Börseninformationen

Firmenporträt Amgen Inc.

ISIN US0311621009

Stammdaten

NameAmgen Inc.Gründung1980
SitzAmgen Center Drive 1 91320-1799 Thousand Oaks, CAGeschäftsjahresende31.12.
Internethttp://www.amgen.comGezeichnetes Kapital-
Telefon+1-805-447-1000Aktiennennwert-
Telefax+1-805-499-0792ManagementManagement
WKN867900AufsichtsratAufsichtsrat
Prime SectorBiotechnologie  
Aktionärsstruktur Streubesitz 69,40%
FMR LLC 7,80%
The Vanguard Group 7,80%
Capital Research Global Investors 7,60%
BlackRock, Inc. 7,40%

Firmenporträt

Amgen Inc. ist ein US-amerikanisches Biotechnologie-Unternehmen, das sich seit mehr als 25 Jahren mit der biotechnologischen bzw. molekularbiologischen Entwicklung von Arzneimitteln auf Basis von menschlichen Proteinen, kleinen Molekülen und Antikörpern befasst und zu den Pionieren der Branche zählt. Die Wertschöpfung reicht von der Isolierung eines Wirkstoffes über dessen Entwicklung bis hin zur Produktion und dem Vertrieb des Medikaments. Im Fokus stehen Indikationen wie Krebs, Leberkrankheiten, rheumatische Arthritis, Knochenerkrankungen und andere schwere Krankheiten. Zum Produktportfolio gehören die Medikamente Aranesp, Enbrel, Epogen, Neulasta, Neupogen, Nplate, Prolia, Sensipar, Vectibix und Xgeva. Die derzeit bekanntesten und meistangewendeten Produkte sind Epogen und Neupogen, die bei Krebserkrankungen eingesetzt werden. Gegründet wurde die Gesellschaft 1980. Sie ist neben den USA in mehr als 40 Ländern weltweit mit Forschungseinrichtungen oder Töchtern präsent.

Gewinn- und Verlustrechnung

  2018 2017 2016 2015 2014
Umsatz23.747,0022.849,0022.991,0020.944,0020.063,00
Herstellungskosten4.101,004.069,004.162,004.227,004.422,00
Verwaltungsaufwand5.332,004.870,005.062,004.846,004.699,00
Forschungs- und Entwicklungskosten3.737,003.562,003.840,004.070,004.297,00
Sonstige betriebliche Aufwendungen314,00375,00133,0049,00454,00
Wertminderung1.946,001.955,002.105,002.108,002.189,00
Operatives Ergebnis:10.263,009.973,009.794,008.470,006.191,00
Zinsen und ähnliche Erträge674,00928,00629,00603,00465,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen1.392,001.304,001.260,001.095,001.071,00
Zinsergebnis-718,00-376,00-631,00-492,00-606,00
Ergebnis vor Steuer:9.545,009.597,009.163,007.978,005.585,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag1.151,007.618,001.441,001.039,00427,00
Ergebnis nach Steuer:8.394,001.979,007.722,006.939,005.158,00
Minderheitenanteil0,000,000,000,000,00
Jahresüberschuss:8.394,001.979,007.722,006.939,005.158,00
Buchwert je Aktie19,8534,9540,4737,2536,52

Bilanziert nach US-GAAP, Angaben in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.


Cashflow

  2018 2017 2016 2015 2014
Cash flow11.296,0011.177,0010.354,009.077,008.555,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit14.339,00-4.024,00-8.658,00-5.547,00-5.752,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-22.490,00-6.594,00-2.599,00-3.117,00-2.877,00
Veränderung der Finanzmittel-12.374,003.593,006.703,004.356,007.625,00
Finanzmittel am Ende der Periode29.304,0041.678,0038.085,0031.382,0027.026,00

Jahres-Cashflow nach US-GAAP in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.


Wertpapierdaten

  2019 2018 2017 2016 2015
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-665,00735,00754,00766,00
Ausstehende Aktien in Mio.-629,60722,20738,20754,00
Gewinn je Aktie-13,332,7410,469,20
Ergebnis je Aktie verwässert-12,622,6910,249,06
Dividende je Aktie-5,414,604,003,16
Dividende-3.576,013.322,122.992,002.395,28
Aktuell ausstehende Aktien629,60----

Bilanz

  2018 2017 2016 2015 2014
Aktiva
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten29.304,0041.678,0038.085,0031.382,0027.026,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen3.580,003.237,003.165,002.995,002.546,00
Vorräte2.940,002.834,002.745,002.435,002.647,00
Sonstiges Umlaufvermögen1.794,001.727,002.015,001.706,002.494,00
Summe Umlaufvermögen:37.618,0049.476,0046.010,0038.518,0034.713,00
Sachanlagen4.958,004.989,004.961,004.907,005.223,00
Immaterielle Vermögensgegenstände22.142,0023.370,0025.030,0026.428,0027.481,00
Goodwill14.699,0014.761,0014.751,0014.787,0014.788,00
Finanzanlagen0,000,000,000,000,00
Summe Anlagevermögen:28.798,0030.478,0031.616,0033.058,0034.296,00
Summe Aktiva:66.416,0079.954,0077.626,0071.576,0069.009,00
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten4.419,001.152,004.403,002.250,00500,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung1.207,001.352,00917,00965,001.212,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital7.862,006.516,005.884,005.452,005.296,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital:13.488,009.020,0011.204,008.667,007.008,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten29.510,0034.190,0030.193,0029.306,0030.215,00
Summe langfristiges Fremdkapital:40.428,0045.693,0036.547,0034.826,0036.223,00
Minderheitenanteil0,000,000,000,000,00
Latente Steuern864,001.166,002.436,002.239,003.461,00
Summe Fremdkapital:53.916,0054.713,0047.751,0043.493,0043.231,00
Finanzverbindlichkeiten33.929,0035.342,0034.596,0031.556,0030.715,00
Sonstiges Kapital-769,00-679,00-471,00-480,001.987,00
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)0,060,070,070,080,08
Kapitalrücklagen31.245,9430.991,9330.783,9330.648,9230.409,92
Gewinnrücklagen-17.977,00-5.072,00-438,00-2.086,00-4.624,00
wirtschaftliches Eigenkapital8.923,9921.918,8826.883,0025.687,7225.921,04
Summe Eigenkapital:12.500,0025.241,0029.875,0028.083,0027.773,00
Summe Passiva:66.416,0079.954,0077.626,0071.576,0069.009,00

© 2000-2019 DZ BANK AG. Bitte beachten Sie die Nutzungsbedingungen | Impressum
2019 vwd Vereinigte Wirtschaftsdienste GmbH