.126,003.425,001.631,00
Finanzergebnis:-1.281,00-1.395,00-1.317,00-1.029,00-885,00
Zinsen und ähnliche Erträge142,0099,0043,0036,0033,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen741,00664,00617,00392,00418,00
Zinsergebnis-599,00-565,00-574,00-356,00-385,00
Ergebnis vor Steuer:1.993,002.227,003.552,003.069,001.246,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag57,00-641,00146,00243,0011,00
Ergebnis nach Steuer:2.050,002.868,003.406,002.826,001.235,00
Minderheitenanteil105,00133,0093,00-1,00-2,00
Jahresüberschuss:2.155,003.001,003.499,002.825,001.233,00
Buchwert je Aktie9,8411,8112,6415,5316,44

Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.


Cashflow

  2018 2017 2016 2015 2014
Cash flow2.618,003.578,004.145,003.324,007.058,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit963,00-2.328,00-3.969,00-4.239,00-7.032,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-2.044,00-2.936,00-1.324,00878,00-2.705,00
Veränderung der Finanzmittel1.507,00-1.694,00-1.222,00-120,00-3.653,00
Finanzmittel am Ende der Periode4.831,003.324,005.018,006.240,006.360,00

Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.


Wertpapierdaten

  2019 2018 2017 2016 2015
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-1.267,001.266,001.265,001.264,00
Ausstehende Aktien in Mio.-1.267,041.266,221.265,231.264,12
Gewinn je Aktie-1,702,372,772,23
Ergebnis je Aktie verwässert-1,702,372,762,23
Dividende je Aktie-2,802,802,802,80
Dividende-3.547,713.519,003.542,003.539,00
Aktuell ausstehende Aktien1.267,04----

Bilanz

  2018 2017 2016 2015 2014
Aktiva
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten4.831,003.324,005.018,006.240,006.360,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen2.995,002.802,002.583,004.685,004.762,00
Vorräte2.890,003.035,002.334,002.143,001.960,00
Forderungen aus laufender Steuer207,00524,00426,00387,00329,00
Sonstiges Umlaufvermögen4.668,003.465,002.901,002.552,003.286,00
Summe Umlaufvermögen:15.591,0013.150,0013.262,0016.007,0016.697,00
Sachanlagen7.421,007.615,006.848,006.413,006.010,00
Immaterielle Vermögensgegenstände33.666,0038.013,0039.244,0034.514,0032.531,00
Goodwill11.707,0011.825,0011.658,0011.868,0011.550,00
Finanzanlagen1.079,001.540,001.169,00989,001.026,00
Summe Anlagevermögen:45.060,0050.204,0049.264,0044.117,0041.898,00
Latente Steuern2.379,002.189,001.102,001.294,001.219,00
Rechnungsabgrenzungsposten--998,001.418,001.398,00
Summe Aktiva:60.651,0063.354,0062.526,0060.124,0058.595,00
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten1.754,002.247,002.307,00916,002.446,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung1.720,003.611,002.990,003.469,003.492,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital11.654,009.175,008.579,009.001,009.038,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer1.164,001.350,001.380,001.483,002.354,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital:16.292,0016.383,0015.256,0014.869,0017.330,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten17.359,0015.560,0014.501,0014.137,008.397,00
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen2.511,002.583,002.186,001.974,002.951,00
Summe langfristiges Fremdkapital:30.315,0030.329,0030.601,0026.746,0021.619,00
Minderheitenanteil1.576,001.682,001.815,0019,0019,00
Latente Steuern3.286,003.995,003.956,002.733,001.796,00
Summe Fremdkapital:46.607,0046.712,0045.857,0041.615,0038.949,00
Eigene Aktien---0,000,00
Sonstiges Kapital2.041,242.029,443.184,693.172,973.158,21
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)316,76316,56316,31316,03315,79
Kapitalrücklagen4.427,004.393,004.351,004.304,004.261,00
Gewinnrücklagen5.683,008.221,008.140,0011.834,0013.029,00
wirtschaftliches Eigenkapital8.920,2911.441,0012.450,0016.088,0017.227,00
Summe Eigenkapital:12.468,0014.960,0015.992,0019.627,0020.764,00
Summe Passiva:60.651,0063.354,0062.526,0060.124,0058.595,00

© 2000-2019 DZ BANK AG. Bitte beachten Sie die Nutzungsbedingungen | Impressum
2019 vwd Vereinigte Wirtschaftsdienste GmbH