Börseninformationen

Firmenporträt Akbank Türk A.S.

ISIN US0097195012

Stammdaten

NameAkbank Türk A.S.Gründung1948
Sitz 34330 Levent-IstanbulGeschäftsjahresende31.12.
Internethttp://www.akbank.com.trGezeichnetes Kapital-
Telefon+90-212-385-5113Aktiennennwert-
Telefax+90-212-279-0062ManagementManagement
WKNA0D9USAufsichtsratAufsichtsrat
Prime SectorBanken  
Aktionärsstruktur Streubesitz 51,10%
Haci Ömer Sabanci Holding A.S. 48,90%

Firmenporträt

Das Kerngeschäft der Akbank Türk besteht aus Consumer Banking, Commercial Banking, SME Banking, Corporate Banking, Private Banking, Geldwechsel, Geldmärkte und Wertpapierhandel bezüglich Treasury-Transaktionen und internationale Bankdienstleistungen. Zusätzlich zu diesen Aktivitäten vertreibt die Bank Versicherungsagentur-Geschäft über ihre Niederlassungen im Auftrag von Ak Versicherungen und AvivaSA Pensionen und Lebensversicherung. Das Banken Vertriebsnetz umfasst mehr als 900 Filialen, Akbank Direkt Internet Niederlassungen, Akbank Direkt Mobile, das Callcenter, 4.150 Geldautomaten und mehr als 420.000 POS-Terminals sowie andere High-Tech-Kanäle. Akbank leitet Übersee-Operationen über Tochtergesellschaften in Deutschland (Akbank AG) und Dubai (Akbank Dubai Limited) sowie eine Niederlassung in Malta. Die andere Tochtergesellschaften der Bank, AkInvestment, AKAsset Management und Aklease bieten Nichtbanken -Finanzdienstleistungen neben Kapitalmarkt- und Wertpapierdienstleistungen.

Gewinn- und Verlustrechnung

  2017 2016 2015 2014
Zinsen und ähnliche Erträge24.389,4718.961,6315.997,6614.690,59
Nettoertrag aus dem Zinsgeschäft11.292,808.219,777.731,297.220,28
Nettoprovisionsüberschuss2.961,962.569,402.486,912.436,71
Handelsergebnis-529,95945,9866,15-75,48
Personalaufwand1.968,531.798,581.671,031.484,51
Sonstige betriebliche Aufwendungen2.756,812.535,872.543,162.185,32
Risikovorsorge im Kreditgeschäft2.441,912.250,182.363,672.076,86
Wertminderung153,95130,46143,62136,61
Ergebnis vor Steuer:7.654,236.200,884.179,074.333,49
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag1.633,951.346,70949,71954,85
Ergebnis nach Steuer:6.020,284.854,183.229,373.378,65
Minderheitenanteil-0,01-0,01-0,01-0,01
Jahresüberschuss:6.020,271.854,173.229,363.378,64
Buchwert je Aktie0,100,080,070,07

Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Türkische Lira. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.


Cashflow

  2017 2016 2015 2014
Cash flow2.204,932.426,615.944,211.068,44
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-7.319,772.368,20-6.394,03-2.026,97
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit4.299,42-493,181.279,391.317,42
Veränderung der Finanzmittel280,969.608,785.033,38-
Finanzmittel am Ende der Periode35.363,1835.082,2125.473,4420.440,06

Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Türkische Lira. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.


Wertpapierdaten

  2019 2017 2016 2015
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-400.000,00400.000,00400.000,00
Ausstehende Aktien in Mio.-400.000,00400.000,00400.000,00
Gewinn je Aktie-0,020,000,01
Ergebnis je Aktie verwässert-0,020,010,01
Dividende-1.600,00900,00600,00
Aktuell ausstehende Aktien400.000,00---

Bilanz

  2017 2016 2015 2014
Aktiva
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten35.363,1835.082,2125.473,4420.440,06
Handelsaktiva64.401,4553.591,8454.724,3549.388,70
Forderungen gegenüber Banken10.029,7310.386,188.815,165.212,12
Forderungen gegenüber Kunden209.325,77178.738,26153.319,18135.980,07
Finanzanlagen5.869,345.012,523.979,703.699,23
Sachanlagen3.425,92881,36796,13863,35
Immaterielle Vermögensgegenstände478,54361,53224,10229,00
Goodwill0,000,000,000,00
Summe Aktiva:341.609,96294.500,82252.467,18218.696,60
Passiva
Verbindlichkeiten gegenüber Kunden196.069,41169.479,37145.186,98118.841,39
Handelspassiva84.264,0577.757,4864.604,7561.868,36
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer1.137,66582.297,00628,33553,42
Minderheitenanteil0,140,130,120,10
Sonstiges Kapital9.169,045.300,133.639,134.604,10
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)4.000,004.000,004.000,004.000,00
Kapitalrücklagen1.700,001.700,001.700,001.700,00
Gewinnrücklagen25.744,3921.492,1318.675,6415.845,85
Summe Eigenkapital:40.613,4332.492,2728.014,7726.149,94
Summe Passiva:341.609,96294.500,82252.467,18218.696,60

© 2000-2019 DZ BANK AG. Bitte beachten Sie die Nutzungsbedingungen | Impressum
2019 vwd Vereinigte Wirtschaftsdienste GmbH