Firmenporträt Aviva PLC

ISIN GB0002162385

Stammdaten

NameAviva PLCGründung1696
SitzSt Helen's, Undershaft 1 EC3P 3DQ LondonGeschäftsjahresende31.12.
Internethttp://www.aviva.comGezeichnetes Kapital-
Telefon+44-20-7283-2000Aktiennennwert-
Telefax-ManagementManagement
WKN854013AufsichtsratAufsichtsrat
Prime SectorVersicherungen  
Aktionärsstruktur Streubesitz 94,96%
BlackRock, Inc. 5,00%
treasury shares 0,04%

Firmenporträt

Aviva ist ein weltweit führender, britischer Versicherungskonzern, der neben Großbritannien auch in Asien, Kontinentaleuropa und Nordamerika am Markt auftritt. In Großbritannien ist das Unternehmen eigenen Angaben zufolge sowohl bei allgemeinen Versicherungsprodukten wie auch bei Lebens- und Rentenversicherungen Marktführer. Die operative Tätigkeit unterteilt der Konzern in Long-term savings, General insurance and health, Fund management und Other. Ferner existiert eine übergeordnete Kostenstelle Corporate und das Segment der neu an die Börse gebrachten Tochter Delta Lloyd. Erste Aktivitäten des Konzerns sind datierbar bis ins späte siebzehnte Jahrhundert.

Gewinn- und Verlustrechnung

  2019 2018 2017 2016 2015
Ergebnis aus Kapitalanlagen34.578,00-15.952,0017.030,0024.830,00-2.443,00
Bruttobeiträge31.243,0028.659,0027.606,0025.442,0021.925,00
Versicherungskosten23.096,0023.142,0024.113,0023.782,0021.985,00
Personalaufwand1.942,001.974,001.628,001.764,001.628,00
Sonstige betriebliche Aufwendungen3.329,003.843,003.537,003.853,002.784,00
Beteiligungsergebnis85,00112,0041,00216,00180,00
Wertminderung316,00262,00230,00194,00195,00
Ergebnis vor Steuer:3.933,002.129,002.003,001.193,001.390,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag1.270,00442,00357,00334,00311,00
Ergebnis nach Steuer:2.663,001.687,001.646,00859,001.079,00
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten0,000,000,000,000,00
Minderheitenanteil-115,00-119,00-149,00-156,00-161,00
Jahresüberschuss:2.548,001.568,001.497,00703,00918,00
Buchwert je Aktie4,394,294,284,263,94

Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Britisches Pfund. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.


Cashflow

  2019 2018 2017 2016 2015
Cash flow5.968,005.958,007.741,004.747,004.755,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-150,00437,00-195,00-407,007.641,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-2.190,00-3.465,00-2.630,00-388,00-1.365,00
Veränderung der Finanzmittel-26.960,003.137,004.639,005.032,0010.571,00
Finanzmittel am Ende der Periode19.524,0046.484,0043.347,0038.708,0033.676,00

Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Britisches Pfund. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.


Wertpapierdaten

  2020 2019 2018 2017 2016
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-3.956,004.010,004.089,004.089,00
Ausstehende Aktien in Mio.-3.921,133.902,354.012,684.061,54
Gewinn je Aktie-0,650,400,370,17
Ergebnis je Aktie verwässert-0,630,380,350,15
Dividende je Aktie-0,310,300,270,23
Dividende-1.222,401.169,841.098,72946,00
Aktuell ausstehende Aktien4.121,13----

Bilanz

  2019 2018 2017 2016 2015
Aktiva
Finanzanlagen1.531,001.518,001.642,002.085,001.919,00
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten19.524,0046.484,0043.347,0038.708,0033.676,00
Sachanlagen889,00548,00509,00487,00449,00
Goodwill1.855,001.872,001.876,002.045,001.955,00
Immaterielle Vermögensgegenstände4.655,005.073,005.331,007.513,007.686,00
Forderungen aus laufende Steuer132,0076,0094,00119,00114,00
Latente Steuern151,00185,00144,00180,00131,00
Aktive Rechnungsabgrenzungsposten3.156,002.947,002.860,002.882,003.094,00
Kapitalanlagen393.200,00337.852,00349.736,00335.387,00307.951,00
Summe Aktiva:460.043,00430.478,00442.685,00440.419,00387.874,00
Passiva
Minderheitenanteil977,00966,001.235,002.548,002.268,00
Rechnungsabgrenzungsposten135,00138,00133,00131,00175,00
Latente Steuern2.155,001.885,002.377,002.413,002.074,00
Versicherungstech. Rückstellungen131.182,00125.829,00130.972,00137.218,00125.348,00
Finanzverbindlichkeiten27.177,0026.302,0026.745,0028.046,0021.218,00
Sonstiges Kapital9.923,7210.045,4110.040,8310.256,629.030,88
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)980,28975,591.003,171.015,381.012,12
Kapitalrücklagen1.239,001.214,001.207,001.197,001.185,00
Gewinnrücklagen5.065,004.523,004.918,004.835,004.736,00
wirtschaftliches Eigenkapital14.763,1915.588,1616.070,2816.358,0015.121,00
Summe Eigenkapital:17.208,0016.758,0017.169,0017.304,0015.964,00
Summe Passiva:460.043,00430.478,00442.685,00440.419,00387.874,00

© 2000-2020 DZ BANK AG. Bitte beachten Sie die Nutzungsbedingungen |
2020 vwd Vereinigte Wirtschaftsdienste GmbH