Börseninformationen

Firmenporträt Advantest Corp.

ISIN JP3122400009

Stammdaten

NameAdvantest Corp.Gründung1954
Sitz 100-0005 TokioGeschäftsjahresende31.03.
Internethttp://www.advantest.co.jpGezeichnetes Kapital-
Telefon+81-3-3214-7500Aktiennennwert-
Telefax+81-3-3214-7711ManagementManagement
WKN868805AufsichtsratAufsichtsrat
Prime SectorTechnologie  
Aktionärsstruktur Streubesitz 48,54%
The Master Trust Bank of Japan, Ltd. 24,49%
Japan Trustee Services Bank, Ltd. 10,62%
treasury shares 10,29%
THE BANK OF NEW YORK 133524 3,06%
Trust & Custody Services Bank, Ltd. 3,00%

Firmenporträt

Advantest bezeichnet sich selbst als den weltweit führenden Anbieter von Prüf- und Messverfahren. Die Gruppe verfügt über sechs Geschäftsbereiche. "Halbleiter- und Komponententestsysteme" werden verwendet, um die Qualität von Halbleitergeräten, die in Smartphones, PCs, Autos und anderen vertrauten elektronischen Produkten genutzt werden, zu gewährleisten. "Mechatronische Systeme" werden in der Halbleiterentwicklung und Verarbeitung, einschließlich Lithographieanlagen und Wafer-Testsysteme, verwendet. "Factory Automation" Testprozeduren verbessern Halbleiterherstellungseffizienz durch automatisches Laden von Geräten in das Testsystem, die dann mit geordnet und sortiert werden. "Geräteschnittstellen" sind Produkte, die das Gerät mit der Tester-Schnittstelle verbinden, so dass die Funktionen des Gerätes getestet werden können. "Nanotechnology" bietet Elektronenstrahl-Lithographiesysteme, die nanoskalige Schaltungsstrukturen, Nanoimprint Vorlagen und andere Substrate sowie Messsysteme auf Halbleiterwafern ätzen. "Services, Support und andere" runden das Angebot ab.

Gewinn- und Verlustrechnung

  2018 2017 2016 2015 2014
Umsatz207.223,00155.916,00162.111,00132.903,00111.878,00
Herstellungskosten100.635,0066.176,0070.636,0063.983,0062.545,00
Verwaltungsaufwand82.645,0076.174,0079.109,0035.778,0039.964,00
Forschungs- und Entwicklungskosten33.540,0031.170,0031.298,0033.062,0032.670,00
Beteiligungsergebnis0,000,000,00-35,0022,00
Wertminderung5.024,005.158,003.442,008.063,008.268,00
Operatives Ergebnis:23.981,0014.931,0011.726,00-1.409,00-35.604,00
Finanzergebnis:-205,001.117,00-830,00-1.412,00890,00
Zinsen und ähnliche Erträge445,00312,00257,00213,00199,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen144,00221,00216,00132,00140,00
Zinsergebnis301,0091,0041,0081,0081,00
Ergebnis vor Steuer:24.282,0015.022,0011.767,00-1.328,00-35.523,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag6.179,00821,005.073,002.493,0061,00
Sonstige Steuern0,000,000,000,000,00
Ergebnis nach Steuer:18.103,0014.201,006.694,00-3.821,00-35.562,00
Minderheitenanteil0,000,000,000,000,00
Jahresüberschuss:18.103,006.694,006.694,00-3.821,00-35.540,00
Buchwert je Aktie696,04619,33536,28667,36-

Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Japanischer Yen. Das Geschäftsjahr endet am 31.03.


Cashflow

  2018 2017 2016 2015 2014
Cash flow28.254,0015.833,007.728,00-2.215,0045.668,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-2.329,00-3.521,00-2.395,00-11.498,00-11.498,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-15.237,00-1.002,00-13.531,00-2.914,00-2.914,00
Veränderung der Finanzmittel8.649,009.894,0016.433,0023.329,000,00
Finanzmittel am Ende der Periode103.973,0095.324,0085.430,0068.997,0045.668,00

Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Japanischer Yen. Das Geschäftsjahr endet am 31.03.


Wertpapierdaten

  2019 2018 2017 2016 2015
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)---174,57174,20
Ausstehende Aktien in Mio.-199,57199,57199,57199,57
Gewinn je Aktie-101,1237,8638,35-21,93
Ergebnis je Aktie verwässert-92,69-87,6767,16
Dividende je Aktie-22,0023,0020,0015,00
Dividende-3.938,614.023,003.491,002.612,97
Aktuell ausstehende Aktien199,57----

Bilanz

  2018 2017 2016 2015 2014
Aktiva
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten103.973,0095.324,0085.430,0068.997,0045.668,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen33.199,0031.312,0028.005,0020.404,0026.953,00
Vorräte49.627,0039.093,0033.912,0030.200,0031.849,00
Forderungen aus laufender Steuer----1.436,00
Sonstiges Umlaufvermögen10.344,005.410,003.049,005.218,006.883,00
Summe Umlaufvermögen:197.143,00171.139,00150.396,00124.819,00112.789,00
Sachanlagen29.232,0029.915,0031.451,0039.925,0041.368,00
Immaterielle Vermögensgegenstände15.287,0016.479,0016.726,0050.391,0015.833,00
Goodwill14.134,0014.926,0014.991,0046.846,0041.670,00
Finanzanlagen2.414,003.625,003.542,003.741,005.923,00
Summe Anlagevermögen:57.416,0060.464,0060.055,00105.037,00215.515,00
Latente Steuern10.127,0010.282,008.038,0011.188,00-
Summe Aktiva:254.559,00231.603,00210.451,00229.856,00225.515,00
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten30.426,0015.626,00328,000,00-
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung29.077,0017.975,0022.101,0012.353,0010.380,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital23.447,0015.906,005.457,0010.677,00-
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer4.247,001.927,001.548,001.089,001.436,00
Erhaltene Anzahlungen---2.488,003.198,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital:87.197,0051.434,0029.434,0026.607,00-
Langfristige Finanzverbindlichkeiten0,0029.784,0044.683,0055.149,00-
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen40.353,0038.865,0028.855,0028.641,00-
Summe langfristiges Fremdkapital:42.752,0070.652,0087.398,0086.997,00-
Minderheitenanteil0,000,000,000,00-
Rechnungsabgrenzungsposten---6.775,00-
Latente Steuern1.099,00420,00358,001.809,00-
Summe Fremdkapital:129.949,00122.086,00116.832,00113.604,00-
Eigene Aktien-77.724,00-86.039,00-94.585,00-96.083,00-
Sonstiges Kapital1.301,005.198,006.173,005.326,00-72.186,00
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)32.363,0032.363,0032.363,0032.363,00-
Kapitalrücklagen43.466,0044.319,0044.478,0043.906,0042.801,00
Gewinnrücklagen125.204,00113.676,00105.190,00130.740,00170.626,00
wirtschaftliches Eigenkapital120.671,39105.494,0090.128,00113.639,03-3.342.717,84
Summe Eigenkapital:124.610,00109.517,0093.619,00116.252,00141.241,00
Summe Passiva:254.559,00231.603,00210.451,00229.856,00225.515,00

© 2000-2019 DZ BANK AG. Bitte beachten Sie die Nutzungsbedingungen | Impressum
2019 vwd Vereinigte Wirtschaftsdienste GmbH