Börseninformationen

Firmenporträt Aareal Bank AG

ISIN DE0005408116

Stammdaten

NameAareal Bank AGGründung1923
SitzPaulinenstraße 15 65189 WiesbadenGeschäftsjahresende31.12.
Internethttp://www.aareal-bank.comGezeichnetes Kapital-
Telefon+49-611-348-0Aktiennennwert-
Telefax+49-611-348-2637ManagementManagement
WKN540811AufsichtsratAufsichtsrat
Prime SectorBanken  
Aktionärsstruktur Streubesitz 59,85%
Versorgungsanstalt des Bundes und der Länder 9,60%
BlackRock, Inc. 9,21%
Dimensional Holdings Inc. 5,00%
Allianz Global Investors GmbH 4,80%
MainFirst SICAV 2,99%
DWS Investment GmbH 2,93%
Norges Bank (norwegische Zentralbank) 2,82%
JPMorgan Asset Management (UK) Limited 2,80%

Firmenporträt

Die Aareal Bank Gruppe ist eine international führende Immobilienbank, die auf die Emission von Pfandbriefen, Schuldscheinen und Schuldverschreibungen spezialisiert ist. Das Segment "Strukturierte Immobilienfinanzierungen" bündelt die Aktivitäten im Bereich der Immobilienfinanzierung und die des Sektors Treasury. Im Segment "Consulting/Dienstleistungen" sind Services und Dienstleistungen für die institutionelle Wohnungswirtschaft angesiedelt. Zu ihren Kunden zählt die Aareal Bank nationale und internationale Investoren gewerblicher Immobilien (u.a. auch Fonds), Wohnungsbauträger und Unternehmen der Wohnungswirtschaft. Die Gruppe ist in mehr als 20 Ländern in Europa, Nordamerika und in Asien aktiv.

Gewinn- und Verlustrechnung

  2018 2017 2016 2015 2014
Zinsen und ähnliche Erträge887,00744,00850,001.013,001.010,00
Nettoertrag aus dem Zinsgeschäft535,00634,00701,00781,00688,00
Nettoprovisionsüberschuss215,00206,00193,00175,00164,00
Verwaltungsaufwand462,00511,00547,00553,00439,00
Handelsergebnis-2,0014,0019,0013,002,00
Risikovorsorge im Kreditgeschäft72,0082,0097,00128,00146,00
Beteiligungsergebnis0,000,0067,00-167,00-152,00
Ergebnis vor Steuer:316,00328,00366,00470,00436,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag90,00115,00132,0096,00101,00
Ergebnis nach Steuer:226,00207,00234,00374,00335,00
Minderheitenanteil-2,00-6,00-19,00-19,00-19,00
Jahresüberschuss:224,00207,00215,00355,00316,00
Buchwert je Aktie48,8848,8248,2346,8141,45

Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.


Cashflow

  2018 2017 2016 2015 2014
Cash flow-294,00-80,00-210,00-537,00-2.035,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-79,00851,00893,001.858,00670,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-443,00-476,00-179,00-223,00327,00
Veränderung der Finanzmittel-816,00295,00504,001.098,00-1.038,00
Finanzmittel am Ende der Periode1.265,002.081,001.786,001.282,00184,00

Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.


Wertpapierdaten

  2019 2018 2017 2016 2015
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-59,8659,8659,8659,86
Ausstehende Aktien in Mio.-59,8659,8659,8659,86
Gewinn je Aktie-3,743,463,595,93
Ergebnis je Aktie verwässert-3,743,463,595,93
Dividende je Aktie-2,102,502,001,65
Dividende-125,70149,64119,7198,76
Aktuell ausstehende Aktien59,86----

Bilanz

  2018 2017 2016 2015 2014
Aktiva
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten1.265,002.081,001.786,001.282,00184,00
Handelsaktiva-327,00502,00638,00467,00
Forderungen aus dem Kreditgeschäft26.795,0028.624,0032.786,0036.459,0033.727,00
Finanzanlagen8.526,008.537,009.730,0010.507,0012.002,00
Sachanlagen260,00253,00252,00267,0096,00
Immaterielle Vermögensgegenstände158,00153,00126,00126,00110,00
Goodwill85,0085,0076,0075,0066,00
Summe Aktiva:42.687,0041.908,0047.708,0051.948,0049.557,00
Passiva
Rückstellungen519,00570,00680,00783,00713,00
Handelspassiva-224,00652,00663,00659,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer40,0029,0071,00102,00124,00
Minderheitenanteil2,002,00242,00242,00242,00
Eigene Aktien0,000,000,000,000,00
Sonstiges Kapital228,43223,43252,43268,43223,43
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)179,57179,57179,57179,57179,57
Kapitalrücklagen721,00721,00721,00721,00721,00
Gewinnrücklagen1.797,001.798,001.734,001.633,001.357,00
wirtschaftliches Eigenkapital2.800,302.772,362.767,292.703,242.409,00
Summe Eigenkapital:2.926,002.922,002.887,002.802,002.481,00
Summe Passiva:42.687,0041.908,0047.708,0051.948,0049.557,00

© 2000-2019 DZ BANK AG. Bitte beachten Sie die Nutzungsbedingungen | Impressum
2019 vwd Vereinigte Wirtschaftsdienste GmbH