Firmenporträt American International Group Inc.

ISIN US0268747849

Stammdaten

NameAmerican International Group Inc.Gründung1919
SitzWater Street 175 NY 10038 New York, New YorkGeschäftsjahresende31.12.
Internethttp://www.aig.comGezeichnetes Kapital-
Telefon+1-212-7707-000Aktiennennwert-
Telefax+1-212-943-1125ManagementManagement
WKNA0X88ZAufsichtsratAufsichtsrat
Prime SectorVersicherungen  
Aktionärsstruktur eigene Anteile 54,55%
Streubesitz 25,15%
BlackRock, Inc. 7,10%
The Vanguard Group 6,80%
Capital Research Global Investors 6,40%

Firmenporträt

Die American International Group Inc. (AIG) ist einer der weltweit führenden Versicherer. Neben dem Kerngeschäft Sach- und Lebensversicherungen hat sich AIG jüngst auch die Bereiche Pensionen, Financial Services und Asset Management erschlossen. Über ein 80 Länder umfassendes Netzwerk bietet AIG kommerziellen, institutionellen und Privat-Kunden seine Dienstleistungen an. Dabei berichtet der Konzern über die drei Segmente Property Casualty (Sach- und Haftpflichtversicherung), Life Retirement (Lebensversicherungen und Renten) und Other (z.B. Kreditversicherungen).

Gewinn- und Verlustrechnung

  2018 2017 2016 2015 2014
Bruttobeiträge30.614,0031.374,0034.393,0036.655,0037.254,00
Versicherungskosten27.412,0029.972,0032.437,0031.345,0028.281,00
Verwaltungsaufwand9.302,009.107,0010.989,0012.686,0013.138,00
Wertminderung5.787,004.559,005.206,006.129,005.058,00
Operatives Ergebnis:-350,00977,00-430,003.145,0010.897,00
Ergebnis vor Steuer:215,001.470,00-164,003.281,0010.451,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag154,007.526,00185,001.059,002.927,00
Ergebnis nach Steuer:61,00-6.056,00-349,002.222,007.524,00
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten-42,004,00-90,00--50,00
Minderheitenanteil-67,00-28,00-500,00-26,005,00
Jahresüberschuss:-6,00-6.084,00-849,002.196,007.529,00
Erträge aus Kapitalanlage--10.595,0013.412,0017.148,00
Buchwert je Aktie65,0472,4976,6675,1077,69
Gesamtertrag47.389,0049.520,0052.367,0058.327,0064.406,00

Bilanziert nach US-GAAP, Angaben in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.


Cashflow

  2018 2017 2016 2015 2014
Cash flow61,00-8.585,002.383,002.877,005.007,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-223,0014.671,004.744,008.462,0014.284,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit794,00-5.697,00-6.833,00-11.429,00-19.788,00
Veränderung der Finanzmittel-712,008.518,0069,00-1.984,00677,00
Finanzmittel am Ende der Periode9.674,0010.386,001.868,001.799,003.783,00

Jahres-Cashflow nach US-GAAP in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.


Wertpapierdaten

  2019 2018 2017 2016 2015
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-910,14930,561.091,091.334,46
Ausstehende Aktien in Mio.-1.906,671.906,671.906,671.906,67
Gewinn je Aktie--0,01-6,77-0,851,84
Ergebnis je Aktie verwässert--0,01-6,54-0,781,65
Dividende je Aktie-1,281,281,280,81
Dividende-1.109,261.191,121.396,591.052,86
Aktuell ausstehende Aktien1.906,67----

Bilanz

  2018 2017 2016 2015 2014
Aktiva
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten9.674,0010.386,001.868,001.799,003.783,00
Sachanlagen2.172,002.522,002.660,003.135,002.700,00
Goodwill4.082,001.594,001.528,001.613,001.454,00
Immaterielle Vermögensgegenstände4.082,001.594,001.528,001.613,001.454,00
Latente Steuern15.221,0014.033,0021.332,0020.394,0019.339,00
Kapitalanlagen314.209,00322.292,00328.175,00338.354,00355.766,00
Summe Aktiva:491.984,00498.301,00498.264,00496.943,00515.581,00
Passiva
Minderheitenanteil948,00537,00558,00552,00374,00
Summe Fremdkapital:434.675,00432.593,00421.406,00331.791,00331.049,00
Versicherungstech. Rückstellungen83.639,0078.393,0077.077,0074.942,0077.260,00
Finanzverbindlichkeiten34.540,0031.640,0030.912,0029.350,0031.217,00
Eigene Aktien-49.144,00-47.595,00-41.471,00-30.098,00-19.218,00
Sonstiges Kapital-1.413,685.464,323.229,322.536,3210.616,32
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)4.766,684.766,684.766,684.766,684.766,68
Kapitalrücklagen81.268,0081.078,0081.064,0081.510,0080.958,00
Gewinnrücklagen20.884,0021.457,0028.711,0030.943,0029.775,00
wirtschaftliches Eigenkapital55.251,7463.979,8874.903,4188.605,14106.898,00
Summe Eigenkapital:56.361,0065.171,0076.300,0089.658,00106.898,00
Summe Passiva:491.984,00498.301,00498.264,00496.943,00515.581,00

© 2000-2019 DZ BANK AG. Bitte beachten Sie die Nutzungsbedingungen |
2019 vwd Vereinigte Wirtschaftsdienste GmbH