Börseninformationen

Firmenporträt Affiliated Managers Group Inc.

ISIN US0082521081

Stammdaten

NameAffiliated Managers Group Inc.Gründung1994
SitzHale Street 600 01965 Prides Crossing, MassachusettsGeschäftsjahresende31.12.
Internethttp://www.amg.comGezeichnetes Kapital-
Telefon+1-617-747-3300Aktiennennwert-
Telefax+1-617-747-3380ManagementManagement
WKN910682AufsichtsratAufsichtsrat
Prime SectorFinanzdienstleistungen  
Aktionärsstruktur Streubesitz 82,81%
Vanguard Group Inc. 8,09%
State Street Corp. 4,17%
William Blair Investment Management, LLC 3,11%
treasury shares 1,82%

Firmenporträt

Die Affiliated Managers Group (AMG) beschreibt sich als global ausgerichtete Asset Management-Gesellschaft mit Beteiligungen an führenden Investmentboutiquen, die als verbundene Unternehmen bezeichnet werden. Die Strategie basiert darauf, das Wachstum dieser Beteiligungen zu unterstützen. Dies erfolgt u.a. auch durch zusätzliche Investitionen. Darüber hinaus steht AMG ihren Partnern bei strategischen Fragestellungen, dem Marketing, Vertrieb, der Produktentwicklung und dem Geschäftsbetrieb hilfreich zur Seite. AMG hält stets substantielle Beteiligungen, die restlichen Anteile verbleiben beim jeweiligen Management.

Gewinn- und Verlustrechnung

  2018 2017 2016 2015 2014
Umsatz---2.484,50-
Herstellungskosten1.692,001.499,301.489,301.649,50-
Vermarktungs-/Vertriebs-/Verkaufskosten0,000,000,000,00-
Verwaltungsaufwand417,70373,10398,10443,80485,50
Beteiligungsergebnis-0,20302,20328,80288,90-
Wertminderung---142,20-
Zinsen und ähnliche Aufwendungen80,6085,3089,4088,9076,60
Ergebnis vor Steuer:713,601.067,10974,601.090,601.013,50
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag181,3058,40235,60256,90227,90
Ergebnis nach Steuer:532,301.008,70739,00833,70452,10
Minderheitenanteil288,70-319,20-266,20317,700,00
Jahresüberschuss:243,60689,50472,80516,00452,10
Buchwert je Aktie64,6267,5362,1948,92-

Bilanziert nach US-GAAP, Angaben in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.


Cashflow

  2018 2017 2016 2015 2014
Cash flow1.140,601.170,401.027,601.204,80-
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-18,2013,80-1.332,20-324,50-
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-983,10-1.189,70200,90-854,10-
Veränderung der Finanzmittel126,008,70-133,0013,2081,00
Finanzmittel am Ende der Periode565,50439,50430,80563,80550,60

Jahres-Cashflow nach US-GAAP in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.


Wertpapierdaten

  2019 2018 2017 2016 2015
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-53,8058,6057,0057,20
Ausstehende Aktien in Mio.-60,0060,0060,0060,00
Gewinn je Aktie-4,5512,188,128,90
Ergebnis je Aktie verwässert-4,5212,038,579,28
Dividende je Aktie-1,200,800,000,00
Dividende-64,3244,800,000,00
Aktuell ausstehende Aktien58,50----

Bilanz

  2018 2017 2016 2015 2014
Aktiva
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten565,50439,50430,80563,80550,60
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen400,60433,80383,30391,20425,90
Sachanlagen104,30111,00110,10114,10-
Immaterielle Vermögensgegenstände3.943,304.112,204.125,504.354,801.778,40
Goodwill2.633,402.662,502.628,102.668,402.652,80
Latente Steuern131,3088,30162,10137,30-
Summe Aktiva:8.219,108.702,108.749,107.784,807.698,10
Passiva
Minderheitenanteil0,000,000,000,00-
Latente Steuern511,60467,40660,80565,70-
Eigene Aktien-1.146,60-663,70-386,00-421,90-240,90
Sonstiges Kapital-109,00-21,80-122,90-18,1031,80
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)0,600,600,600,600,60
Kapitalrücklagen835,60808,601.073,50597,20672,20
Gewinnrücklagen3.876,803.698,503.054,402.679,302.163,30
wirtschaftliches Eigenkapital3.393,083.777,403.619,602.837,10-
Summe Eigenkapital:3.457,403.822,203.619,602.837,102.627,00
Summe Passiva:8.219,108.702,108.749,107.784,807.698,10

© 2000-2019 DZ BANK AG. Bitte beachten Sie die Nutzungsbedingungen | Impressum
2019 vwd Vereinigte Wirtschaftsdienste GmbH