Börseninformationen

Firmenporträt Sartorius AG

ISIN DE0007165631

Stammdaten

NameSartorius AGGründung1870
SitzWeender Landstraße 94-108 37075 GöttingenGeschäftsjahresende31.12.
Internethttp://www.sartorius.deGezeichnetes Kapital-
Telefon+49-551-308-0Aktiennennwert-
Telefax+49-551-308-3289ManagementManagement
WKN716563AufsichtsratAufsichtsrat
Prime SectorIndustrie  
Aktionärsstruktur Streubesitz 91,30%
eigene Anteile 8,70%

Firmenporträt

Die Sartorius AG ist eine weltweit tätige Holdinggesellschaft, die Beteiligungen im Geschäft mit Labor- und Prozesstechnologie hält. Die Produkte und Dienstleistungen von Sartorius unterstützen die Kunden des Unternehmens dabei, komplexe und qualitätskritische Prozesse in der Biopharmaproduktion und im Labor zeit- und kosteneffizient umzusetzen. Die wichtigsten Kunden stammen aus der Biotech-, Pharma- und Nahrungsmittelindustrie sowie aus öffentlichen Forschungseinrichtungen und Laboren. Sartorius verfügt in Europa, Asien und Amerika über eigene Produktionsstätten sowie über Vertriebsniederlassungen und örtliche Handelsvertretungen in mehr als 110 Ländern. Die Berichterstattung ist in die zwei Segmente "Bioprocess Solutions" und "Lab Products & Services" gegliedert.

Gewinn- und Verlustrechnung

  2018 2017 2016 2015 2014
Umsatz1.566,031.404,571.300,301.114,75891,17
Herstellungskosten762,43697,73668,50563,00461,55
Vermarktungs-/Vertriebs-/Verkaufskosten329,83296,84256,61225,89200,22
Verwaltungsaufwand94,2483,3078,7165,7458,28
Forschungs- und Entwicklungskosten78,2068,7859,4252,5150,41
Sonstige betriebliche Erträge60,6723,5334,8932,5832,12
Sonstige betriebliche Aufwendungen63,4062,1055,4847,8426,64
Wertminderung113,3798,3675,7158,8554,90
Operatives Ergebnis:283,58211,72212,17222,51115,34
Finanzergebnis:-27,92-20,77-16,36-19,96-29,90
Zinsen und ähnliche Erträge0,500,340,230,070,12
Zinsen und ähnliche Aufwendungen13,3913,478,308,7211,53
Zinsergebnis-12,89-13,13-8,07-8,65-11,42
Ergebnis vor Steuer:270,70198,59204,11213,86103,93
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag73,2239,2659,1055,6235,48
Ergebnis nach Steuer:197,48159,33145,00158,2468,44
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten0,000,000,0040,844,53
Minderheitenanteil-56,14-44,60-42,07-31,94-19,92
Jahresüberschuss:141,34114,73102,93126,3048,52
Buchwert je Aktie11,969,989,3730,2823,34

Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.


Cashflow

  2018 2017 2016 2015 2014
Cash flow244,52206,51170,42125,36129,69
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-242,48-555,05-268,23-91,37-86,27
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-66,32347,87104,71-40,82-41,94
Veränderung der Finanzmittel-14,26-2,609,2312,24-11,32
Finanzmittel am Ende der Periode45,1659,4262,0352,8040,56

Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.


Wertpapierdaten

  2019 2018 2017 2016 2015
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-68,3968,3968,3917,10
Ausstehende Aktien in Mio.-68,3968,3968,3918,72
Gewinn je Aktie-2,281,851,667,39
Ergebnis je Aktie verwässert-2,281,851,667,39
Dividende je Aktie-0,620,510,461,52
Dividende-42,0634,5431,1225,80
Aktuell ausstehende Aktien68,39----

Bilanz

  2018 2017 2016 2015 2014
Aktiva
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten45,1659,4262,0352,8040,56
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen307,36282,21241,24193,03140,36
Vorräte321,70246,12222,18189,78145,94
Forderungen aus laufender Steuer15,3626,1821,6012,0311,04
Sonstiges Umlaufvermögen64,3658,0940,5729,7498,18
Summe Umlaufvermögen:753,95672,03587,62477,38436,09
Sachanlagen659,61507,99394,01317,44254,94
Immaterielle Vermögensgegenstände1.063,261.081,38735,24614,63551,08
Goodwill662,23653,93467,83405,38382,44
Finanzanlagen28,7820,147,518,117,74
Summe Anlagevermögen:1.772,931.625,691.165,37959,86836,35
Latente Steuern20,6116,2427,7418,8721,89
Summe Aktiva:2.526,882.297,721.752,991.437,241.272,45
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten109,9867,5792,9630,7413,41
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung173,45139,20120,37113,1790,50
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital106,21103,9983,4064,16100,07
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer38,0735,4023,6320,6511,06
Erhaltene Anzahlungen52,9947,5144,0042,2233,86
Summe kurzfristiges Fremdkapital:480,70393,67364,37270,95248,90
Langfristige Finanzverbindlichkeiten894,65887,40461,95366,04378,66
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen64,7264,9464,0859,8061,18
Summe langfristiges Fremdkapital:1.072,791.097,49651,82521,53526,47
Minderheitenanteil232,82188,77157,13127,0299,12
Latente Steuern83,6892,0554,3333,4229,76
Summe Fremdkapital:1.553,491.491,161.016,18792,48775,37
Eigene Aktien-6,49-6,49-6,49-1,62-1,67
Sonstiges Kapital-1,302,955,805,76-13,74
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)68,3968,3968,3918,7218,72
Kapitalrücklagen40,1639,6638,4288,3587,04
Gewinnrücklagen639,81513,29473,56406,53307,60
wirtschaftliches Eigenkapital698,51583,25545,60491,93379,72
Summe Eigenkapital:740,57617,79579,67517,73397,96
Summe Passiva:2.526,882.297,721.752,991.437,241.272,45

© 2000-2019 DZ BANK AG. Bitte beachten Sie die Nutzungsbedingungen | Impressum
2019 vwd Vereinigte Wirtschaftsdienste GmbH