Firmenporträt Azimut Holding S.p.A.

ISIN IT0003261697

Stammdaten

NameAzimut Holding S.p.A.Gründung1988
SitzVia Cusani 4 20121 MailandGeschäftsjahresende31.12.
Internethttp://www.azimut.itGezeichnetes Kapital-
Telefon+39-2-8898-1Aktiennennwert-
Telefax+39-2-88985-500ManagementManagement
WKNA0B6Q3AufsichtsratAufsichtsrat
Prime SectorFinanzdienstleistungen  
Aktionärsstruktur Streubesitz 73,25%
Timone Fiduciaria Spa 23,40%
eigene Anteile 3,35%

Firmenporträt

Die Azimut Holding S.p.A. ist Finanzdienstleister im Bereich Kapitalanlagen. Das operative Geschäft ist in die Bereiche "Asset Management", "Distribution", "Life Insurance" und "Trustee" gegliedert, welche über diverse Tochtergesellschaften gesteuert werden. Für den Bereich Asset Management sind die "Azimut SGR", "Azimut CM" sowie die "IN Alternative" als italienische Gesellschaften verantwortlich, ferner die in Irland ansässige AZ CM. Während die in Luxembourg ansässige AZ International Holdings als Herzstück der Gruppe zwar die meisten Assets verwaltet, aber in der Hierarchie trotzdem an zweiter Stelle steht, kontrolliert sie Gesellschaften in China, Hongkong, der Türkei, Monaco und der Schweiz, welche alle im Bereich Asset Management und Distribution operieren. Für das Lebensversicherungsgeschäft ist die irische AZ Life zuständig, die italienische Azimut Fiduc. agiert als Treuhänder.

Gewinn- und Verlustrechnung

  2018 2017 2016 2015 2014
Verwaltungsaufwand143,09127,30120,0395,7466,99
Personalaufwand97,6183,2572,4862,0948,01
Beteiligungsergebnis0,19-0,01-0,69-0,48-1,18
Wertminderung14,8215,8616,1610,316,16
Ergebnis vor Steuer:155,88247,27184,89278,18184,85
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag15,3021,367,5928,1991,60
Ergebnis nach Steuer:140,58225,91177,30249,9993,24
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten-0,42----
Minderheitenanteil-18,43-11,12-4,62-2,57-1,14
Jahresüberschuss:122,15214,79172,68247,4292,10
Buchwert je Aktie4,344,564,725,404,80

Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.


Cashflow

  2018 2017 2016 2015 2014
Cash flow-4,24364,77186,04238,70104,62
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-61,46-57,25-80,59-56,41-41,65
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-109,88-247,67-254,84-163,41-139,18
Veränderung der Finanzmittel0,000,01-0,01-0,010,02
Finanzmittel am Ende der Periode0,020,030,020,030,03

Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.


Wertpapierdaten

  2019 2018 2017 2016 2015
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)---132,87132,87
Ausstehende Aktien in Mio.-143,25143,25143,25143,25
Gewinn je Aktie-0,881,651,301,86
Ergebnis je Aktie verwässert-0,901,641,301,84
Dividende je Aktie-1,501,001,000,10
Aktuell ausstehende Aktien143,25----

Bilanz

  2018 2017 2016 2015 2014
Aktiva
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten0,020,030,020,030,03
Sachanlagen8,478,107,226,203,70
Goodwill525,98499,30461,42396,05345,25
Immaterielle Vermögensgegenstände602,35557,41517,32449,53394,94
Forderungen aus laufende Steuer21,8929,5632,9044,8654,95
Latente Steuern52,9950,6646,0727,8225,86
Kapitalanlagen5.853,756.700,286.447,436.031,984.262,02
Summe Aktiva:7.085,888.106,617.727,286.946,245.139,50
Passiva
Minderheitenanteil23,8519,5917,9810,356,77
Latente Steuern68,1561,6957,9658,4352,29
Summe Fremdkapital:---5.849,384.166,48
Eigene Aktien-46,34-130,03-81,29-80,73-81,56
Sonstiges Kapital152,63237,24238,96230,93124,40
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)32,3232,3232,3232,3232,32
Kapitalrücklagen173,99173,99173,99173,99173,99
Gewinnrücklagen288,00279,07263,11360,35387,99
Summe Eigenkapital:600,61592,60627,09716,87637,14
Summe Passiva:7.085,888.106,617.727,286.946,245.139,50

© 2000-2019 DZ BANK AG. Bitte beachten Sie die Nutzungsbedingungen |
2019 vwd Vereinigte Wirtschaftsdienste GmbH