Börseninformationen

Firmenporträt AVX Corp.

ISIN US0024441075

Stammdaten

NameAVX Corp.Gründung1922
Sitz 29577 Myrtle Beach, SCGeschäftsjahresende31.03.
Internethttp://www.avx.comGezeichnetes Kapital-
Telefon+1-864-967-9303Aktiennennwert-
TelefaxManagementManagement
WKN896825AufsichtsratAufsichtsrat
Prime SectorTechnologie  
Aktionärsstruktur Kyocera Corporation 72,20%
Streubesitz 19,20%
Royce & Associates, LLC 8,60%

Firmenporträt

AVX Corp. ist ein führender Hersteller, Lieferant und Händler von passiven elektronischen Bauelementen, Schaltungsträger und ähnliche Produkte. Nahezu alle Arten von elektronischen Geräten nutzen die Produkte von AVX, um elektrische Energie zu speichern, zu filtern oder zu regulieren. Das Angebotsportfolio der Gesellschaft umfasst u.a. Keramik- und Tantal-Kondensatoren, Folien-Kondensatoren, Varistoren und Filter, die von dem Unternehmen weltweit hergestellt werden sowie passiven Komponenten des Mehrheitsaktionärs Kyocera Corp. Außerdem produziert und vertreibt AVX elektronische Steckverbinder und Verbindungssysteme.

Gewinn- und Verlustrechnung

  2019 2018 2017 2016 2015
Umsatz-1.562,471.312,661.195,531.353,23
Herstellungskosten1.308,911.243,611.027,91906,461.024,66
Vermarktungs-/Vertriebs-/Verkaufskosten0,000,000,000,000,00
Verwaltungsaufwand168,80140,53117,60119,77115,82
Forschungs- und Entwicklungskosten30,6017,8916,4913,6811,95
Beteiligungsergebnis-0,33----
Wertminderung75,83-37,4933,9237,07
Operatives Ergebnis:---127,66215,02
Zinsen und ähnliche Erträge17,00-7,385,004,55
Zinsen und ähnliche Aufwendungen---0,510,98
Zinsergebnis---4,493,58
Ergebnis vor Steuer:333,24192,31174,95132,15218,60
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag61,43-49,1630,62-7,27
Ergebnis nach Steuer:271,814,91125,78101,54225,87
Minderheitenanteil0,000,000,000,000,00
Jahresüberschuss:271,81-125,78101,54225,87
Buchwert je Aktie14,1213,3213,2013,0012,67

Bilanziert nach US-GAAP, Angaben in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.03.


Cashflow

  2019 2018 2017 2016 2015
Cash flow232,97195,50195,01166,44197,59
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-299,68-138,51-3,73-14,73-204,11
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-77,26-91,40-65,94-79,92-68,26
Veränderung der Finanzmittel-13,99-280,18158,58567,20-
Finanzmittel am Ende der Periode813,21827,201.107,38948,80381,60

Jahres-Cashflow nach US-GAAP in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.03.


Wertpapierdaten

  2019 2018 2017 2016 2015
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)169,32168,92167,84167,96168,15
Ausstehende Aktien in Mio.176,40176,40176,40176,40176,40
Gewinn je Aktie1,61-0,750,611,34
Ergebnis je Aktie verwässert1,610,030,750,601,34
Dividende je Aktie0,460,450,430,420,41
Dividende77,6175,7272,0370,4768,94
Aktuell ausstehende Aktien176,37----

Bilanz

  2019 2018 2017 2016 2015
Aktiva
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten813,21827,201.107,38948,80381,60
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen256,99275,26176,73162,45186,62
Vorräte631,69516,78474,13484,27535,91
Forderungen aus laufender Steuer----67,50
Sonstiges Umlaufvermögen81,8482,4978,1691,37572,92
Summe Umlaufvermögen:1.783,731.701,721.836,401.686,891.744,55
Sachanlagen455,76418,29239,95218,00199,84
Immaterielle Vermögensgegenstände435,62444,91266,70270,6062,59
Goodwill316,68-213,05213,05213,05
Summe Anlagevermögen:1.029,55971,04641,01722,93714,46
Latente Steuern75,9475,72124,59130,79156,24
Summe Aktiva:2.813,28-2.477,412.409,822.459,02
Passiva
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung95,50-43,7842,1535,29
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital192,69286,27168,34134,38226,57
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer24,998,293,943,774,45
Summe kurzfristiges Fremdkapital:313,18294,56216,07180,30266,31
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen----22,52
Summe langfristiges Fremdkapital:115,9141,6231,2524,6860,74
Minderheitenanteil0,000,000,000,000,00
Latente Steuern-44,0310,1415,7718,57
Summe Fremdkapital:429,10336,18247,31204,99327,05
Eigene Aktien-97,17-102,12-108,61-113,99-104,61
Sonstiges Kapital-39,4921,26-67,16-44,37-66,66
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)1,761,761,761,761,76
Kapitalrücklagen362,50360,08357,20354,19353,00
Gewinnrücklagen2.156,581.962,472.033,281.979,511.948,48
wirtschaftliches Eigenkapital2.306,572.167,732.144,452.106,632.063,02
Summe Eigenkapital:2.384,182.243,442.216,482.177,112.131,96
Summe Passiva:2.813,28-2.477,412.409,822.459,02

© 2000-2019 DZ BANK AG. Bitte beachten Sie die Nutzungsbedingungen | Impressum
2019 vwd Vereinigte Wirtschaftsdienste GmbH