Firmenporträt Air Products and Chemicals Inc.

ISIN US0091581068

Stammdaten

NameAir Products and Chemicals Inc.Gründung1940
SitzHamilton Boulevard 7201 18195 Allentown, PAGeschäftsjahresende30.09.
Internethttp://www.airproducts.comGezeichnetes Kapital-
Telefon+1-610-481-4911Aktiennennwert-
Telefax+1-610-481-5900ManagementManagement
WKN854912AufsichtsratAufsichtsrat
Prime SectorChemie  
Aktionärsstruktur Streubesitz 64,67%
treasury shares 12,00%
The Vanguard Group 8,25%
BlackRock, Inc. 8,00%
State Farm Mutual Automobile Insurance Company 7,08%

Firmenporträt

Air Products and Chemicals, Inc. beliefert weltweit Kunden aus den Bereichen Energie, Elektronik, Chemikalien, Metalle und Fertigung mit einem einmaligen Portfolio von Produkten, Dienstleistungen und Lösungen, die atmosphärische Gase, Prozess- und Spezialgase, Performance-Materialien, Ausrüstung und Dienstleistungen einschließen. Die Gesellschaft stuft sich selbst als weltweit größten Anbieter von Wasserstoff und Helium ein und hat führende Positionen in Wachstumsmärkten wie Raffinerie-Wasserstoff, Halbleitermaterialien, Erdgasverflüssigung sowie fortschrittliche Beschichtungen und Klebstoffe aufgebaut. Die Operationen sind in die folgenden vier berichtspflichtigen Geschäftssegmente gegliedert: Handels-Gase, Tonnage-Gase, Elektronik und Performancematerialien sowie Ausrüstung und Energie. Am 18. September 2014 gab Air Products and Chemicals eine große Reorganisation bekannt, die eine geografische Ausrichtung der Gasgeschäfte ab 1. Oktober 2014 einschließt.

Gewinn- und Verlustrechnung

  2018 2017 2016 2015 2014
Umsatz8.930,208.187,609.524,409.894,9010.439,00
Herstellungskosten6.189,505.753,406.402,706.944,107.634,60
Verwaltungsaufwand760,80715,60849,30941,701.059,30
Forschungs- und Entwicklungskosten64,5057,80132,00138,80141,40
Sonstige betriebliche Erträge50,20121,0058,1047,3052,80
Beteiligungsergebnis174,8080,10148,60154,50151,40
Wertminderung970,70843,20893,00900,40914,80
Operatives Ergebnis:2.187,703.402,701.363,501.837,001.484,20
Zinsen und ähnliche Aufwendungen130,50120,60115,50103,50125,10
Zinsergebnis-130,50-120,60-115,50-103,50-125,10
Ergebnis vor Steuer:2.057,203.282,101.248,001.733,501.359,10
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag524,30260,90586,50415,90366,00
Ergebnis nach Steuer:1.532,903.021,20661,501.317,60993,10
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten42,201.866,00-884,200,004,60
Minderheitenanteil-35,10-20,80-30,40-39,70-1,40
Jahresüberschuss:1.497,803.000,40631,101.277,90991,70
Buchwert je Aktie49,4646,1932,5733,6634,49

Bilanziert nach US-GAAP, Angaben in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 30.09.


Cashflow

  2018 2017 2016 2015 2014
Cash flow2.554,702.534,102.707,402.437,802.186,40
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-1.649,10-1.417,70-972,00-1.599,70-1.638,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-1.359,80-2.040,90-271,10-945,40-504,30
Veränderung der Finanzmittel-701,602.176,301.294,90-130,20-113,80
Finanzmittel am Ende der Periode2.976,003.677,601.501,30206,40336,60

Jahres-Cashflow nach US-GAAP in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 30.09.


Wertpapierdaten

  2019 2018 2017 2016 2015
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-220,80219,80218,30217,30
Ausstehende Aktien in Mio.-249,46249,46249,46249,46
Gewinn je Aktie-6,8213,742,905,93
Ergebnis je Aktie verwässert-6,7813,652,895,88
Dividende je Aktie-4,253,713,393,20
Dividende-932,02808,78733,60687,68
Aktuell ausstehende Aktien249,46----

Bilanz

  2018 2017 2016 2015 2014
Aktiva
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten2.976,003.677,601.501,30206,40336,60
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen1.207,201.174,001.439,901.406,201.486,00
Vorräte396,10335,40619,90657,80706,00
Sonstiges Umlaufvermögen502,90689,70756,20640,40766,20
Summe Umlaufvermögen:5.082,205.876,704.317,302.910,803.294,80
Sachanlagen9.923,708.440,208.852,709.636,909.532,10
Immaterielle Vermögensgegenstände1.227,401.089,802.063,502.087,80615,80
Goodwill788,90721,501.150,201.131,301.237,30
Finanzanlagen1.277,201.286,901.288,101.265,701.257,90
Summe Anlagevermögen:14.096,1012.590,5013.738,0014.527,3014.484,30
Rechnungsabgrenzungsposten129,60191,4099,6067,3087,80
Summe Aktiva:19.178,3018.467,2018.055,3017.438,1017.779,10
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten460,90560,401.307,101.929,901.294,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung594,60659,50676,10638,90740,60
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital1.126,20830,20924,00884,00756,30
Erhaltene Anzahlungen156,60438,90376,10195,30172,10
Summe kurzfristiges Fremdkapital:2.338,302.489,003.283,303.648,102.963,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten3.351,703.402,404.918,103.949,104.824,50
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen34,1022,6035,5026,1048,40
Summe langfristiges Fremdkapital:5.663,705.792,707.558,606.408,907.007,50
Minderheitenanteil318,8099,30133,80132,10155,60
Latente Steuern775,10778,40767,10903,30995,50
Summe Fremdkapital:8.002,008.281,7010.841,9010.057,009.970,50
Finanzverbindlichkeiten3.812,603.962,806.225,205.879,006.118,50
Eigene Aktien-2.089,20-2.163,50-2.227,00-2.359,60-2.476,90
Sonstiges Kapital-1.741,96-1.847,46-2.388,36-2.125,96-1.241,96
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)249,46249,46249,46249,46249,46
Kapitalrücklagen1.029,301.001,10970,00904,70842,00
Gewinnrücklagen13.409,9012.846,6010.475,5010.580,409.993,20
wirtschaftliches Eigenkapital9.925,489.277,426.346,006.561,326.723,45
Summe Eigenkapital:10.857,5010.086,207.079,607.249,007.365,80
Summe Passiva:19.178,3018.467,2018.055,3017.438,1017.779,10

© 2000-2019 DZ BANK AG. Bitte beachten Sie die Nutzungsbedingungen |
2019 vwd Vereinigte Wirtschaftsdienste GmbH