Börseninformationen

Firmenporträt Eurocommercial Properties N.V.

ISIN NL0000288876

Stammdaten

NameEurocommercial Properties N.V.Gründung-
SitzHerengracht 469 1017 BS BS AmsterdamGeschäftsjahresende30.06.
Internethttp://www.eurocommercialpropertiesGezeichnetes Kapital-
Telefon+31-20-5306030Aktiennennwert-
Telefax+31-20-5306040ManagementManagement
WKN974885AufsichtsratAufsichtsrat
Prime SectorImmobilien  
Aktionärsstruktur Streubesitz 59,71%
A. van Herk 16,61%
Janus Henderson Group plc 4,84%
Dexia S.A. 4,60%
BlackRock, Inc. 4,59%
Bank of Montreal 3,17%
Société Fédérale de Participations et d'Investissement/F 3,08%
GIC (Realty) Private Limited 2,98%
treasury shares 0,42%

Firmenporträt

Eurocommercial Properties N.V. bezeichnet sich als einer der erfahrensten europäischen Immobilien-Investoren im Bereich Einkaufszentren. Das Portfolio hat einen Wert von mehr als 3,5 Mrd. Euro. Es befindet sich in Frankreich, Italien und Schweden.

Gewinn- und Verlustrechnung

  2018 2017 2016 2015 2014
Umsatz225,31212,50205,95198,27201,27
Herstellungskosten64,5060,2158,7953,8754,29
Sonstige betriebliche Erträge1,871,122,030,000,00
Sonstige betriebliche Aufwendungen12,5212,6510,569,226,19
Beteiligungsergebnis6,0515,966,69-0,730,00
Wertminderung0,190,210,640,620,53
Operatives Ergebnis:136,95378,17267,38247,06154,40
Finanzergebnis:-32,9612,68-80,53-55,95-65,27
Zinsen und ähnliche Erträge0,090,041,630,421,33
Zinsen und ähnliche Aufwendungen40,8439,8638,9546,2054,00
Zinsergebnis-40,76-39,81-37,32-45,78-52,67
Ergebnis vor Steuer:96,19338,36230,06201,28101,72
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag24,1377,6022,6633,511,93
Ergebnis nach Steuer:72,06260,75207,40167,7799,79
Minderheitenanteil0,000,000,000,000,00
Jahresüberschuss:72,06260,75207,40167,7799,79
Buchwert je Aktie3,934,063,733,503,28

Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 30.06.


Cashflow

  2018 2017 2016 2015 2014
Cash flow107,8685,5487,0879,1686,94
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-388,41-175,31-314,03-80,57115,82
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit237,3344,04182,1285,17-168,25
Veränderung der Finanzmittel-44,04-46,37-44,6883,7633,95
Finanzmittel am Ende der Periode34,0478,08124,45169,1385,37

Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 30.06.


Wertpapierdaten

  2019 2018 2017 2016 2015
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-493,59486,32479,79473,88
Ausstehende Aktien in Mio.-495,67488,94482,58476,71
Gewinn je Aktie-0,150,540,430,35
Ergebnis je Aktie verwässert-0,150,540,430,35
Dividende je Aktie-0,220,210,200,20
Dividende-106,12102,1398,3693,83
Aktuell ausstehende Aktien495,67----

Bilanz

  2018 2017 2016 2015 2014
Aktiva
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten34,0478,08124,45169,1385,37
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen39,7834,9632,8731,8830,17
Vorräte0,0098,1919,6339,700,00
Sonstiges Umlaufvermögen0,000,000,000,000,00
Summe Umlaufvermögen:73,82211,23176,96240,71115,54
Sachanlagen3.877,303.538,223.282,522.827,892.690,51
Immaterielle Vermögensgegenstände0,000,000,000,000,00
Finanzanlagen108,85107,5490,6042,840,00
Summe Anlagevermögen:3.986,733.646,013.373,672.871,082.691,54
Latente Steuern0,000,000,000,000,80
Summe Aktiva:4.060,553.857,233.550,633.111,792.807,08
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten175,42284,65183,5958,16131,94
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung79,1175,6578,1478,7165,46
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital0,000,000,000,000,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital:254,53360,30261,72136,87197,40
Langfristige Finanzverbindlichkeiten1.672,551.332,861.396,561.234,141.173,68
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen1,050,830,002,851,84
Summe langfristiges Fremdkapital:1.866,241.523,241.497,231.313,821.223,05
Minderheitenanteil0,000,000,000,000,00
Latente Steuern177,17165,0990,5769,3736,80
Summe Fremdkapital:2.120,771.883,541.758,961.450,691.420,45
Sonstiges Kapital1.101,08947,78820,92728,02687,13
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)247,83244,47241,29238,35213,87
Kapitalrücklagen518,81520,69522,06524,10385,84
Gewinnrücklagen72,06260,75207,40167,7799,79
wirtschaftliches Eigenkapital1.833,661.871,571.693,311.564,421.304,53
Summe Eigenkapital:1.939,781.973,691.791,671.658,241.386,63
Summe Passiva:4.060,553.857,233.550,633.111,792.807,08

© 2000-2019 DZ BANK AG. Bitte beachten Sie die Nutzungsbedingungen | Impressum
2019 vwd Vereinigte Wirtschaftsdienste GmbH