Börseninformationen

Firmenporträt Starbucks Corp.

ISIN US8552441094

Stammdaten

NameStarbucks Corp.Gründung1971
SitzUtah Avenue South 2401 98134 Seattle, WAGeschäftsjahresende30.09.
Internethttp://www.starbucks.comGezeichnetes Kapital-
Telefon+1-206-447-1575Aktiennennwert-
Telefax-ManagementManagement
WKN884437AufsichtsratAufsichtsrat
Prime SectorKonsumgüter  
Aktionärsstruktur Streubesitz 81,57%
The Vanguard Group 7,68%
BlackRock, Inc. 6,77%
All directors and officers as a group 3,98%

Firmenporträt

Die Starbucks Corp. ist vor allem für ihre fast 18.000 Cafés in 60 Ländern weltweit bekannt. Hier bietet die US-amerikanische Kette neben einer großen Auswahl an unterschiedlichen Kaffeegetränken auch Tees, Kaltgetränke, Kekse, Kuchen und Sandwiches wie auch Zubehör rund um den Kaffee- und Teegenuss wie etwa Tassen, Musik, Bücher und Geschenke an. Zu den vertriebenen Marken zählt neben Starbucks, Seattle's Best Coffee, Tazo Tea, Evolution Fresh, La Boulange und Torrefazione Italia Coffee. Starbucks führte als eines der ersten großen Konzerne freien WLAN-Zugang für seine Kunden in seinen Caféfilialen ein. Das zweite Standbein des Konzerns ist der Ankauf und das Rösten von Bohnenkaffee aus Asien, Lateinamerika und Afrika, der sowohl in den Filialen als auch an Einzelhandelsgeschäfte verkauft wird. Das Geschäft gliedert sich in die Segmente "Americas", "Europe, Middle East, and Africa (EMEA)", "China / Asia Pacific (CAP)" und "Channel Development". Das erste Starbucks-Café eröffnete 1971.

Gewinn- und Verlustrechnung

  2019 2018 2017 2016 2015
Umsatz26.508,6024.719,5022.386,8021.315,9019.162,70
Herstellungskosten8.526,9010.174,509.038,208.511,107.787,50
Vermarktungs-/Vertriebs-/Verkaufskosten10.493,607.193,206.493,306.064,305.411,10
Verwaltungsaufwand1.824,101.759,001.393,301.360,601.196,70
Beteiligungsergebnis298,00301,20391,40318,20249,90
Wertminderung1.377,301.305,901.067,101.030,10933,80
Operatives Ergebnis:4.700,705.758,904.134,704.225,303.930,50
Zinsen und ähnliche Erträge96,50191,40275,30108,0043,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen331,00170,3092,5081,3070,50
Zinsergebnis-234,5021,10182,80-26,70-27,50
Ergebnis vor Steuer:4.466,205.780,004.317,504.198,603.903,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag871,601.262,001.432,601.379,701.143,70
Ergebnis nach Steuer:3.594,604.518,002.884,902.818,902.759,30
Minderheitenanteil4,600,30-0,20-1,20-1,90
Jahresüberschuss:3.599,204.518,302.884,702.817,702.757,40
Buchwert je Aktie-5,260,893,814,033,92

Bilanziert nach US-GAAP, Angaben in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 30.09.


Cashflow

  2019 2018 2017 2016 2015
Cash flow5.047,0011.937,804.174,304.575,103.749,10
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-1.010,80-2.361,50-850,002.222,90-1.520,30
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-10.056,90-3.242,80-3.001,60-1.750,00-2.256,50
Veränderung der Finanzmittel-6.180,706.246,90427,70651,80-232,40
Finanzmittel am Ende der Periode2.757,108.937,802.690,902.263,201.611,40

Jahres-Cashflow nach US-GAAP in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 30.09.


Wertpapierdaten

  2019 2018 2017 2016 2015
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)1.233,201.394,601.461,501.486,701.513,40
Ausstehende Aktien in Mio.1.184,601.309,101.431,601.460,501.485,10
Gewinn je Aktie3,043,452,021,931,86
Ergebnis je Aktie verwässert2,923,241,971,901,82
Dividende je Aktie1,491,321,050,850,68
Dividende1.819,591.825,161.515,901.250,861.017,21
Aktuell ausstehende Aktien1.184,60----

Bilanz

  2019 2018 2017 2016 2015
Aktiva
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten2.757,108.937,802.690,902.263,201.611,40
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen879,20693,10870,40768,80719,00
Vorräte1.529,401.400,501.364,001.378,501.306,40
Sonstiges Umlaufvermögen488,201.462,80358,10350,00715,90
Summe Umlaufvermögen:5.653,9012.494,205.283,404.760,504.352,70
Sachanlagen6.431,705.929,104.919,504.533,804.088,30
Immaterielle Vermögensgegenstände4.272,604.583,801.980,602.235,902.095,80
Goodwill3.490,803.541,601.539,201.719,601.575,40
Finanzanlagen616,00602,401.023,901.496,20664,50
Summe Anlagevermögen:13.565,7011.662,209.082,209.569,008.093,40
Latente Steuern1.765,80134,70795,40885,401.210,60
Rechnungsabgrenzungsposten488,201.462,80358,10350,00334,20
Summe Aktiva:19.219,6024.156,4014.365,6014.329,5012.446,10
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten0,00349,900,00400,000,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung1.189,701.179,30782,50730,60684,20
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital3.687,303.868,403.211,603.047,902.710,30
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer1.291,70286,60226,60368,40259,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital:6.168,705.684,204.220,704.546,903.653,50
Langfristige Finanzverbindlichkeiten11.167,009.090,203.932,603.202,202.347,50
Summe langfristiges Fremdkapital:19.281,9017.296,404.687,903.891,902.972,80
Minderheitenanteil1,206,306,906,701,80
Rechnungsabgrenzungsposten8.013,408.418,601.288,501.171,20983,80
Summe Fremdkapital:25.450,6022.980,608.908,608.438,806.626,30
Sonstiges Kapital-503,28-330,31-155,63-108,36-199,39
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)1,181,311,431,461,49
Kapitalrücklagen41,1041,1041,1041,1041,10
Gewinnrücklagen-5.771,201.457,405.563,205.949,805.974,80
Summe Eigenkapital:-6.232,201.169,505.450,105.884,005.818,00
Summe Passiva:19.219,6024.156,4014.365,6014.329,5012.446,10

© 2000-2019 DZ BANK AG. Bitte beachten Sie die Nutzungsbedingungen | Impressum
2019 vwd Vereinigte Wirtschaftsdienste GmbH