Börseninformationen

Firmenporträt Experian PLC

ISIN GB00B19NLV48

Stammdaten

NameExperian PLCGründung1980
SitzCardinal Place, Victoria Street 80 SW1E 5JL LondonGeschäftsjahresende31.03.
Internethttp://www.experianplc.comGezeichnetes Kapital-
Telefon+44-20-3042-4287Aktiennennwert-
Telefax+44-20-3042-4783ManagementManagement
WKNA0KDZMAufsichtsratAufsichtsrat
Prime SectorDienstleistungen  
Aktionärsstruktur Streubesitz 88,62%
eigene Anteile 6,32%
Massachusetts Financial Services Company 5,06%

Firmenporträt

Experian ist ein weltweit führender Informationsdienstleister. Mit seinen Daten und Analysen unterstützt Experian Kunden unterschiedlichster Branchen bei der Neukundengewinnung, dem Dialogmarketing, dem Kunden-, Forderungs- und Risikomanagement sowie der Betrugsvorbeugung und dem Zahlungsverkehr. Das operative Geschäft ist in die Divisionen Credit Services, Decision Analytics, Marketing Services und Consumer Services aufgeteilt.

Gewinn- und Verlustrechnung

  2019 2018 2017 2016 2015
Umsatz4.861,004.662,004.335,004.550,004.810,00
Vermarktungs-/Vertriebs-/Verkaufskosten342,00328,00322,00349,00365,00
Materialaufwand645,00608,00521,00502,00470,00
Sonstige betriebliche Erträge62,9072,2055,6062,4067,30
Sonstige betriebliche Aufwendungen482,00470,00376,00454,00501,00
Beteiligungsergebnis3,008,004,004,005,00
Wertminderung437,00438,00426,00472,00518,00
Operatives Ergebnis:1.165,001.049,001.199,001.089,001.102,00
Finanzergebnis:-205,00-109,00-8,00-95,00-156,00
Zinsen und ähnliche Erträge12,0015,0014,0020,0025,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen220,00100,0089,0094,00100,00
Zinsergebnis-208,00-85,00-75,00-74,00-75,00
Ergebnis vor Steuer:957,00964,001.124,001.015,001.027,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag256,00149,00259,00263,00255,00
Ergebnis nach Steuer:701,00815,00865,00752,00772,00
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten0,00-30,0053,00-12,0021,00
Minderheitenanteil-6,000,001,001,000,00
Jahresüberschuss:695,00815,00866,00753,00772,00
Buchwert je Aktie2,732,852,802,532,82

Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.03.


Cashflow

  2019 2018 2017 2016 2015
Cash flow1.241,001.192,001.355,001.371,001.537,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-516,00-358,00-819,00-178,00-420,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-702,00-768,00-613,00-1.171,00-1.124,00
Veränderung der Finanzmittel-7,0073,00-73,009,00-65,00
Finanzmittel am Ende der Periode149,00156,0083,00156,00147,00

Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.03.


Wertpapierdaten

  2019 2018 2017 2016 2015
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)910,02918,18943,22959,84986,61
Ausstehende Aktien in Mio.971,48980,141.005,581.023,001.032,85
Gewinn je Aktie0,760,890,920,780,78
Ergebnis je Aktie verwässert0,760,910,860,780,78
Dividende je Aktie0,460,450,420,400,39
Dividende423,16410,88386,00383,93387,00
Aktuell ausstehende Aktien971,48----

Bilanz

  2019 2018 2017 2016 2015
Aktiva
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten149,00156,0083,00156,00147,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen796,00746,00619,00614,00629,00
Vorräte0,000,000,001,003,00
Forderungen aus laufender Steuer27,0027,0026,0024,0029,00
Sonstiges Umlaufvermögen268,00370,00669,00334,00257,00
Summe Umlaufvermögen:1.240,001.299,001.397,001.129,001.065,00
Sachanlagen333,00335,00329,00352,00390,00
Immaterielle Vermögensgegenstände5.798,005.990,005.706,005.629,006.017,00
Goodwill4.324,004.452,004.245,004.198,004.393,00
Finanzanlagen122,00125,0042,008,00173,00
Summe Anlagevermögen:6.847,006.926,006.294,006.278,006.912,00
Latente Steuern147,00140,0083,00159,00264,00
Rechnungsabgrenzungsposten283,00419,00328,00327,00257,00
Summe Aktiva:8.087,008.225,007.691,007.407,007.977,00
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten869,001.042,00774,0052,00146,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung246,00227,00201,00163,00122,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital1.411,001.137,001.016,001.000,001.045,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer313,00278,00150,00128,0091,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital:2.839,002.684,002.141,001.343,001.404,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten2.455,002.609,002.534,003.068,003.146,00
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen55,0058,0054,0055,0060,00
Summe langfristiges Fremdkapital:2.754,002.917,002.899,003.626,003.772,00
Minderheitenanteil14,007,0012,0014,0015,00
Rechnungsabgrenzungsposten926,00770,00704,00732,00792,00
Latente Steuern132,00206,00296,00352,00385,00
Summe Fremdkapital:5.593,005.601,005.040,004.969,005.176,00
Eigene Aktien-1.167,00-1.227,00-1.232,00-1.240,00-905,00
Sonstiges Kapital-16.727,15-16.545,01-16.572,56-16.590,30-16.441,28
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)97,1598,01100,56102,30103,28
Kapitalrücklagen1.559,001.546,001.530,001.519,001.506,00
Gewinnrücklagen18.718,0018.745,0018.813,0018.633,0018.523,00
wirtschaftliches Eigenkapital2.056,842.206,122.253,002.040,072.399,00
Summe Eigenkapital:2.480,002.617,002.639,002.424,002.786,00
Summe Passiva:8.087,008.225,007.691,007.407,007.977,00

© 2000-2019 DZ BANK AG. Bitte beachten Sie die Nutzungsbedingungen | Impressum
2019 vwd Vereinigte Wirtschaftsdienste GmbH