Börseninformationen

Firmenporträt Aena S.A.

ISIN ES0105046009

Stammdaten

NameAena S.A.Gründung2010
SitzArturo Soria 109, 2 floor 28043 MadridGeschäftsjahresende31.12.
Internethttp://www.aena.esGezeichnetes Kapital-
Telefon+34-913-212-950Aktiennennwert-
Telefax+34-913-212-955ManagementManagement
WKNA12D3AAufsichtsratAufsichtsrat
Prime SectorTransport+Logistik  
Aktionärsstruktur ENAIRE 51,00%
Streubesitz 49,00%

Firmenporträt

Aena S.A. betreibt Flughäfen, verwaltet Gewerbeflächen in Flughafenterminals und ein Parkhausnetz (Segment Flughäfen). Das Segment Immobiliendienstleistungen umfasst im Wesentlichen den Betrieb der Industrie- und Immobilienanlagen, die nicht in diesen Terminals enthalten sind. Das Segment International betrifft die internationale Entwicklung des Konzerns, die mit der Geschäftstätigkeit der Tochtergesellschaft Aena Desarrollo Internacional, S.A. zusammenfällt und besteht aus Investitionen in andere Flughafenbetreiber, insbesondere in Großbritannien, Mexiko und Kolumbien.

Gewinn- und Verlustrechnung

  2018 2017 2016 2015 2014
Umsatz4.201,413.960,583.709,583.450,713.076,04
Personalaufwand423,72417,16390,72363,91348,51
Materialaufwand172,94174,18180,37180,97180,40
Sonstige betriebliche Erträge11,1110,857,768,488,13
Sonstige betriebliche Aufwendungen1.008,29910,91901,78872,21761,03
Beteiligungsergebnis20,1618,9316,1214,0111,72
Wertminderung806,38800,03825,80846,22814,85
Operatives Ergebnis:1.869,621.731,951.425,191.243,981.074,11
Finanzergebnis:-133,00-139,5932,18-225,59-391,09
Zinsen und ähnliche Erträge2,986,89208,484,094,22
Zinsen und ähnliche Aufwendungen135,25142,13117,55207,50405,89
Zinsergebnis-132,26-135,2490,93-203,41-401,67
Ergebnis vor Steuer:1.737,351.596,711.516,121.040,58672,44
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag409,60374,74351,73209,79196,74
Ergebnis nach Steuer:1.327,751.221,971.164,39830,78475,70
Minderheitenanteil0,1310,04-0,242,752,92
Jahresüberschuss:1.327,881.232,011.164,15833,54478,62
Buchwert je Aktie40,2337,8833,2928,6923,44

Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.


Cashflow

  2018 2017 2016 2015 2014
Cash flow1.947,662.014,611.834,721.628,981.346,23
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-502,31-361,61-291,64-254,42-280,86
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-1.648,91-1.364,27-1.533,08-1.109,71-788,06
Veränderung der Finanzmittel-203,60290,367,88266,44277,93
Finanzmittel am Ende der Periode651,38854,98564,62556,74290,30

Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.


Wertpapierdaten

  2019 2018 2017 2016 2015
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-150,00150,00150,00150,00
Ausstehende Aktien in Mio.-150,00150,00150,00150,00
Gewinn je Aktie-8,858,217,765,56
Ergebnis je Aktie verwässert-8,858,217,765,56
Dividende je Aktie-6,936,503,830,00
Dividende-1.039,50975,00574,500,00
Aktuell ausstehende Aktien150,00----

Bilanz

  2018 2017 2016 2015 2014
Aktiva
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten651,38854,98564,62556,74290,30
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen454,84351,81281,38330,14267,35
Vorräte7,267,058,968,549,14
Sonstiges Umlaufvermögen0,000,00156,19192,40235,98
Summe Umlaufvermögen:1.113,481.213,841.011,151.087,83802,77
Sachanlagen12.872,7813.205,9513.563,9214.869,9215.557,83
Immaterielle Vermögensgegenstände507,00491,17525,65634,76641,58
Goodwill1,871,871,871,871,87
Finanzanlagen276,47270,92266,48302,99257,43
Summe Anlagevermögen:13.785,5914.093,6014.502,6215.935,5516.614,21
Latente Steuern124,94122,37143,97127,88102,13
Summe Aktiva:14.899,0715.307,4315.513,7717.023,3817.416,94
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten732,43734,94880,441.197,941.151,10
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung212,75187,5532,9532,8833,90
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital432,02450,31500,21500,11592,79
Erhaltene Anzahlungen121,29111,58112,26111,9778,66
Summe kurzfristiges Fremdkapital:1.498,491.484,391.525,871.842,891.856,45
Langfristige Finanzverbindlichkeiten6.573,087.276,027.912,188.760,489.872,56
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen46,6259,1353,0631,1440,78
Summe langfristiges Fremdkapital:7.376,778.135,188.962,1610.820,2011.982,18
Minderheitenanteil-11,065,4332,4056,4062,06
Latente Steuern71,0080,1589,99118,76127,41
Summe Fremdkapital:8.875,269.619,5710.488,0312.663,1013.838,63
Finanzverbindlichkeiten7.305,518.010,968.792,629.958,4211.023,66
Sonstiges Kapital-100,63-98,45-129,37-60,42-14,86
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)1.500,001.500,001.500,001.500,001.500,00
Kapitalrücklagen1.100,871.100,871.100,871.100,871.100,87
Gewinnrücklagen3.534,643.180,022.521,851.763,43930,23
wirtschaftliches Eigenkapital4.995,374.707,444.418,854.303,883.516,24
Summe Eigenkapital:6.034,875.682,444.993,354.303,883.516,24
Summe Passiva:14.899,0715.307,4315.513,7717.023,3817.416,94

© 2000-2019 DZ BANK AG. Bitte beachten Sie die Nutzungsbedingungen | Impressum
2019 vwd Vereinigte Wirtschaftsdienste GmbH