Börseninformationen

Firmenporträt Schlumberger Ltd.

ISIN AN8068571086

Stammdaten

NameSchlumberger Ltd.Gründung1926
SitzSan Felipe 5599, 17th Floor USA-77056 Houston, TXGeschäftsjahresende31.12.
Internethttp://www.slb.comGezeichnetes Kapital-
Telefon+1-713-513-2000Aktiennennwert-
Telefax-ManagementManagement
WKN853390AufsichtsratAufsichtsrat
Prime SectorEnergie  
Aktionärsstruktur Streubesitz 77,41%
The Vanguard Group 7,30%
BlackRock, Inc. 6,50%
State Street Corporation 5,10%
eigene Anteile 3,69%

Firmenporträt

Schlumberger Ltd. ist ein weltweit agierender US-Konzern, der Rohstoffunternehmen im Bereich Öl und Gas Technologien, Informationen und Projektmanagement zur Verfügung stellt, die es den Fördergesellschaften erleichtern, ihre Vorkommen über die gesamte Lebensdauer effektiv zu bearbeiten. Neben der Analyse von Vorkommen umfasst die Expertise das Bohren wie auch die Ausbeutung der Quellen. Künstliche Hubsysteme, Rohrwendeln, Geräte zur Bohrungen und Perforierung des Untergrunds aber auch die Zementierung und Sicherung von Bohrlöchern gehören ebenso zum Geschäft wie das Erfassen umfangreicher Bohr- und Fördermessdaten, seismische Analysen und ergänzende Software sowie umfassendes Consulting. Das operative Geschäft ist in die Gruppen "Reservoir Characterization", "Drilling" und "Reservoir Produktion" untergliedert. Zu den Kunden zählen Elektrizitäts-, Gas- und Wasserkonzerne. Der Konzern wurde 1926 durch die aus dem Elsass stammenden Brüder Conrad und Marcel Schlumberger gegründet.

Gewinn- und Verlustrechnung

  2018 2017 2016 2015 2014
Umsatz32.815,0030.440,0027.810,0035.475,0048.580,00
Herstellungskosten28.478,0026.543,0024.110,0028.321,0037.398,00
Verwaltungsaufwand444,00432,00403,00494,00475,00
Forschungs- und Entwicklungskosten702,00787,001.012,001.094,001.217,00
Beteiligungsergebnis89,0096,0090,00184,00240,00
Wertminderung3.556,003.837,004.094,004.078,004.094,00
Operatives Ergebnis:3.139,00-745,00-1.445,003.175,007.752,00
Zinsen und ähnliche Erträge60,00128,00110,0052,0051,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen575,00566,00570,00346,00369,00
Zinsergebnis-515,00-438,00-460,00-294,00-318,00
Ergebnis vor Steuer:2.624,00-1.183,00-1.905,002.881,007.434,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag447,00330,00-278,00746,001.928,00
Ergebnis nach Steuer:2.177,00-1.513,00-1.627,002.135,005.506,00
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten--0,000,00-205,00
Minderheitenanteil-39,008,00-60,00-63,00-68,00
Jahresüberschuss:2.138,00-1.505,00-1.687,002.072,005.438,00
Buchwert je Aktie27,1527,6229,5328,3729,69

Bilanziert nach US-GAAP, Angaben in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.


Cashflow

  2018 2017 2016 2015 2014
Cash flow5.713,005.663,006.261,008.805,0011.195,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-1.040,00-1.779,00-624,00-10.252,00-5.580,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-5.020,00-5.033,00-5.428,001.374,00-5.896,00
Veränderung der Finanzmittel-2.312,00-4.168,00-3.777,005.533,00-869,00
Finanzmittel am Ende der Periode2.777,005.089,009.257,0013.034,007.501,00

Jahres-Cashflow nach US-GAAP in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.


Wertpapierdaten

  2019 2018 2017 2016 2015
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-1.393,001.388,001.357,001.275,00
Ausstehende Aktien in Mio.-1.382,961.383,931.434,001.434,00
Gewinn je Aktie-1,61-1,13-1,211,65
Ergebnis je Aktie verwässert-1,53-1,08-1,241,63
Dividende je Aktie-2,002,002,002,00
Dividende-2.770,002.775,002.782,00-
Aktuell ausstehende Aktien1.382,96----

Bilanz

  2018 2017 2016 2015 2014
Aktiva
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten2.777,005.089,009.257,0013.034,007.501,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen7.881,008.084,009.387,008.780,0011.171,00
Vorräte4.010,004.046,004.225,003.756,004.628,00
Sonstiges Umlaufvermögen1.063,001.278,001.058,001.342,001.394,00
Summe Umlaufvermögen:15.731,0018.497,0023.927,0026.912,0024.694,00
Sachanlagen11.679,0011.576,0012.821,0013.415,0015.396,00
Immaterielle Vermögensgegenstände33.658,0034.472,0034.845,0020.174,0020.934,00
Goodwill24.931,0025.118,0024.990,0015.605,0015.487,00
Finanzanlagen1.538,001.519,001.481,003.729,003.677,00
Summe Anlagevermögen:54.776,0053.490,0054.029,0041.093,0042.210,00
Latente Steuern0,000,000,00208,00144,00
Summe Aktiva:70.507,0071.987,0077.956,0068.005,0066.904,00
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten1.407,003.324,003.153,004.557,002.765,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung4.709,004.614,004.004,003.243,004.344,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital6.215,006.121,006.714,005.118,005.420,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer1.155,001.223,001.188,001.203,001.647,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital:13.486,0015.282,0015.059,0014.121,0014.176,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten14.644,0014.875,0016.463,0014.442,0010.565,00
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen1.153,001.082,001.495,001.434,001.501,00
Summe langfristiges Fremdkapital:20.435,0019.444,0021.368,0015.470,0014.679,00
Minderheitenanteil424,00419,00451,00272,00199,00
Latente Steuern1.441,001.650,001.880,001.075,001.296,00
Summe Fremdkapital:33.921,0034.726,0036.427,0029.591,0028.855,00
Eigene Aktien-4.006,00-4.049,00-3.550,00-13.372,00-11.772,00
Sonstiges Kapital8.496,17-4.274,00-4.643,00-4.558,00-4.206,00
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)13,8313,8414,3414,3414,34
Kapitalrücklagen-12.961,1612.786,6612.678,6612.480,66
Gewinnrücklagen31.658,0032.190,0036.470,0040.870,0041.333,00
wirtschaftliches Eigenkapital33.392,0034.067,0038.296,0035.633,0037.850,00
Summe Eigenkapital:36.162,0036.842,0041.078,0035.633,0037.850,00
Summe Passiva:70.507,0071.987,0077.956,0068.005,0066.904,00

© 2000-2019 DZ BANK AG. Bitte beachten Sie die Nutzungsbedingungen | Impressum
2019 vwd Vereinigte Wirtschaftsdienste GmbH