Firmenporträt Leonardo S.p.A.

ISIN IT0003856405

Stammdaten

NameLeonardo S.p.A.Gründung-
SitzPiazza Monte Grappa 4 00195 RomGeschäftsjahresende31.12.
Internethttp://www.leonardocompany.comGezeichnetes Kapital-
Telefon+39-6-324731Aktiennennwert-
Telefax+39-6-32473514ManagementManagement
WKNA0ETQXAufsichtsratAufsichtsrat
Prime SectorTechnologie  
Aktionärsstruktur Streubesitz 69,80%
Ministero dell 'Economia e delle Finanze 30,20%

Firmenporträt

Leonardo S.p.A. (vorher Finmeccanica S.p.A.) zählt sich zu den weltweit zehn größten High-Tech-Unternehmen in den Bereichen Luftfahrt, Verteidigung und Sicherheit. Das operative Geschäft gliedert die italienische Gruppe in die Bereiche: Hubschrauber, Verteidigungs- und Sicherheitselektronik, Luftfahrt, Raumfahrt, Verteidigungssysteme, Energie, Transport und andere Aktivitäten. Die Gründung der Gesellschaft geht auf das Jahr 1948 zurück, als die "Società Finanziaria Meccanica Finmeccanica" von der "Istituto per la Ricostruzione Industriale" (IRI) gegründet wurde, um so die Beteiligung des Staates an Industrieunternehmen zu managen, die von der IRI aufgekauft wurden. Am 1. Januar 2017 wurde der Name in Leonardo S.p.A. geändert. Die Aktien der Gesellschaft notieren an der italienischen Börse.

Gewinn- und Verlustrechnung

  2019 2018 2017 2016 2015
Umsatz13.784,0012.240,0011.527,0012.002,0012.995,00
Verwaltungsaufwand3.962,003.875,003.648,003.410,004.155,00
Personalaufwand3.449,003.376,003.111,003.158,003.300,00
Materialaufwand5.131,004.149,003.806,004.160,004.672,00
Beteiligungsergebnis183,00234,00288,00300,00272,00
Wertminderung619,00656,00676,00778,00784,00
Operatives Ergebnis:1.140,00755,00644,00919,00998,00
Finanzergebnis:-307,00-248,00-453,00-322,00-433,00
Zinsen und ähnliche Erträge4,007,005,005,0010,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen175,00188,00525,00259,00288,00
Zinsergebnis-171,00-181,00-247,00-254,00-278,00
Ergebnis vor Steuer:969,00574,00397,00665,00720,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag147,0064,00123,00158,00193,00
Ergebnis nach Steuer:822,00510,00274,00507,00527,00
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten100,0089,000,000,00258,00
Minderheitenanteil-1,00-1,00-2,00-2,00-40,00
Jahresüberschuss:821,00509,00272,00505,00487,00
Buchwert je Aktie9,217,837,737,547,40

Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.


Cashflow

  2019 2018 2017 2016 2015
Cash flow645,00687,00725,00825,00626,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-466,00-350,00-341,00-129,00457,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-262,00-187,00-601,00-276,00-535,00
Veränderung der Finanzmittel-87,00156,00-274,00396,00276,00
Finanzmittel am Ende der Periode1.962,002.049,001.893,002.167,001.771,00

Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.


Wertpapierdaten

  2020 2019 2018 2017 2016
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-578,15574,85578,15578,15
Ausstehende Aktien in Mio.-578,15574,85578,15578,15
Gewinn je Aktie-1,420,890,470,87
Ergebnis je Aktie verwässert-1,420,890,470,87
Dividende je Aktie-0,140,140,140,14
Aktuell ausstehende Aktien578,15----

Bilanz

  2019 2018 2017 2016 2015
Aktiva
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten1.962,002.049,001.893,002.167,001.771,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen2.995,002.936,003.187,003.424,003.518,00
Vorräte5.823,005.449,004.381,004.014,004.337,00
Sonstiges Umlaufvermögen3.777,003.236,003.824,003.582,003.840,00
Summe Umlaufvermögen:14.557,0013.670,0013.285,0013.187,0013.466,00
Sachanlagen2.608,002.166,002.233,002.375,002.630,00
Immaterielle Vermögensgegenstände6.764,006.591,006.538,006.719,007.010,00
Goodwill3.825,003.733,003.678,003.823,003.988,00
Finanzanlagen1.257,001.195,001.180,001.123,001.117,00
Sonstige Vermögensgegenstände1.707,001.897,001.791,001.981,002.013,00
Summe Anlagevermögen:12.336,0011.849,0011.742,0012.198,0012.770,00
Latente Steuern1.096,001.208,001.067,001.231,001.159,00
Summe Aktiva:26.893,0025.519,0025.029,0025.385,0026.236,00
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten1.031,001.190,001.417,001.267,00699,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung3.791,003.028,002.955,002.838,003.336,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital2.692,002.702,002.722,003.066,002.913,00
Erhaltene Anzahlungen7.804,008.055,007.214,006.457,006.626,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital:15.318,0014.975,0014.308,0013.628,0013.574,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten3.975,003.423,003.265,004.011,004.607,00
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen509,00506,00554,00702,00773,00
Summe langfristiges Fremdkapital:6.218,006.034,006.237,007.384,008.283,00
Minderheitenanteil11,0011,0016,0016,0022,00
Latente Steuern245,00322,00352,00391,00325,00
Summe Fremdkapital:21.536,0021.009,0020.545,0021.012,0021.857,00
Sonstiges Kapital-647,86-715,32-747,86-657,86-223,86
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)2.543,862.529,322.543,862.543,862.543,86
Gewinnrücklagen3.427,002.685,002.672,002.471,001.960,00
Summe Eigenkapital:5.323,004.499,004.468,004.357,004.280,00
Summe Passiva:26.893,0025.519,0025.029,0025.385,0026.236,00

© 2000-2020 DZ BANK AG. Bitte beachten Sie die Nutzungsbedingungen |
2020 vwd Vereinigte Wirtschaftsdienste GmbH