Börseninformationen

Firmenporträt Allot Communications Ltd.

ISIN IL0010996549

Stammdaten

NameAllot Communications Ltd.Gründung1996
SitzHanagar Street 22 4501317 Hod-HasharonGeschäftsjahresende31.12.
Internethttp://www.allot.comGezeichnetes Kapital-
Telefon+972-9-761-9203Aktiennennwert-
TelefaxManagementManagement
WKNA0LE7CAufsichtsratAufsichtsrat
Prime SectorMedien  
Aktionärsstruktur Streubesitz 66,96%
Lynrock Lake Partners LLC 10,48%
Delek Group Ltd. 8,34%
Clal Insurance Enterprises Holdings Ltd. 7,51%
Migdal Insurance & Financial Holdings Ltd. 6,71%

Firmenporträt

Allot Communications Ltd. Namen bezeichnet sich selbst als den weltweit führenden Anbieter von intelligenten Breitbandlösungen, fokussiert auf die Entwicklung von Mobilfunk-, Fest- und Unternehmensnetzen, um den digitalen Lebensstil zu unterstützen. Der Digital Lifestyle beschreibt die Art, wie Menschen im Alltag auf Breitband-Konnektivität, mit dem Internet verbundene Geräten und Internet-Anwendungen angewiesen sind. Die Lösungen des Unternehmens, die auf ihrer deep packet inspection-Technologie basieren, erkennen und nutzen die Business Intelligence in Datennetzen, um die Digital Lifestyle-Erfahrungen der Netzbetreiber zu stärken und den Netzverkehr, den die Nutzer erzeugen, zu kapitalisieren. Allot hat eine globale und vielfältige Endkundenbasis an mobilen und festen Breitband-Providern, Kabelnetzbetreibern, privaten Netzwerken, Rechenzentren, Regierungen und Unternehmen, wie zum Beispiel Finanz- und Bildungseinrichtungen.

Gewinn- und Verlustrechnung

  2019 2018 2017 2016 2015
Umsatz110,1095,8481,9990,3799,97
Herstellungskosten33,8329,3528,5327,9033,43
Vermarktungs-/Vertriebs-/Verkaufskosten47,1040,8538,3235,2943,32
Verwaltungsaufwand6,6810,4210,709,8112,70
Forschungs- und Entwicklungskosten31,4625,4221,8524,2226,42
Wertminderung2,752,203,374,0411,48
Operatives Ergebnis:--10,20-17,40-6,85-15,90
Zinsergebnis-2,210,891,06-0,58
Ergebnis vor Steuer:-7,02-7,99-16,51-5,79-16,49
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag1,642,431,562,203,36
Ergebnis nach Steuer:-8,66-10,42-18,07-7,99-19,84
Minderheitenanteil0,000,000,000,000,00
Jahresüberschuss:-8,66-10,42-18,07-7,99-19,84
Buchwert je Aktie1,5317,6218,6020,6619,58

Bilanziert nach US-GAAP, Angaben in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.


Cashflow

  2019 2018 2017 2016 2015
Cash flow16,091,03-0,23-3,464,19
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-16,49-0,45-8,1215,04-7,86
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit0,990,420,36-3,72-0,03
Veränderung der Finanzmittel11,510,99-7,987,86-3,71
Finanzmittel am Ende der Periode27,8416,3415,3423,3315,47

Jahres-Cashflow nach US-GAAP in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.


Wertpapierdaten

  2020 2019 2018 2017 2016
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-34,2533,7133,2533,20
Ausstehende Aktien in Mio.-87,108,538,518,43
Gewinn je Aktie--0,10-1,35-2,35-1,05
Ergebnis je Aktie verwässert---0,31-0,54-0,24
Dividende je Aktie-0,000,000,000,00
Dividende-0,000,000,000,00
Aktuell ausstehende Aktien35,34----

Bilanz

  2019 2018 2017 2016 2015
Aktiva
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten27,8416,3415,3423,3315,47
Vorräte10,6711,347,907,2410,17
Sonstiges Umlaufvermögen114,38117,04120,05118,36136,21
Summe Umlaufvermögen:152,89144,72143,29148,93161,85
Sachanlagen8,146,255,004,395,19
Immaterielle Vermögensgegenstände35,0437,3934,4935,9754,55
Goodwill31,6832,4331,5631,5631,56
Summe Anlagevermögen:62,2845,1241,2442,0146,37
Latente Steuern36,970,280,300,270,50
Summe Aktiva:215,17189,84184,52190,94208,22
Passiva
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung11,687,815,863,287,11
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital61,7734,9125,6521,6727,99
Summe kurzfristiges Fremdkapital:73,4442,7231,5024,9535,09
Summe langfristiges Fremdkapital:-11,229,898,699,72
Minderheitenanteil0,000,000,000,000,00
Rechnungsabgrenzungsposten56,1018,1015,2514,7318,98
Summe Fremdkapital:73,4453,9441,4033,6444,81
Eigene Aktien-4,00-4,00-4,00-4,00-0,17
Sonstiges Kapital-0,52-0,770,04-0,15-0,47
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)0,870,850,850,840,84
Kapitalrücklagen276,11271,76268,49264,78259,38
Gewinnrücklagen-140,61-131,95-122,25-104,18-96,18
wirtschaftliches Eigenkapital131,85135,90143,13157,30163,40
Summe Eigenkapital:131,85135,90143,13157,30163,40
Summe Passiva:215,17189,84184,52190,94208,22

© 2000-2020 DZ BANK AG. Bitte beachten Sie die Nutzungsbedingungen | Impressum
2020 vwd Vereinigte Wirtschaftsdienste GmbH