Börseninformationen

Firmenporträt Software AG

ISIN DE000A2GS401

Stammdaten

NameSoftware AGGründung1969
SitzUhlandstraße 12 64297 DarmstadtGeschäftsjahresende31.12.
Internethttp://www.softwareag.comGezeichnetes Kapital-
Telefon+49-6151-92-0Aktiennennwert-
Telefax+49-6151-92-341669ManagementManagement
WKNA2GS40AufsichtsratAufsichtsrat
Prime SectorSoftware  
Aktionärsstruktur Streubesitz 44,73%
Software AG Stiftung 32,67%
BlackRock, Inc. 4,52%
Templeton Investment Counsel, LLC 3,40%
Deka Investment GmbH 3,26%
Axxion S.A. 2,97%
Deutsche Asset Management Investment GmbH 2,84%
JPMorgan Investment Management Inc. 2,80%
Norges Bank (norwegische Zentralbank) 2,78%
eigene Anteile 0,03%

Firmenporträt

Die Software AG modernisiert und automatisiert vorhandene IT-Systeme bei Unternehmen und Behörden und entwickelt neue Systeme zur Optimierung von Geschäftsprozessen. Nach der Übernahme der IDS Scheer AG in 2009 und der Verschmelzung in 2010 erreichte der Konzern einen Gesamtumsatz von über 1 Mrd. Euro und ist damit nach SAP der zweitgrößte deutsche Softwarekonzern. Das Produktportfolio der Gesellschaft umfasst alles, was man für die optimale Organisation von Geschäftsprozessen braucht: Mittel für die Analyse von Geschäftsprozessen, Lösungen für das Datenmanagement, serviceorientierte Architekturen und die Optimierung von Geschäftsprozessen, das sogenannte Business-Process-Management. Innovative Cloud-Konzepte und die In-Memory-Technologie sind erklärte Wachstumsfelder. Der Konzern berichtet in drei Segmenten über seine operative Tätigkeit: Digital Business Platform", "Adabas & Natural" und "Consulting".

Gewinn- und Verlustrechnung

  2018 2017 2016 2015 2014
Umsatz865,71878,98871,83873,06857,83
Herstellungskosten194,96213,35211,86212,16236,32
Vermarktungs-/Vertriebs-/Verkaufskosten244,72243,46245,67268,84263,05
Verwaltungsaufwand73,9575,9479,3269,4074,06
Forschungs- und Entwicklungskosten124,42120,64112,45106,41109,06
Sonstige betriebliche Erträge16,1616,2833,5236,1432,80
Sonstige betriebliche Aufwendungen12,2219,0942,1842,9632,14
Wertminderung32,0741,2040,1649,4350,84
Operatives Ergebnis:222,88214,10203,33201,91165,54
Finanzergebnis:4,321,47-4,39-2,93-
Zinsen und ähnliche Erträge9,708,338,898,317,77
Zinsen und ähnliche Aufwendungen3,715,388,259,7014,92
Zinsergebnis5,992,960,64-1,39-7,16
Ergebnis vor Steuer:228,87217,06203,97200,52158,38
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag63,6876,4663,6260,9147,83
Sonstige Steuern-7,185,525,988,43
Ergebnis nach Steuer:165,20140,60140,35139,60110,55
Minderheitenanteil-0,32-0,26-0,20-0,16-0,19
Jahresüberschuss:164,88140,33140,16139,44110,36
Buchwert je Aktie16,7415,1115,6914,2912,83

Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.


Cashflow

  2018 2017 2016 2015 2014
Cash flow195,06189,38203,70185,44143,20
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-58,36-73,33-59,9932,775,13
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-40,58-107,00-80,52-239,49-282,90
Veränderung der Finanzmittel96,55-8,8074,04-73,14-132,79
Finanzmittel am Ende der Periode462,36365,82374,61300,57373,71

Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.


Wertpapierdaten

  2019 2018 2017 2016 2015
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)--74,6576,2378,51
Ausstehende Aktien in Mio.-74,0076,4079,0079,00
Gewinn je Aktie-2,231,901,841,83
Ergebnis je Aktie verwässert-2,231,901,841,83
Dividende je Aktie-0,710,650,600,55
Dividende-52,5348,0845,7441,90
Aktuell ausstehende Aktien74,00----

Bilanz

  2018 2017 2016 2015 2014
Aktiva
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten462,36365,82374,61300,57373,71
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen276,17279,59304,59301,80298,62
Vorräte0,000,000,000,000,08
Forderungen aus laufender Steuer29,1023,2119,6330,6234,15
Sonstiges Umlaufvermögen0,000,000,000,000,00
Summe Umlaufvermögen:724,95650,29641,99584,18635,38
Sachanlagen71,0272,8275,5656,2261,17
Immaterielle Vermögensgegenstände1.101,351.053,081.086,031.057,391.037,47
Goodwill964,38921,42936,61899,95857,28
Finanzanlagen19,5654,7345,9624,557,10
Summe Anlagevermögen:1.282,961.257,181.315,231.230,591.213,55
Latente Steuern10,0114,5115,5011,0410,94
Rechnungsabgrenzungsposten13,7312,4413,1212,1411,87
Summe Aktiva:2.007,901.907,471.957,221.814,771.848,94
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten111,89210,35101,47113,03103,65
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung31,3429,1031,1027,9228,03
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital298,17303,92299,45265,61246,25
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer40,8532,0128,2228,6332,60
Erhaltene Anzahlungen6,177,187,384,354,57
Summe kurzfristiges Fremdkapital:488,42582,56467,63439,54415,10
Langfristige Finanzverbindlichkeiten201,43100,25200,05213,25340,50
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen34,6243,8742,2235,6442,57
Summe langfristiges Fremdkapital:280,42206,63292,80285,50420,46
Minderheitenanteil0,660,600,550,480,83
Rechnungsabgrenzungsposten139,52120,75133,13123,78112,09
Latente Steuern11,4011,6013,5016,7217,13
Summe Fremdkapital:768,84789,19760,42725,04835,56
Eigene Aktien-0,76-91,25-71,60-71,60-224,47
Sonstiges Kapital-59,14-66,9019,79-5,81-54,53
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)74,0076,4079,0079,0086,94
Kapitalrücklagen22,6122,7223,6840,5043,20
Gewinnrücklagen1.201,691.176,721.145,371.047,141.161,41
wirtschaftliches Eigenkapital1.185,881.069,601.150,511.047,34973,09
Summe Eigenkapital:1.238,411.117,681.196,251.089,241.012,55
Summe Passiva:2.007,901.907,471.957,221.814,771.848,94

© 2000-2019 DZ BANK AG. Bitte beachten Sie die Nutzungsbedingungen | Impressum
2019 vwd Vereinigte Wirtschaftsdienste GmbH