Börseninformationen

Firmenporträt Springer Nature AG & Co. KGaA

ISIN DE000SPG1003

Stammdaten

NameSpringer Nature AG & Co. KGaAGründung-
SitzGeschäftsjahresende31.12.
Internethttp://www.springernature.comGezeichnetes Kapital-
TelefonAktiennennwert-
TelefaxManagementManagement
WKNSPG100AufsichtsratAufsichtsrat
Prime Sector-  
Aktionärsstruktur GvH Vermögensverwaltungsgesellschaft XXXIII mbH 38,15%
Springer Science+Business Media GP Acquisition S.C.A. 31,34%
Streubesitz 30,51%

Firmenporträt

Die Springer Nature AG & Co. KGaA ist einer der führenden Verlage für Forschungs-, Bildungs- und Fachinhalte. Das größte Segment, Research, konzentriert sich auf die Herausgabe von wissenschaftlichen Zeitschriften, Datenbanken und Büchern in den Bereichen Wissenschaft, Technik und Medizin sowie Geistes- und Sozialwissenschaften. Dieses Segment zeichnet sich durch eine Reihe von etablierten Titeln aus, darunter die Flaggschiff-Zeitschriften Nature. Des Weiteren werden englischsprachige akademische Bücher publiziert. Das Segment Bildung ist in mehr als 100 Ländern spezialisiert auf die Veröffentlichung von Büchern und Materialien zum Erlernen von Sprachen, zu Lehrplänen und in geringerem Umfang auch zum Thema Hochschulbildung. Das Segment Professional konzentriert sich auf Publikationen für die Verkehrserziehung, die Medizin- und Gesundheitsbranche sowie Wirtschaftsinformationen.

Gewinn- und Verlustrechnung

  2017 2016 2015 2014
Umsatz1.637,201.624,701.470,70959,10
Vermarktungs-/Vertriebs-/Verkaufskosten125,70118,40119,4093,80
Personalaufwand541,60514,40457,10275,10
Materialaufwand179,60204,80197,30104,20
Sonstige betriebliche Erträge74,8082,8058,3030,00
Sonstige betriebliche Aufwendungen386,80393,80365,60197,30
Beteiligungsergebnis2,203,501,20-1,70
Wertminderung386,60270,10259,70254,70
Operatives Ergebnis:134,40248,60139,6084,80
Finanzergebnis:-194,50-347,30-318,30-333,60
Zinsen und ähnliche Erträge204,2088,3069,3056,60
Zinsen und ähnliche Aufwendungen400,90439,10388,80388,50
Zinsergebnis-196,70-350,80-319,50-331,90
Ergebnis vor Steuer:-62,30-102,20-179,90-247,10
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag4,3020,60-36,00-21,80
Ergebnis nach Steuer:-66,60-122,80-143,90-225,30
Minderheitenanteil-1,600,302,301,30
Jahresüberschuss:-68,20-122,50-141,60-224,00
Buchwert je Aktie-0,450,462,230,40

Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.


Cashflow

  2017 2016 2015 2014
Cash flow444,80402,20341,70312,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-189,40-177,10-110,20-80,90
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-222,60-245,70-175,30-211,70
Veränderung der Finanzmittel25,80-20,3050,40-
Finanzmittel am Ende der Periode122,8097,00117,3066,90

Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.


Wertpapierdaten

  2019 2017 2016 2015
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-190,00190,00190,00
Ausstehende Aktien in Mio.-190,00190,00190,00
Gewinn je Aktie--0,36-0,64-0,75
Ergebnis je Aktie verwässert--0,36-0,64-0,75
Aktuell ausstehende Aktien190,00---

Bilanz

  2017 2016 2015 2014
Aktiva
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten122,8097,00117,3066,90
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen416,90464,50477,30222,30
Vorräte63,2073,7084,2027,40
Forderungen aus laufender Steuer19,2016,1010,204,30
Sonstiges Umlaufvermögen64,1065,2091,3034,10
Summe Umlaufvermögen:686,20716,50780,30355,00
Sachanlagen153,00155,20173,0047,50
Immaterielle Vermögensgegenstände4.826,905.253,405.501,404.015,70
Goodwill1.253,201.330,001.346,901.239,00
Finanzanlagen28,2024,5012,9011,70
Summe Anlagevermögen:5.023,405.449,405.708,304.086,10
Latente Steuern8,407,608,502,30
Summe Aktiva:5.709,606.165,906.488,604.441,10
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten78,3085,1078,7020,90
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung130,30134,40127,1068,70
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital513,00664,90758,80471,80
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer51,0026,5024,3017,20
Summe kurzfristiges Fremdkapital:772,60910,90988,90578,60
Langfristige Finanzverbindlichkeiten2.976,603.103,103.065,602.365,60
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen261,90265,80215,20174,50
Summe langfristiges Fremdkapital:5.020,705.171,805.078,403.788,00
Minderheitenanteil2,30-4,20-2,30-1,80
Rechnungsabgrenzungsposten291,30320,50376,50212,80
Latente Steuern732,20825,30898,30664,00
Summe Fremdkapital:5.793,306.082,706.067,304.366,60
Sonstiges Kapital-258,10-312,40-331,50-414,00
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)190,00190,00190,00190,00
Kapitalrücklagen748,70771,20771,20321,20
Gewinnrücklagen-766,60-561,40-206,10-20,90
Summe Eigenkapital:-86,0087,40423,6076,30
Summe Passiva:5.709,606.165,906.488,604.441,10

© 2000-2019 DZ BANK AG. Bitte beachten Sie die Nutzungsbedingungen | Impressum
2019 vwd Vereinigte Wirtschaftsdienste GmbH