Börseninformationen

Firmenporträt American Woodmark Corp.

ISIN US0305061097

Stammdaten

NameAmerican Woodmark Corp.Gründung1986
Sitz 22601 WINCHESTER, VAGeschäftsjahresende30.04.
Internethttp://www.americanwoodmark.comGezeichnetes Kapital-
Telefon+1-540--665-91Aktiennennwert-
TelefaxManagementManagement
WKN871501AufsichtsratAufsichtsrat
Prime SectorKonsumgüter  
Aktionärsstruktur Streubesitz 78,80%
Wellington Management Group LLP 8,70%
BlackRock, Inc. 7,20%
Broad Run Investment Management, LLC 5,30%

Firmenporträt

Die American Woodmark Corp. produziert und vertreibt Küchenschränke und Waschtische für Baumärkte. Das Unternehmen bietet rund 500 verschiedene Modelle an, die preislich im unteren und mittleren Segment angesiedelt sind. Hauptmarken sind American Woodmark, Timber, Shenandoah Cabinetry, Shenandoah Value Series und Waypoint Living Spaces.

Gewinn- und Verlustrechnung

  2019 2018 2017 2016 2015
Umsatz1.645,321.250,271.030,25947,04825,46
Herstellungskosten1.298,85994,87805,61747,35672,93
Vermarktungs-/Vertriebs-/Verkaufskosten89,8877,8470,9866,4964,30
Verwaltungsaufwand112,9269,8645,4240,0433,77
Operatives Ergebnis:146,54107,81---
Zinsen und ähnliche Aufwendungen--0,880,380,52
Zinsergebnis-35,65-13,05---
Ergebnis vor Steuer:110,8994,76108,9291,7954,39
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag27,2031,6237,7333,0618,89
Ergebnis nach Steuer:83,6963,1471,2058,7235,50
Minderheitenanteil0,000,000,000,000,00
Jahresüberschuss:83,6963,1471,2058,7235,50
Buchwert je Aktie36,8233,2321,7117,2814,30

Bilanziert nach US-GAAP, Angaben in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 30.04.


Cashflow

  2019 2018 2017 2016 2015
Cash flow190,8486,7877,0871,7858,74
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-37,92-44,32-53,74-40,77-56,61
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-173,68-141,03-20,82-6,0811,71
Veränderung der Finanzmittel-20,75-98,572,5224,92-
Finanzmittel am Ende der Periode57,6678,41176,98174,46149,54

Jahres-Cashflow nach US-GAAP in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 30.04.


Wertpapierdaten

  2019 2018 2017 2016 2015
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)17,3316,7416,4016,4416,04
Ausstehende Aktien in Mio.16,8517,5016,2316,2516,08
Gewinn je Aktie4,973,614,393,612,21
Ergebnis je Aktie verwässert4,833,774,343,572,21
Dividende je Aktie0,000,000,000,000,00
Dividende0,000,000,000,000,00
Aktuell ausstehende Aktien16,85----

Bilanz

  2019 2018 2017 2016 2015
Aktiva
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten57,6678,41176,98174,46149,54
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen125,90136,3563,1255,8146,14
Vorräte108,50104,8042,8639,3235,99
Sonstiges Umlaufvermögen13,9844,8056,2832,6149,82
Summe Umlaufvermögen:306,04364,37339,23302,21281,50
Sachanlagen208,26218,10107,9399,3385,52
Immaterielle Vermögensgegenstände767,61767,45---
Goodwill767,61767,45---
Summe Anlagevermögen:1.223,901.280,98162,05164,48117,41
Latente Steuern32,1538,0757,4085,6833,39
Summe Aktiva:1.529,931.645,34501,27466,69398,90
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten2,294,141,601,571,46
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung61,2871,1041,3135,0134,29
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital86,0395,2258,5955,7349,04
Summe kurzfristiges Fremdkapital:149,59170,46101,5092,3184,79
Langfristige Finanzverbindlichkeiten689,20809,9015,2822,4821,50
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen----61,32
Summe langfristiges Fremdkapital:6,034,804,024,011,45
Minderheitenanteil0,000,000,000,000,00
Latente Steuern-70,83---
Summe Fremdkapital:155,62175,26105,5196,3286,24
Sonstiges Kapital-49,49-49,07-40,42-47,28-40,86
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)352,42361,16168,84163,29150,00
Gewinnrücklagen317,42269,58224,03164,76120,70
wirtschaftliches Eigenkapital620,35581,66352,45280,76229,84
Summe Eigenkapital:620,35581,66352,45280,76229,84
Summe Passiva:1.529,931.645,34501,27466,69398,90

© 2000-2019 DZ BANK AG. Bitte beachten Sie die Nutzungsbedingungen | Impressum
2019 vwd Vereinigte Wirtschaftsdienste GmbH