Börseninformationen

Firmenporträt Allot Communications Ltd.

ISIN IL0010996549

Stammdaten

NameAllot Communications Ltd.Gründung1996
SitzHanagar Street 22 4501317 Hod-HasharonGeschäftsjahresende31.12.
Internethttp://www.allot.comGezeichnetes Kapital-
Telefon+972-9-761-9203Aktiennennwert-
TelefaxManagementManagement
WKNA0LE7CAufsichtsratAufsichtsrat
Prime SectorMedien  
Aktionärsstruktur Streubesitz 66,96%
Lynrock Lake Partners LLC 10,48%
Delek Group Ltd. 8,34%
Clal Insurance Enterprises Holdings Ltd. 7,51%
Migdal Insurance & Financial Holdings Ltd. 6,71%

Firmenporträt

Allot Communications Ltd. Namen bezeichnet sich selbst als den weltweit führenden Anbieter von intelligenten Breitbandlösungen, fokussiert auf die Entwicklung von Mobilfunk-, Fest- und Unternehmensnetzen, um den digitalen Lebensstil zu unterstützen. Der Digital Lifestyle beschreibt die Art, wie Menschen im Alltag auf Breitband-Konnektivität, mit dem Internet verbundene Geräten und Internet-Anwendungen angewiesen sind. Die Lösungen des Unternehmens, die auf ihrer deep packet inspection-Technologie basieren, erkennen und nutzen die Business Intelligence in Datennetzen, um die Digital Lifestyle-Erfahrungen der Netzbetreiber zu stärken und den Netzverkehr, den die Nutzer erzeugen, zu kapitalisieren. Allot hat eine globale und vielfältige Endkundenbasis an mobilen und festen Breitband-Providern, Kabelnetzbetreibern, privaten Netzwerken, Rechenzentren, Regierungen und Unternehmen, wie zum Beispiel Finanz- und Bildungseinrichtungen.

Gewinn- und Verlustrechnung

  2018 2017 2016 2015 2014
Umsatz95,8481,9990,3799,9777,24
Herstellungskosten29,3528,5327,9033,4334,74
Vermarktungs-/Vertriebs-/Verkaufskosten40,8538,3235,2943,3244,60
Verwaltungsaufwand10,4210,709,8112,7011,94
Forschungs- und Entwicklungskosten25,4221,8524,2226,4229,01
Wertminderung2,203,374,0411,485,17
Operatives Ergebnis:-10,20-17,40-6,85-15,90-3,11
Zinsergebnis2,210,891,06-0,580,66
Ergebnis vor Steuer:-7,99-16,51-5,79-16,49-2,45
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag2,431,562,203,360,05
Ergebnis nach Steuer:-10,42-18,07-7,99-19,84-2,50
Minderheitenanteil0,000,000,000,000,00
Jahresüberschuss:-10,42-18,07-7,99-19,84-2,50
Buchwert je Aktie17,6218,6020,6619,5821,37

Bilanziert nach US-GAAP, Angaben in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.


Cashflow

  2018 2017 2016 2015 2014
Cash flow1,03-0,23-3,464,1915,84
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-0,45-8,1215,04-7,86-40,94
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit0,420,36-3,72-0,031,48
Veränderung der Finanzmittel0,99-7,987,86-3,71-23,63
Finanzmittel am Ende der Periode16,3415,3423,3315,4719,18

Jahres-Cashflow nach US-GAAP in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.


Wertpapierdaten

  2019 2018 2017 2016 2015
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-33,7133,2533,2033,42
Ausstehende Aktien in Mio.-8,538,518,438,37
Gewinn je Aktie--1,35-2,35-1,05-2,38
Ergebnis je Aktie verwässert--0,31-0,54-0,24-0,59
Dividende je Aktie-0,000,000,000,00
Dividende-0,000,000,000,00
Aktuell ausstehende Aktien34,71----

Bilanz

  2018 2017 2016 2015 2014
Aktiva
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten16,3415,3423,3315,4719,18
Vorräte11,347,907,2410,1710,11
Sonstiges Umlaufvermögen117,04120,05118,36136,21142,41
Summe Umlaufvermögen:144,72143,29148,93161,85171,70
Sachanlagen6,255,004,395,195,96
Immaterielle Vermögensgegenstände37,3934,4935,9754,557,55
Goodwill32,4331,5631,5631,5620,81
Summe Anlagevermögen:45,1241,2442,0146,3741,25
Latente Steuern0,280,300,270,501,72
Summe Aktiva:189,84184,52190,94208,22212,95
Passiva
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung7,815,863,287,116,30
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital34,9125,6521,6727,9927,23
Summe kurzfristiges Fremdkapital:42,7231,5024,9535,0933,53
Summe langfristiges Fremdkapital:11,229,898,699,724,44
Minderheitenanteil0,000,000,000,000,00
Rechnungsabgrenzungsposten18,1015,2514,7318,9816,86
Summe Fremdkapital:53,9441,4033,6444,8137,97
Eigene Aktien-4,00-4,00-4,00-0,17-
Sonstiges Kapital-0,770,04-0,15-0,47-1,62
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)0,850,850,840,840,82
Kapitalrücklagen271,76268,49264,78259,38252,12
Gewinnrücklagen-131,95-122,25-104,18-96,18-76,34
wirtschaftliches Eigenkapital135,90143,13157,30163,40174,98
Summe Eigenkapital:135,90143,13157,30163,40174,98
Summe Passiva:189,84184,52190,94208,22212,95

© 2000-2019 DZ BANK AG. Bitte beachten Sie die Nutzungsbedingungen | Impressum
2019 vwd Vereinigte Wirtschaftsdienste GmbH