Börseninformationen

Firmenporträt Experian PLC

ISIN GB00B19NLV48

Stammdaten

NameExperian PLCGründung1980
SitzCardinal Place, Victoria Street 80 SW1E 5JL LondonGeschäftsjahresende31.03.
Internethttp://www.experianplc.comGezeichnetes Kapital-
Telefon+44-20-3042-4287Aktiennennwert-
Telefax+44-20-3042-4783ManagementManagement
WKNA0KDZMAufsichtsratAufsichtsrat
Prime SectorDienstleistungen  
Aktionärsstruktur Streubesitz 88,62%
eigene Anteile 6,32%
Massachusetts Financial Services Company 5,06%

Firmenporträt

Experian ist ein weltweit führender Informationsdienstleister. Mit seinen Daten und Analysen unterstützt Experian Kunden unterschiedlichster Branchen bei der Neukundengewinnung, dem Dialogmarketing, dem Kunden-, Forderungs- und Risikomanagement sowie der Betrugsvorbeugung und dem Zahlungsverkehr. Das operative Geschäft ist in die Divisionen Credit Services, Decision Analytics, Marketing Services und Consumer Services aufgeteilt.

Gewinn- und Verlustrechnung

  2019 2018 2017 2016 2015
Umsatz4.861,004.662,004.335,004.550,004.810,00
Vermarktungs-/Vertriebs-/Verkaufskosten342,00328,00322,00349,00365,00
Materialaufwand645,00608,00521,00502,00470,00
Sonstige betriebliche Erträge62,9072,2055,6062,4067,30
Sonstige betriebliche Aufwendungen482,00470,00376,00454,00501,00
Beteiligungsergebnis3,008,004,004,005,00
Wertminderung437,00438,00426,00472,00518,00
Operatives Ergebnis:1.070,001.049,001.199,001.089,001.102,00
Finanzergebnis:-208,00-109,00-8,00-95,00-156,00
Zinsen und ähnliche Erträge12,0015,0014,0020,0025,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen125,00100,0089,0094,00100,00
Zinsergebnis-113,00-85,00-75,00-74,00-75,00
Ergebnis vor Steuer:957,00964,001.124,001.015,001.027,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag256,00149,00259,00263,00255,00
Ergebnis nach Steuer:701,00815,00865,00752,00772,00
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten0,00-30,0053,00-12,0021,00
Minderheitenanteil-6,000,001,001,000,00
Jahresüberschuss:695,00815,00866,00753,00772,00
Buchwert je Aktie2,732,852,802,532,82

Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.03.


Cashflow

  2019 2018 2017 2016 2015
Cash flow1.241,001.192,001.355,001.371,001.537,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-516,00-358,00-819,00-178,00-420,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-702,00-768,00-613,00-1.171,00-1.124,00
Veränderung der Finanzmittel-7,0073,00-73,009,00-65,00
Finanzmittel am Ende der Periode149,00156,0083,00156,00147,00

Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.03.


Wertpapierdaten

  2020 2019 2018 2017 2016
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-910,02918,18943,22959,84
Ausstehende Aktien in Mio.-971,48980,141.005,581.023,00
Gewinn je Aktie-0,760,890,920,78
Ergebnis je Aktie verwässert-0,760,910,860,78
Dividende je Aktie-0,460,450,420,40
Dividende-423,16410,88386,00383,93
Aktuell ausstehende Aktien971,48----

Bilanz

  2019 2018 2017 2016 2015
Aktiva
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten149,00156,0083,00156,00147,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen796,00746,00619,00614,00629,00
Vorräte0,000,000,001,003,00
Forderungen aus laufender Steuer27,0027,0026,0024,0029,00
Sonstiges Umlaufvermögen268,00370,00669,00334,00257,00
Summe Umlaufvermögen:1.240,001.299,001.397,001.129,001.065,00
Sachanlagen333,00335,00329,00352,00390,00
Immaterielle Vermögensgegenstände5.798,005.990,005.706,005.629,006.017,00
Goodwill4.324,004.452,004.245,004.198,004.393,00
Finanzanlagen122,00125,0042,008,00173,00
Summe Anlagevermögen:6.847,006.926,006.294,006.278,006.912,00
Latente Steuern147,00140,0083,00159,00264,00
Rechnungsabgrenzungsposten283,00419,00328,00327,00257,00
Summe Aktiva:8.087,008.225,007.691,007.407,007.977,00
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten869,001.042,00774,0052,00146,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung246,00227,00201,00163,00122,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital1.411,001.137,001.016,001.000,001.045,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer313,00278,00150,00128,0091,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital:2.839,002.684,002.141,001.343,001.404,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten2.455,002.609,002.534,003.068,003.146,00
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen55,0058,0054,0055,0060,00
Summe langfristiges Fremdkapital:2.754,002.917,002.899,003.626,003.772,00
Minderheitenanteil14,007,0012,0014,0015,00
Rechnungsabgrenzungsposten926,00770,00704,00732,00792,00
Latente Steuern132,00206,00296,00352,00385,00
Summe Fremdkapital:5.593,005.601,005.040,004.969,005.176,00
Eigene Aktien-1.167,00-1.227,00-1.232,00-1.240,00-905,00
Sonstiges Kapital-16.727,15-16.545,01-16.572,56-16.590,30-16.441,28
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)97,1598,01100,56102,30103,28
Kapitalrücklagen1.559,001.546,001.530,001.519,001.506,00
Gewinnrücklagen18.718,0018.745,0018.813,0018.633,0018.523,00
wirtschaftliches Eigenkapital2.056,842.206,122.253,002.040,072.399,00
Summe Eigenkapital:2.480,002.617,002.639,002.424,002.786,00
Summe Passiva:8.087,008.225,007.691,007.407,007.977,00

© 2000-2020 DZ BANK AG. Bitte beachten Sie die Nutzungsbedingungen | Impressum
2020 vwd Vereinigte Wirtschaftsdienste GmbH