Börseninformationen

Firmenporträt SAP SE

ISIN DE0007164600

Stammdaten

NameSAP SEGründung1972
SitzDietmar-Hopp-Allee 16 69190 WalldorfGeschäftsjahresende31.12.
Internethttp://www.sap.comGezeichnetes Kapital-
Telefon+49-6227-7-47474Aktiennennwert-
Telefax+49-6227-7-40805ManagementManagement
WKN716460AufsichtsratAufsichtsrat
Prime SectorSoftware  
Aktionärsstruktur Streubesitz 71,75%
Prof. Hasso Plattner 7,52%
Dietmar Hopp Stiftung GmbH 5,52%
BlackRock, Inc. 5,13%
Klaus Tschira Stiftung gGmbH 3,63%
Deutsche Bank Trust Company Americas 3,60%
eigene Anteile 2,85%

Firmenporträt

Die SAP SE bezeichnet sich als der weltweit führende Entwickler und Anbieter von Unternehmenssoftware. Gut 40 Jahre nach der Gründung arbeiten inzwischen mehr als 345.000 Kunden in über 180 Ländern mit SAP-Software. Neben spezifischen Lösungspaketen für eine Vielzahl von Wirtschaftszweigen bietet SAP zahlreiche Produkte an, die sich über alle Branchen hinweg einsetzen lassen. Dazu gehören z.B. Lösungen für Customer Relationship Management (CRM), Supply Chain Management (SCM), Supplier Relationship Management (SRM), Enterprise Resource Planning (ERP) und Product Lifecycle Management (PLM). Im Bereich Mobile Enterprise Management sieht sich SAP als erste Adresse am Markt. In den vergangenen Jahren hat SAP diese Kompetenzen durch Nutzung der Cloud-Technologie auf ein neues Fundament gestellt. Auf diesem Gebiet ist SAP heute der am schnellsten wachsende große Datenbankanbieter mit der höchsten Nutzerzahl.

Gewinn- und Verlustrechnung

  2018 2017 2016 2015 2014
Umsatz24.708,0023.461,0022.062,0020.797,0017.560,00
Herstellungskosten7.462,007.051,006.583,006.619,005.272,00
Vermarktungs-/Vertriebs-/Verkaufskosten6.781,006.924,006.265,005.403,004.304,00
Verwaltungsaufwand1.098,001.075,001.005,001.052,00892,00
Forschungs- und Entwicklungskosten3.624,003.352,003.044,002.855,002.331,00
Beteiligungsergebnis0,000,000,000,000,00
Wertminderung1.362,001.272,001.268,001.289,001.010,00
Operatives Ergebnis:5.647,004.841,004.901,003.996,004.380,00
Finanzergebnis:-47,00185,00-38,00-5,00-25,00
Zinsen und ähnliche Erträge371,00463,00230,00241,00127,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen418,00278,00268,00246,00152,00
Zinsergebnis-47,00185,00-38,00-5,00-25,00
Ergebnis vor Steuer:5.600,005.026,004.863,003.991,004.355,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag1.511,00970,001.229,00929,001.075,00
Ergebnis nach Steuer:4.088,004.056,003.634,003.061,003.280,00
Minderheitenanteil-6,00-38,0013,008,000,00
Jahresüberschuss:4.083,004.018,003.646,003.069,003.280,00
Buchwert je Aktie24,1621,3722,0119,4316,31

Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.


Cashflow

  2018 2017 2016 2015 2014
Cash flow4.303,005.045,004.628,003.639,003.499,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-3.066,00-1.112,00-1.799,00-334,00-7.240,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit3.283,00-3.406,00-2.705,00-3.356,004.298,00
Veränderung der Finanzmittel4.616,00309,00291,0083,00580,00
Finanzmittel am Ende der Periode8.627,004.011,003.702,003.411,003.328,00

Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.


Wertpapierdaten

  2019 2018 2017 2016 2015
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-1.193,601.193,501.198,62-
Ausstehende Aktien in Mio.-1.228,501.228,501.228,501.228,50
Gewinn je Aktie-3,423,373,042,56
Ergebnis je Aktie verwässert-3,423,35--
Dividende je Aktie-1,501,401,251,15
Dividende-1.790,411.670,911.498,281.378,00
Aktuell ausstehende Aktien1.228,50----

Bilanz

  2018 2017 2016 2015 2014
Aktiva
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten8.627,004.011,003.702,003.411,003.328,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen6.188,005.810,005.825,005.199,004.242,00
Forderungen aus laufender Steuer690,00749,00683,00517,00445,00
Sonstiges Umlaufvermögen1.115,001.360,001.354,00624,00965,00
Summe Umlaufvermögen:16.620,0011.930,0011.564,009.751,008.980,00
Sachanlagen3.553,002.967,002.580,002.195,002.102,00
Immaterielle Vermögensgegenstände26.952,0024.241,0027.097,0026.969,0025.553,00
Goodwill23.725,0021.274,0023.311,0022.689,0020.945,00
Finanzanlagen1.536,001.155,001.358,001.336,001.021,00
Summe Anlagevermögen:34.781,0030.567,0032.713,0031.651,0029.527,00
Latente Steuern1.015,001.022,00570,00438,00355,00
Rechnungsabgrenzungsposten436,00387,00364,00315,00273,00
Summe Aktiva:51.491,0042.497,0044.277,0041.391,0038.507,00
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten1.125,001.561,001.813,00841,002.561,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung1.265,00952,001.015,00893,00756,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital6.985,006.572,006.020,005.427,004.405,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer1.106,001.067,00681,00632,00710,00
Erhaltene Anzahlungen-58,00145,00110,00112,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital:10.481,0010.210,009.674,007.903,008.544,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten10.553,005.034,006.481,008.681,008.980,00
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen-136,00140,00117,0089,00
Summe langfristiges Fremdkapital:12.133,006.747,008.205,0010.188,0010.366,00
Minderheitenanteil45,0031,0021,0028,0094,00
Rechnungsabgrenzungsposten3.116,002.850,002.526,002.107,001.759,00
Latente Steuern97,00240,00411,00436,00513,00
Summe Fremdkapital:22.614,0016.957,0017.879,0018.091,0018.910,00
Eigene Aktien-1.580,00-1.591,00-1.099,00-1.124,00-1.224,00
Sonstiges Kapital1.233,50507,503.345,502.560,50568,50
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)1.228,501.228,501.228,501.228,501.228,50
Kapitalrücklagen543,00570,00599,00558,00614,00
Gewinnrücklagen27.407,0024.794,0022.302,0020.049,0018.317,00
wirtschaftliches Eigenkapital27.041,5923.838,0924.877,7221.894,0018.189,00
Summe Eigenkapital:28.832,0025.509,0026.376,0023.272,0019.504,00
Summe Passiva:51.491,0042.497,0044.277,0041.391,0038.507,00

© 2000-2019 DZ BANK AG. Bitte beachten Sie die Nutzungsbedingungen | Impressum
2019 vwd Vereinigte Wirtschaftsdienste GmbH