Börseninformationen

Firmenporträt Sodexo S.A.

ISIN FR0000121220

Stammdaten

NameSodexo S.A.Gründung1967
Sitzquai de la Bataille de Stalingrad 255 92130 Issy-les-MoulineauxGeschäftsjahresende31.08.
Internethttp://www.sodexo.comGezeichnetes Kapital-
Telefon+33 1-3085-7500Aktiennennwert-
Telefax+33 1-3085-5088ManagementManagement
WKN870935AufsichtsratAufsichtsrat
Prime SectorDienstleistungen  
Aktionärsstruktur Streubesitz 56,53%
Bellon S.A. 42,20%
treasury shares 1,27%

Firmenporträt

Sodexho betreibt sein Kerngeschäft mit der Verpflegung und Betreuung von Industrieunternehmen und Behörden. Zudem ist das Unternehmen eigenen Angaben zufolge Weltmarktführer im Bereich river and harbor cruises.

Gewinn- und Verlustrechnung

  2019 2018 2017 2016 2015
Umsatz21.954,0020.407,0020.698,0020.245,0019.815,00
Herstellungskosten18.756,0017.320,0017.509,0017.135,0016.657,00
Verwaltungsaufwand2.000,001.963,001.980,002.001,001.878,00
Sonstige betriebliche Erträge11,0010,0040,0022,0012,00
Sonstige betriebliche Aufwendungen152,00141,0065,0042,0056,00
Beteiligungsergebnis6,004,004,006,007,00
Wertminderung365,00317,00281,00305,00277,00
Operatives Ergebnis:1.063,00999,001.193,001.102,001.150,00
Finanzergebnis:-94,00-84,00-101,00-105,00-100,00
Zinsen und ähnliche Erträge44,0046,0031,0034,0065,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen144,00136,00136,00145,00172,00
Zinsergebnis-100,00-90,00-105,00-111,00-107,00
Ergebnis vor Steuer:963,00909,001.088,00991,001.043,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag277,00245,00343,00330,00320,00
Ergebnis nach Steuer:686,00664,00745,00661,00723,00
Minderheitenanteil-21,00-13,00-22,00-24,00-23,00
Jahresüberschuss:665,00651,00723,00637,00700,00
Buchwert je Aktie30,5222,5523,7924,3524,36

Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.08.


Cashflow

  2019 2018 2017 2016 2015
Cash flow1.268,001.133,001.062,00945,001.017,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-809,00-1.000,00-612,00-485,00-378,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-408,00-345,00322,00-1.101,00-1.365,00
Veränderung der Finanzmittel115,00-352,00643,00-633,00-740,00
Finanzmittel am Ende der Periode1.781,001.666,002.018,001.375,002.008,00

Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.08.


Wertpapierdaten

  2019 2018 2017 2016 2015
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)146,01145,59148,63150,67152,27
Ausstehende Aktien in Mio.147,45147,45150,83153,74157,13
Gewinn je Aktie4,554,474,864,234,60
Ergebnis je Aktie verwässert4,504,344,794,154,54
Dividende je Aktie2,902,752,752,402,20
Dividende423,42407,00411,00371,00335,00
Aktuell ausstehende Aktien147,45----

Bilanz

  2019 2018 2017 2016 2015
Aktiva
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten1.781,001.666,002.018,001.375,002.008,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen3.810,003.505,003.486,003.470,003.310,00
Vorräte294,00280,00257,00268,00270,00
Forderungen aus laufender Steuer125,00176,00185,00184,00176,00
Sonstiges Umlaufvermögen2.002,001.709,001.512,001.363,001.379,00
Summe Umlaufvermögen:8.012,007.336,007.458,006.660,007.143,00
Sachanlagen684,00619,00590,00604,00594,00
Immaterielle Vermögensgegenstände6.959,006.368,005.819,005.795,005.805,00
Goodwill6.158,005.664,005.308,005.328,005.300,00
Finanzanlagen1.061,00273,00252,00220,00193,00
Summe Anlagevermögen:9.455,007.944,007.416,007.498,007.334,00
Latente Steuern99,00105,00187,00287,00232,00
Rechnungsabgrenzungsposten289,00203,00182,00151,00199,00
Summe Aktiva:17.467,0015.280,0014.874,0014.158,0014.477,00
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten217,00448,00536,0071,00354,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung2.517,002.226,002.112,002.024,001.953,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital4.931,004.509,004.385,004.380,004.282,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer99,0098,00104,00124,00133,00
Erhaltene Anzahlungen483,00341,00282,00308,00418,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital:8.247,007.622,007.419,006.907,007.140,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten3.902,003.537,003.011,002.515,002.765,00
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen403,00389,00462,00587,00418,00
Summe langfristiges Fremdkapital:4.722,004.330,003.885,003.549,003.593,00
Minderheitenanteil42,0045,0034,0034,0034,00
Rechnungsabgrenzungsposten135,00120,0097,00107,00126,00
Latente Steuern151,00126,00137,00149,00130,00
Summe Fremdkapital:12.969,0011.952,0011.304,0010.456,0010.733,00
Eigene Aktien--419,00-371,00-352,00-434,00
Sonstiges Kapital0,18419,18370,68352,04433,47
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)589,82589,82603,32614,96628,53
Kapitalrücklagen248,00248,00534,00822,001.109,00
Gewinnrücklagen3.618,002.445,002.399,002.231,001.973,00
wirtschaftliches Eigenkapital4.032,582.876,003.125,003.297,003.375,00
Summe Eigenkapital:4.456,003.283,003.536,003.668,003.710,00
Summe Passiva:17.467,0015.280,0014.874,0014.158,0014.477,00

© 2000-2019 DZ BANK AG. Bitte beachten Sie die Nutzungsbedingungen | Impressum
2019 vwd Vereinigte Wirtschaftsdienste GmbH