Börseninformationen

Firmenporträt Yamana Gold Inc.

ISIN CA98462Y1007

Stammdaten

NameYamana Gold Inc.Gründung1995
SitzRBC Plaza North Tower, Bay Street 200 , Suite 2200 M5J 2J3 Toronto, OntarioGeschäftsjahresende31.12.
Internethttp://www.yamana.comGezeichnetes Kapital-
Telefon+1-416-815-0220Aktiennennwert-
Telefax+1-416-815-0021ManagementManagement
WKN357818AufsichtsratAufsichtsrat
Prime SectorMetalle  
Aktionärsstruktur Streubesitz 92,70%
Van Eck Associates Corporation 7,30%

Firmenporträt

Yamana Gold Inc. Verfügt über ein diversifiziertes Portfolio von Vermögenswerten und bietet eine nachhaltige Goldproduktion an, die von einer großen Ressourcenbasis unterstützt wird. Das Unternehmen verfügt über branchen-niedrige Abbaukosten und Geschäftstätigkeiten in einigen der weltweit stabilsten Bergbau-Zuständigkeiten. Für das Jahr 2018 erwartet Yamana Gold, rund 0,977 Millionen Unzen Gold, 5,0 Millionen Unzen Silber und 127 Millionen Pfund Kupfer zu liefern.

Gewinn- und Verlustrechnung

  2017 2016 2015 2014 2013
Umsatz1.803,801.787,701.824,901.835,121.842,68
Herstellungskosten1.042,401.029,001.088,001.045,83900,79
Verwaltungsaufwand113,60100,20118,00122,35135,32
Forschungs- und Entwicklungskosten21,2014,9023,1020,0130,15
Beteiligungsergebnis0,000,00-17,50-7,11-3,90
Wertminderung426,80462,30541,90503,52401,12
Operatives Ergebnis:-248,70-555,20-2.676,80-773,96-222,87
Finanzergebnis:-137,70-142,20-117,20-30,25-2,93
Zinsen und ähnliche Erträge3,401,502,301,921,65
Zinsen und ähnliche Aufwendungen72,7079,5088,2053,742,00
Zinsergebnis-69,30-78,00-85,90-51,83-0,35
Ergebnis vor Steuer:-318,00-633,20-2.762,70-825,79-223,22
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag-113,90-324,90-647,90369,0879,11
Ergebnis nach Steuer:-204,10-308,30-2.114,80-1.194,87-302,33
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten0,00-17,50-15,20-188,21-172,02
Minderheitenanteil9,700,40---
Jahresüberschuss:-194,40-307,90-2.114,80-1.383,07-474,35
Buchwert je Aktie4,554,765,117,779,74

Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.


Cashflow

  2017 2016 2015 2014 2013
Cash flow484,00664,80531,80513,93565,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-644,20-381,90-392,20-1.081,70-965,55
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit217,90-308,20-204,60540,14283,84
Veränderung der Finanzmittel51,50-22,50-71,13-28,99-129,58
Finanzmittel am Ende der Periode148,9097,40119,90191,03220,02

Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.


Wertpapierdaten

  2019 2017 2016 2015
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-948,52947,80947,04
Ausstehende Aktien in Mio.-948,52947,80947,04
Gewinn je Aktie--0,20-0,32-2,23
Ergebnis je Aktie verwässert--0,20-0,32-2,23
Dividende je Aktie-0,020,030,06
Dividende-19,4019,7057,60
Aktuell ausstehende Aktien948,52---

Bilanz

  2017 2016 2015 2014 2013
Aktiva
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten148,9097,40119,90191,03220,02
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen38,6035,1042,5047,1778,10
Vorräte163,50254,10270,00307,02229,22
Sonstiges Umlaufvermögen488,40165,80216,60238,79189,53
Summe Umlaufvermögen:839,40552,40649,00784,01716,87
Sachanlagen7.259,707.566,308.208,7011.142,8110.260,80
Immaterielle Vermögensgegenstände449,50481,00489,50325,4265,55
Goodwill403,70427,70427,60259,840,00
Finanzanlagen39,30112,00129,30109,85174,72
Summe Anlagevermögen:7.923,908.249,308.869,1011.754,8510.693,84
Latente Steuern97,80116,7088,60112,85121,60
Summe Aktiva:8.763,308.801,709.518,1012.538,8511.410,72
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten203,1095,20166,10199,08157,44
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung256,40228,70203,10289,71279,87
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital321,20151,20172,90239,32199,84
Summe kurzfristiges Fremdkapital:780,70475,10542,10728,11637,15
Langfristige Finanzverbindlichkeiten1.833,401.650,701.737,302.025,381.189,76
Summe langfristiges Fremdkapital:3.535,303.746,604.111,405.077,883.615,46
Minderheitenanteil133,9067,8023,3018,7018,70
Latente Steuern1.147,101.511,401.837,802.655,962.024,54
Summe Fremdkapital:4.316,004.221,704.653,505.805,994.252,61
Sonstiges Kapital-3.320,30-3.118,30-2.784,10-525,501.015,53
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)7.633,707.630,507.625,407.347,356.320,14
wirtschaftliches Eigenkapital4.294,004.492,504.783,706.714,167.139,41
Summe Eigenkapital:4.313,404.512,204.841,306.821,857.335,67
Summe Passiva:8.763,308.801,709.518,1012.538,8511.410,72

© 2000-2019 DZ BANK AG. Bitte beachten Sie die Nutzungsbedingungen | Impressum
2019 vwd Vereinigte Wirtschaftsdienste GmbH