Börseninformationen

Firmenporträt Accenture PLC

ISIN IE00B4BNMY34

Stammdaten

NameAccenture PLCGründung1989
SitzGrand Canal Square, Grand Canal Harbour 1Geschäftsjahresende31.08.
Internethttp://www.accenture.comGezeichnetes Kapital-
Telefon+353-1-646-2000Aktiennennwert-
Telefax+353-1-646-2020ManagementManagement
WKNA0YAQAAufsichtsratAufsichtsrat
Prime SectorDienstleistungen  
Aktionärsstruktur Streubesitz 70,74%
The Vanguard Group 7,20%
Massachusetts Financial Services Company 7,10%
BlackRock, Inc. 6,30%
The Capital Group Companies Inc. 5,00%
eigene Anteile 3,66%

Firmenporträt

Die Accenture PLC ist ein global positioniertes Beratungsunternehmen. Der Konzern bietet Unternehmen und Regierungen Management-Beratung sowie Technologie- und Outsourcing-Services in rund 120 Ländern weltweit an. Die Expertise des Dienstleisters erstreckt sich auf alle Industrien und Management-Bereiche, wobei Accenture nach eigenen Angaben von ihrem Einblick in die weltweit erfolgreichsten Konzerne profitiert und ihre Mandanten dabei hilft, über die Identifikation von neuen Business- und Technologietrends Mehrwerte zu generieren. Die Beratungen zielen darauf ab, neue Märkte zu erschließen, Umsätze in bearbeiteten Märkten anzuheben, die Leistung allgemein zu steigern und Produkte und Dienstleistungen effizienter zu gestalten. Das Beratungsangebot untergliedert sich in die Branchensegmente "Communications, Media & Technology", "Financial Services", "Health & Public Service", "Products" und "Resources".

Gewinn- und Verlustrechnung

  2018 2017 2016 2015 2014
Umsatz41.603,4336.765,4834.797,6632.914,4231.874,68
Herstellungskosten29.160,5225.734,9924.520,2323.105,1822.190,21
Vermarktungs-/Vertriebs-/Verkaufskosten4.198,563.754,313.580,443.505,043.582,83
Verwaltungsaufwand2.403,322.133,781.886,541.803,941.819,14
Forschungs- und Entwicklungskosten790,78704,32643,41625,54639,51
Wertminderung926,78801,79729,05645,92620,74
Operatives Ergebnis:5.771,304.593,645.589,354.391,124.284,95
Zinsen und ähnliche Erträge56,3437,9430,4833,9930,37
Zinsen und ähnliche Aufwendungen19,5415,5416,2614,5817,62
Zinsergebnis36,8022,4014,2319,4112,75
Ergebnis vor Steuer:5.808,094.616,035.603,574.410,534.297,70
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag1.593,50981,101.253,971.136,741.121,74
Ergebnis nach Steuer:4.214,593.634,934.349,603.273,793.175,96
Minderheitenanteil-154,69-189,78-237,71-220,21-234,46
Jahresüberschuss:4.059,913.445,154.111,893.053,582.941,50
Buchwert je Aktie16,2014,0711,7611,4010,53

Bilanziert nach US-GAAP, Angaben in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.08.


Cashflow

  2018 2017 2016 2015 2014
Cash flow6.026,694.973,044.575,124.092,143.486,08
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-1.249,60-2.233,88-610,35-1.170,38-1.056,41
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-3.709,03-3.560,24-3.396,93-3.202,30-3.165,42
Veränderung der Finanzmittel934,68-778,61545,27-560,69-710,50
Finanzmittel am Ende der Periode5.064,554.129,874.908,484.363,214.923,91

Jahres-Cashflow nach US-GAAP in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.08.


Wertpapierdaten

  2019 2018 2017 2016 2015
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-655,30660,46624,80626,80
Ausstehende Aktien in Mio.-663,98659,50676,16828,09
Gewinn je Aktie-6,355,426,404,70
Ergebnis je Aktie verwässert-6,345,446,454,76
Dividende je Aktie-2,662,422,202,04
Dividende-1.671,681.500,651.374,561.276,79
Aktuell ausstehende Aktien663,98----

Bilanz

  2018 2017 2016 2015 2014
Aktiva
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten5.064,554.129,874.908,484.363,214.923,91
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen4.996,454.569,216.222,405.725,425.663,33
Sonstiges Umlaufvermögen3.524,553.398,20845,341.490,761.317,20
Summe Umlaufvermögen:13.585,5612.097,2911.976,2211.579,3911.904,44
Sachanlagen1.264,021.140,60956,54801,88793,44
Immaterielle Vermögensgegenstände6.070,125.712,733.609,442.929,832.395,89
Goodwill5.383,015.002,353.609,442.929,832.395,89
Finanzanlagen215,53211,61198,6345,0366,78
Summe Anlagevermögen:10.863,5210.592,608.632,786.686,666.026,01
Latente Steuern2.086,812.214,902.077,312.153,341.883,92
Rechnungsabgrenzungsposten705,12755,87733,22655,48629,90
Summe Aktiva:24.449,0822.689,8920.609,0018.266,0617.930,45
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten5,342,912,771,850,33
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung1.348,801.525,061.280,821.151,461.064,23
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital7.342,897.013,046.381,665.865,985.434,88
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer1.454,721.283,271.213,671.512,901.658,64
Summe kurzfristiges Fremdkapital:10.151,759.824,288.878,928.532,208.158,08
Langfristige Finanzverbindlichkeiten19,6822,1624,4625,5926,40
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen1.410,661.408,761.494,791.108,621.107,93
Summe langfristiges Fremdkapital:3.572,743.155,413.540,703.086,293.487,04
Minderheitenanteil359,84760,72634,11513,85553,30
Rechnungsabgrenzungsposten3.455,813.332,773.119,542.776,072.892,86
Latente Steuern125,73137,10111,02154,78222,67
Summe Fremdkapital:13.724,5012.979,6912.419,6311.618,4911.645,11
Finanzverbindlichkeiten25,0125,0727,2327,4426,73
Eigene Aktien-2.116,95-1.649,09-2.591,91-11.472,40-9.423,20
Sonstiges Kapital-341,490,30-657,54896,081.228,59
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)0,010,010,020,020,02
Kapitalrücklagen4.870,763.516,402.924,734.516,813.347,39
Gewinnrücklagen7.952,417.081,867.879,9613.470,0111.758,13
wirtschaftliches Eigenkapital8.693,077.448,826.180,716.133,725.732,04
Summe Eigenkapital:10.364,758.949,487.555,267.410,516.910,92
Summe Passiva:24.449,0822.689,8920.609,0018.266,0617.930,45

© 2000-2019 DZ BANK AG. Bitte beachten Sie die Nutzungsbedingungen | Impressum
2019 vwd Vereinigte Wirtschaftsdienste GmbH