Börseninformationen

Firmenporträt Südzucker AG

ISIN DE0007297004

Stammdaten

NameSüdzucker AGGründung1926
SitzMaximilianstraße 10 68165 MannheimGeschäftsjahresende28.02.
Internethttp://www.suedzucker.deGezeichnetes Kapital-
Telefon+49-621-421-0Aktiennennwert-
Telefax+49-621-421-449ManagementManagement
WKN729700AufsichtsratAufsichtsrat
Prime SectorNahrungs- und Genussmittel  
Aktionärsstruktur Zucker Invest GmbH 66,37%
Streubesitz 30,90%
BlackRock, Inc. 2,73%

Firmenporträt

Die Südzucker AG ist vorwiegend mit der Produktion und dem Vertrieb von Zucker befasst. In diesem Hauptsegment verfügt das Unternehmen direkt und über Tochter- und Beteiligungsgesellschaften im In- und europäischen Ausland über 29 Fabriken und zwei Raffinerien. Dort wurden im letzten abgeschlossenen Geschäftsjahr bis Ende Februar 2018 rund 36,0 (i.V. 28,6) Mill. t Rüben zu 5,9 (4,7) Mill. t Zucker verarbeitet. Neben dem traditionellen Kernsegment "Zucker" hat der Südzucker-Konzern seine Aktivitäten in den vergangenen Jahren sukzessive ausgeweitet und berichtet heute über drei weitere Segmente: "Spezialitäten", "Frucht" und "CropEnergies". Neben Produkten wie natürlichen Süßungsmitteln, Lebensmittelzutaten und Tiefkühlpizzen erzeugt und vertreibt Südzucker auch Bioethanol für den Kraftstoffsektor. Im Segment "Zucker" ist der Konzern in Europa Marktführer, in den anderen Geschäftsbereichen nimmt Südzucker eine starke Marktposition ein.

Gewinn- und Verlustrechnung

  2019 2018 2017 2016 2015
Umsatz6.754,106.982,906.476,006.387,006.777,60
Vermarktungs-/Vertriebs-/Verkaufskosten475,00434,20405,20433,10448,80
Verwaltungsaufwand286,80292,80257,30262,90276,20
Forschungs- und Entwicklungskosten44,9043,2041,8042,2040,40
Personalaufwand975,40927,00841,70831,50839,10
Materialaufwand4.460,404.556,504.323,204.091,804.495,00
Sonstige betriebliche Erträge-188,50135,7098,70122,50136,60
Sonstige betriebliche Aufwendungen926,80891,80859,10905,10962,90
Beteiligungsergebnis22,102,1035,0055,0021,80
Wertminderung1.108,60312,90285,90283,90280,50
Operatives Ergebnis:805,90458,70433,90253,60161,10
Finanzergebnis:-23,20-39,30-33,90-50,20-31,90
Zinsen und ähnliche Erträge16,2018,3019,1019,3022,30
Zinsen und ähnliche Aufwendungen38,2049,2046,0046,2056,10
Zinsergebnis-22,00-30,90-26,90-26,90-33,80
Ergebnis vor Steuer:783,90427,80407,00226,70127,30
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag21,40109,7094,9045,8053,50
Ergebnis nach Steuer:-805,30318,10312,10180,9073,80
Minderheitenanteil-39,00-113,00-98,50-72,00-53,70
Jahresüberschuss:-844,30205,10213,60108,9020,10
Buchwert je Aktie12,1316,9216,3915,4715,30

Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 28.02.


Cashflow

  2019 2018 2017 2016 2015
Cash flow262,10501,30548,60592,00502,50
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-381,40-772,70-471,30-358,90-352,90
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-105,80261,6047,40-295,40-112,00
Veränderung der Finanzmittel-231,204,40121,40-76,3068,70
Finanzmittel am Ende der Periode479,70710,90706,50585,10661,40

Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 28.02.


Wertpapierdaten

  2019 2018 2017 2016 2015
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)204,18204,18204,18204,18204,18
Ausstehende Aktien in Mio.204,18204,18204,18204,18204,18
Gewinn je Aktie-4,141,001,050,530,10
Ergebnis je Aktie verwässert-4,141,001,050,530,10
Dividende je Aktie0,200,450,450,300,25
Dividende40,8491,8891,8861,2551,05
Aktuell ausstehende Aktien204,18----

Bilanz

  2019 2018 2017 2016 2015
Aktiva
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten479,70710,90706,50585,10661,40
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen972,70972,10880,80782,80869,60
Vorräte1.977,002.119,202.052,501.897,202.127,60
Forderungen aus laufender Steuer31,0032,7020,7036,0038,90
Sonstiges Umlaufvermögen256,80346,50295,00298,20266,70
Summe Umlaufvermögen:3.717,204.181,403.955,503.599,303.964,20
Sachanlagen2.950,802.990,502.922,302.824,702.789,60
Immaterielle Vermögensgegenstände1.000,701.659,001.240,301.188,901.187,40
Goodwill730,201.389,501.190,601.145,101.145,20
Finanzanlagen431,80412,00475,20373,70374,90
Summe Anlagevermögen:4.470,705.153,004.780,104.534,104.510,00
Latente Steuern74,5079,70131,90133,20133,30
Summe Aktiva:8.187,909.334,408.735,608.133,408.474,20
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten501,40455,90221,10424,60500,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung786,40945,60916,90801,10955,90
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital443,00550,30517,30464,80493,80
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer40,60108,00152,10159,20178,30
Summe kurzfristiges Fremdkapital:1.771,402.059,801.807,401.849,702.128,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten1.126,101.116,70917,20733,80774,10
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen831,60780,80822,50797,90826,00
Summe langfristiges Fremdkapital:2.398,102.250,702.040,101.810,801.885,40
Minderheitenanteil888,60914,50887,90661,40652,20
Latente Steuern158,70164,1081,3062,0079,20
Summe Fremdkapital:4.169,504.310,503.847,503.660,504.013,40
Eigene Aktien0,000,000,000,000,00
Sonstiges Kapital-80,38-97,48-54,68-84,88-25,08
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)204,18204,18204,18204,18204,18
Kapitalrücklagen1.614,901.614,901.614,901.614,901.614,90
Gewinnrücklagen737,401.734,101.582,701.424,201.330,70
wirtschaftliches Eigenkapital2.435,263.363,823.255,223.097,153.073,65
Summe Eigenkapital:2.476,103.455,703.347,103.158,403.124,70
Summe Passiva:8.187,909.334,408.735,608.133,408.474,20

© 2000-2019 DZ BANK AG. Bitte beachten Sie die Nutzungsbedingungen | Impressum
2019 vwd Vereinigte Wirtschaftsdienste GmbH